鍵っ子さんの映画レビュー・感想・評価

鍵っ子

鍵っ子

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.3

1の続き。これは子どもの頃テレビで観た記憶があんまり無い。
2から見てもよく分からないからあまり放送されてなかったのかな?

「Back to the future」
子どもの頃は気にした事なかったけ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

10年位振りに鑑賞🎬
 ✨💃🕺✨

個人的にはこのくらい曲が多いとミュージカル観てる〜って気になれて嬉しい☺️

日本では最近たしか渡辺直美さんがトレーシーをやっていた気が...観たかったーー

人種
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.4

35年も前の映画なのに今観ても普通に楽しく観られました⚡️🚙⚡️さすが名作!

子どもの頃は気にしてなかったけど何気に主人公の少年の吹き替えが山寺宏一さんと気付いて うおおおお! ってなりましたwwお
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.2

毎回猛烈に感動するとかっていう訳じゃないんだけどなんだろう...独特の余韻があるというか...
何か無条件に、次の観れるやん 観てみよう ってなるシリーズ。実際4やるとしたら観ると思うw

道産子とし
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.3

たまに一人で開催したくなる、子どもの頃何度か金ローで観たよねシリーズ🐖

ベイブに出てくる牧羊犬の可愛さに胸打たれ、ボーダーコリーを本で調べて犬種を覚えたっけ...

もちろん主役は子豚だけど、犬好き
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何だか思ったよりウサギ側が過激で人間側に同情してしまった🤦‍♀️

何年も延々自分の畑荒らされ続けたらって思うと普通にかわいそうだしマグレガーⅡ 殺されかけてますやん😂意図的にアレルギーは笑えないやつ
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.3

前作は観終わって胸糞なところがあったから今回ちょっと身構えつつも、北海道、大泉洋&松田龍平の名コンビ見たさに鑑賞🎬

相変わらずのかっこ悪さとかっこ良さ、胸糞感も健在だけど...私はこっちの方が好きだ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

個人的には設定的に主人公にあまり感情移入出来なかったりしてどストライクな内容という訳ではなかったのだけど、おうちでわちゃわちゃ突っ込みながら観るのにピッタリな感じで、とても楽しかった!!

もしちゃん
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.4

ネズミを養子に迎えたとある人間の家族のお話←マジ

子どもの頃テレビで楽しく観た記憶はあるけど内容ほとんど忘れてた...
動物と友達になるのはよくある話だけど「養護施設から次男として受け入れる」は流石
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館のブザーの直後から最後の最後まで、目一杯楽しんでもらえたら、という思いで作られたんだろうなきっと🎬三谷さん脳内どうなってるんや😂

伏線と、伏線に見せかけたネタ、そもそも観客の殆どが気付かないよ
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あの花、アニメ観てた勢ですが今更ながら劇場版を観てみた。
どうせ総集編なんだろうしな🤔なーんて思って長い事観てなかったのだけど、名シーンを見せつつ新しいエピソードも入ってて個人的には家で観るのにちょう
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

小さい頃おそらく金曜ロードショーで観たのであろうシーンを写真のように思い出し、デジャブ感半端ない...人間の記憶力ってすごいな🤔

このご時世だし何となく暗い映画をスルーしたい気分で「マスク」をチョイ
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.4

これ18年も前の映画なの...やだ...私も歳取る筈だわ😭😭(平成元年生まれ)

中高生の頃テレビで観て、覚えてるトリックが沢山💡特に最後の方は当時かなり衝撃だったようで鮮明に覚えてた。もちろんエンデ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

映画館で観て、好きだなあと思っていたけどやっぱり良きでした。

コメディータッチで楽に観られるのにちゃんと泣かされます。阿部寛さん天海祐希さんがほんとに素敵、秀逸。笑い泣き。
日本家屋でいちいち梁やら
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

2.9

ゴールデンラズベリー賞(ラジー賞)の存在を全く知らなかったから、そんなのあるのね...ある意味勉強になったw
まあでもそんな賞取ってるって知っても言うほど私は嫌いじゃなかったかな?

生まれてからずっ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.9

記録。前作に引き続き、原作ファンアニメファンでなければ楽しめるのではと思う。
下手にどっちか知ってしまっていると、有名なセリフやエピソードの繋げ方が、全然違うキャラにそれを言わせてるのに気付いたりして
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.9

アニメ観た勢からすると、丸っ切り別物として観るなら別に良しかと。ただ原作・アニメ知らない人の方がより純粋に楽しめるかなとは思った。

同じ設定の違う物語にしては知ってるキャラと新しいキャラが混在してい
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

最初は単純に錦戸さん目当てで視聴したものの、結果、役者さん達がそれぞれ素晴らしく観て良かった。
ストーリーは前情報で何となく予想していたけど後半が賛否両論...確かに、結局何だったの?という部分、各々
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

以前映画館で観て、今回2回目。
映画館ではちょいちょい笑い声が上がったり、いい雰囲気だった記憶。

「秀雄君のはね "夢" って言わない。
"妄想" って言うの。
成功なんて、ひと握りの特別な人しか
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

映画好きの知り合いにすすめられ視聴。好みでした!
人の生死が関わってるから絶対に重いテーマのはずなんだけど、がっつりコメディーだからすごーくラフに観られるし、
くだらないなーー!!(※褒めてる)
と思
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.2

記録。洋ちゃん✖️札幌すすきの を観られただけでも道産子はだいぶ満足!笑
探偵モノなこういう雰囲気の映画が好きな層って一定数いそうだなぁと思う。
ただ、犯人は誰!?みたいなハラハラドキドキ感は思ったよ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

昔、金曜○ードショーでよく観ていた作品。大人になって観るともちろん恐怖感など半減してしまうけれどその分当時理解出来なかった設定も今では理解出来て、楽しめたと思う!
初めて字幕で観たけど、ロビンウィリア
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

主人公の 彼氏なしアラサー女子感がリアルアラサーに響く。°(°´ω`°)°。ブワッ
下腹引っ込ませるおっきい地味パンとかお風呂でムダ毛の処理とか邦画ではなかなかない現実味

あまり好んで恋愛ものを観
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

何も考えずゆる〜く楽しめる感じ。一人のカワユイ女の子をめぐる、ちょっとおバカな男たちのユメとキボウのワンシチュエーションラブコメディー!?
舞台ばりに生き生きと演じる俳優陣、小ネタ。これ好きな人はめっ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

アニメ版が好きなので比較もしつつ、とっても楽しめた!実写化に賛否両論あると思うけど個人的には気にせず観られました。ベルのお父さんが発明家ではなく芸術家?設定に 笑
ルミエール相変わらずイケメン🕯だしエ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

余命僅かの母、問題を抱える家族の再生。大体の展開は予想出来るけど深刻な題材も必要以上に暗くならず、キャラやエピソードのパンチも強く気持ち良い伏線回収。キャストが素晴らしい、子ども達も凄くて、台詞が完全>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

映画館で観て号泣だったので待望のレンタル!!
当たり前ながら 映画館≫≫≫自宅 を実感…面白い事に変わりはないけど!
夢があって、毎日焦ったり落ち込んだり大人になりきれないような大人には台詞がザク
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海が綺麗!海自体が意思を持って動くのが可愛いらしい。モアナのお父さんの話じゃないけど、島国日本に住む私としては海に対して事故や災害の怖いイメージも少なからず持っているけど、この作品の海は広く優しく、柔>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.9

自分にとってはちと難しかった...早口で理解しづらく途中から字幕ON。英語の字幕が白文字&背景も白い時が何度もあり読む気を無くしてしまった。内容はともかくそういう所は分かりやすさにもう少し配慮があって>>続きを読む

>|