パイキーさんの映画レビュー・感想・評価

パイキー

パイキー

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより日本に原爆を落としたことに関連する描写が少なくて拍子抜けした。その分オッペンハイマー引き摺り下ろす政治の話にいくんかーと。
オッペンハイマー視点の物語だから納得はできるけど、日本人としてはモ
>>続きを読む

CAPA in Love & War キャパ・イン・ラブ・アンド・ウォー(2002年製作の映画)

3.5

人に近づいて良い意味で空気のような存在になってるからこそ、良い写真が撮れるってのはなるほどなーと思った。
カメラを向けられたら意識して本来とは別の自分を演じるもんだと思うけど、確かにキャパの撮る写真は
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

ここまで子供の視点で子供の感覚あぶり出してるのが凄いし、静けさの中の緊張感に引き込まれる。
ところで幼かった頃を思い出そうとしながら見ると、いかに感情の振れ幅がすごかったのかを記憶として思い出せた。
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

老人介護は表向きで、高齢化したジジイババアを軍事兵器にしちゃおうぜっていう発想やばすぎるな〜。
けど第6世代コンピュータが出てくる時期には、そんな考え方もあるかもしれない。中国とかやってそう。
バイオ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーてテンポ良いな 
あとテーマと悪がシンプル 
そんな上手くいくわけないやんって思いながら見るのもオモロイ
てか100周年記念撮影のプロローグが1番良かってんけどみたいな感じはある

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

絶望と愛の話 
シンプルな映画だけどディテールすごいし感動
テンポも良いから心地よく観れる

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

4.0

さすがウッディアレンすぎた
俯瞰したシニカルさと、登場人物は大真面目にシリアスなのに作品としては一貫してチョけてる感じ。
ふざけ具合が最高にいいんよな

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

2.5

こういう記憶の連鎖系は個人的なものになりすぎるとついていけない。
物語にはフックがないとな。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

すごくいいやん
静かなバイオレンスで日本の温度感がある。
隙間と久石譲の音楽が雰囲気つくってる。

人間の証明(1977年製作の映画)

3.0

松田優作見たさだったけど思った以上に優作感が少なくて長いなーって思ってしまった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おいおい素晴らしいやんけ
まずスワロウテイルという曲を初めて聴いたのが高三で、その時この映画見たいなと思った。
それから7年越しに視聴。
CHARAが俳優としても良すぎるし、ストーリーもすんなり入って
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

見どころ多くて最後まで面白い 
真実に到達するまでの心理的葛藤がいい

イノセンス(2004年製作の映画)

3.5

本気のSFは世の理を映し出すって孔子様も言ってるぜ

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

成り行きで観に行くことになり、全く期待してなかった分かなりオモロかった
違和感ポイントはあるものの、ストーリー引き込まれたし陸空軍の当時の時代感が良かった。
今の日比谷のレンガ造りって、その時代の名残
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

言葉にしたら70%は説明できるけど、そもそも言葉にすると大事な部分が抜け落ちるから意味がない

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

結局全部意味はなく重要なことはない。
まぁ突き詰めて考えれば確かにそうだと思うけど、それは目の前のカオスから逃げる理由にはならない。 
母と娘の愛でしめてくるのベタな感じでも痺れたね

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間しっかり魅せられた。
俺も最初のパーティー参加したいな〜
映画にどこまでも可能性を見出して熱狂する、それだけが生きがいになってる登場人物は儚くて美しい。 
最後のシーンといい、映画に命かけた(命
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

独特に陰気な映画でした。
共感できる登場人物ほぼいなかった
退屈な閉鎖空間、住みたくないすねー

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いし、うぉーってなるし、最後の感じもほんと良かった。息止めてた。
主人公は宮城なのか?ってのはあった。まぁあれはあれで良かったしリョーチン好きだけど、もうちょい桜木の破天荒さとか過去を見たかった。

>|