joseph18さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

joseph18

joseph18

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャークネード(2013年製作の映画)

-

テレビで、やってた。
シャーク+トルネードね。竜巻で巻き上げられた大きいサメ達が降ってきて人間を襲っていくという、、。

どうしよう。意味わからん!
最初の船のシーン全然関係ないし、途中からサメが可哀
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

カルティエのすごい高い宝石を盗む。刑務所から出所してきて、練りに練ったプランで強盗。

そつなくこなされてる感あって、サクサク進んで行く感じ。
思っていたよりあっさりでしたが、面白かったので、よかった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

ハントー!!やっぱかっこいいや!!

ちょっとずつおっちゃんになっていくトムクルーズさんですが、それでもアクションは飽きさせないし、走らされてるし、ミッションインポッシブルならではの笑いは健在でよかっ
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.1

自分の名誉のために、戦う素行の悪い集団!
好きすぎる!

ド派手な戦闘シーンのくせに飽きさせない長さ。スマートにイかれてる!!
戦車のそんな使い方初めて知りました。
計画自体がバカだけど、ほんと、カッ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

強い女ギャビー、一歩踏み込めないトラビィスの、隣人さんたちのお話。

船と、バーベキューと桟橋、1人がけの椅子、景色が綺麗でよかった。
ジャケットになってるシーンは好きずる!

選択を。がベースになっ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.6

両親が事故死したイーノックと、ガン末のアニーの死生観の違いやら、特攻隊の幽霊さんやったり彼の死生観もなかなか、面白かった。
ヒロシがなぜ彼に、だったのかわからないけど、前向きになれる、おしゃれで雰囲気
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.4

ニコール!!

1日しか記憶持たない女 その2。
50日のファーストキスが明るいのに対してこっちは、サスペンスで、暴行した犯人を記憶障害の女自身が探していくお話。

記憶がリセットされると、すりこみし
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.6

事故の、せいで1日しか記憶がないルーシーと、元プレイボーイのヘンリーとの恋愛もの。

コメディ要素も多くて、ペンギン、セイウチ、イルカがめっちゃ可愛い!
ヘンリーの友達なのか、サメに噛まれた彼もいい味
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

んー!周りの人に勧められて、ちょうどテレビやってたし。
前評判が良すぎて!期待しすぎてっていう。

普通に面白いけど、敵味方入り乱れて結局だれが味方かわかんない。

バンブルビーは、可愛い!!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと、続編って感じ。
3D吹き替えで見ました。

研究者たちは間違っていても、諦めないしやっぱり繰り返される遺伝子操作。
3年後のジュラシックワールド。火山噴火。自然に任せて、、見殺しにするか、救
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.7

もう、本当にやめてくれ。
社会は、異質なものを排除したがるし、女はいつも執着する。

息詰まるし、ブツ切りで見たけど、重いわぁ。。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

明日からだよーっ!!!
楽しみすぎて、最近パークからの、ワールドでエンドレスしてる。

映画館で見た時もそうやけど、、
グレイがカーテン開けてパーク見えて音楽流れたときが私の絶頂。ほんと泣く。
パーク
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.3

猿が国を支配。
言語を話して、火を使って軍隊作ってって考えると、猿が社会を乗っ取ったんかね。
ラストシーンはあぁ、、って無力感。

続編は、機会があれば。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

怖い怖い怖い。。

孤立し、モーテルに集まる客。
カウントダウン。そして、共通する数字。

夜なのと、全体を通して暗めで怖いし。遺体えぐいし。
途中から予想はついてきたし、やっぱねって。

お客さん達
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

ブルースウィルス!!

おっさん達の、どんぱちアクションが見たくて借りたけど、私は、、どんぱちする姉御がかっこよくてー!!かっこよす!!

んぁーー♡もっと見てたかった。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

相変わらず、ケビンコスナーは素敵です。

アルカポネとエリオットネス。
警察も買収されてて、信用できない。
初老警官、経理、腕のいいイタリア人とともに戦っていく。

家、駅、銃撃戦。
ドキドキした!か
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.3

旅行中の娘が拐われた。

銃撃戦、接近戦もうなんでもやるなパパ。そして、とてつもなく無慈悲。

特殊能力的な発言があったら、現場で何か霊的なもとでも見えるのかと思ってたけどそうではないよう、、。
タイ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

テレビでやってたのでたまたま。

鎌倉の景色や映像がきれい。
4人姉妹の1人1人が性格も男の趣味も違って、ありがちなかんじやけど、面白かった。
綾瀬はるかってこんな顔やっけ、、って、役柄なんかキツく思
>>続きを読む

守護神(2006年製作の映画)

3.5

最近どうもカッコいいおじさん見たくて。

沿岸警備隊の、伝説、鬼教官、訓練生。
卒業までと、恋愛と、卒業後。
ありきたりの熱血なやつやけど、久しぶりに熱くてよかった。
ケビンコスナーが、かっこよすぎた
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

ブッチが、脱獄犯で悪い人やけど、なんか本当にいい人。
フィリップがブッチが好きなんやろうねーってすごく暖かい。

強盗はダメやけど、ちょっと借りてるっていうのを子どもに教えてて、なんか、矛盾するするけ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

うん。じれったいなもう!!
2人の関係も、まわりからみてても、もぅ!ってなるよ。

話し的にも、ちょいじれったい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

シールズ伝説のスナイパー。
イラクに4回戦争しにいったクリス・カイルさんの史実。

国のために、家族のために、友のために。
戦う意味ってなんやろう。

戦争が人を変えてしまう。
戻りたくて心がここにな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

男の味付け濃いわ。
消耗品軍団!

死の飛行すご。
クリスマスさん、うぉおお、やべぇやつやん。不意打ちやし、なんかひどいんやけど、バーーンって、すげぇ!!派手な、演出。
でも、、自分引火しないかな、そ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

バカだねぇー。

兄が、刑務所から出てきて、弟と教会のためにお金を作るために、バンドを再結成するお話。
ってきいたらいいお話だけど、建物は壊すし、横取りもするし、メンバーの家庭や、お店に被害だすし、ほ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.9

恋愛ものじゃないよって始まるのに、期待してしまっていた自分がいて、なかなか悲しいし、サマーにちょっとイラってする。

最初に、ゆうてるけどトムの喜びようをみたら、どんどん、サマーにイラつく。
でも、そ
>>続きを読む

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.0

嫌いじゃない。
アクションはかっこいいし。話の内容もまぁ、すっきり。アイザックがずーっと、蚊帳の外感半端ないけど。
てか、ハンは香港からアメリカにどうやって渡ったんやろ。

レントゲン3部作は、、まじ
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

自分の死んだ後の世界で、自分の関わった人ってどうなるの?
ヘイゼルはオーガスタスと出会って、人生の無限を知る。
泣かせに来るんだろなと思ってたけど、ここで悲しみなっていうのはなくて、でも全体的に、嬉し
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

メアリが可愛いと思えんくて。ごめん。
内容は、普通に魔法使いのお話。
無理くり感は、ちょっとある。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.6

吹き替えで。
ディナーアウト作戦!!(º̩̩́Дº̩̩̀щ)!

ミュアードキドキさせてくれる!そしてかっこいい!!

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

2.5

テレビでやってたので。
めっちゃ、綺麗なお身体で。。女の柔らかい感じのアクションは良い!

内容的には、そこそこ。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

平次と、和葉が好きなので楽しみにしてた。
殺人が、犯人が入り組んでてわからなくなってしまった。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

映画館で2回みたよなぁー。
TVでやってたので、再。

志々雄さん最狂で悪やし、原作で一番かっこいいし、大好きやのに。

影武者、志々雄軍団はネタやしな。
神木さんは、宗次郎以上に宗次郎やった。
天地
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

デズモンド・ドスのノンフィクション。
沖縄戦で衛生兵として人を救った話。

素直でまっすぐな性格やって、ドロシーに恋し、言葉が本当に素敵やった。
ドロシーまじかわいい。

軍隊で嫌な思いをしても、信
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.3

人間関係って複雑やけど、海外と日本の価値感って違うんやろうなぁーって思った。

幸せやった時の甘々な時と、1人になって人との関わりが極端に下手くそになって仏頂面で難しいそうでこんなにも変わってくのかと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

期待が強すぎたのと、あんまりミアの顔が好きじゃなかった。

最初のほうはウキウキして楽しかったのになぁーと。