局長さんの映画レビュー・感想・評価

局長

局長

映画(289)
ドラマ(0)

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.4

内容的に後半の展開は読めるのもあって物足りない感じが…でも、面白いです!
エリーちゃんの変化が大きすぎて見てるこっちが緊張しましたね。あの優しくて可愛らしい子が死んだような表情で話すのは怖さがあって心
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

こういう成り上がり系の映画って本当に良いもんですね!
本間に面白いかった!インド映画やから二時間半と長いけどラップの曲が良くて正直もっと聞きたかったですね!主人公のストーリー見てるから歌詞にもグッとく
>>続きを読む

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

1.1

バイヤーのゴイスー詐欺やな。
前のthatって映画は呪いのアプリって感じで割りとitを意識したようなババアとか出て来て見れたけどこれは第二弾でも何でもない!!
あらすじも違えばもちろん中身も違う!
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

3.6

割かし面白かった!
鹿革愛が重すぎる!!見ててかなり愛してるのが分かるのが凄いわ。
このジャケットと話してからの狂気さはなかなかヤバいですよね~でも、気に入ったものは愛してしまうのは分かりますけどね!
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.0

これはヤバい…ぐらい面白い。
第三層からの先は呪いがグロ過ぎにますね。かなりグロさのあるシーンがあるので苦手な方は厳しいかも…
でも、それだけ怖いものだと再確認すると見てるこっちも怖くなってきて更に映
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

3.8

原作見てないけどボンドルドっていうキャラを知ってしまったので気になって見ました!
普通に面白いですね!
イラスト的にちょっと違うかなって個人的に一線引いてましたけど話としても面白いし何よりグロさもある
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

今作はかなり好きかもしれません…面白かった!!
3の感動した終わりからどう続けるねんって思ってましたけどこの後日談は本当に良かった。
オモチャとしての目的を見失わず、新しい目的を探す前向きさが本当に好
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

サイコキラーのジャックのドキュメンタリーみたいな感じで面白かった!
でも、二時間半長いな…後半の実験で終わって欲しかった…最後のネガのシーンは素敵やったけどそれまでが訳分からない…
これはサイコキラー
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

まあ、面白いのは面白い!
ただ、子供向け過ぎたな~と。犬猫がハチャメチャする行動の可愛さは最高ですけどね!
話が田舎パート、トラ救出パートとあって無理にまとめなくてもええんじゃないかなと思ってしまいま
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.5

良かった!
ジョンキャラハンって人は知らなかったけどイラストが個人的にかなり好きな部類に入りますね!ああいうブラックジョークを言うゆるいヒトコマ漫画は大好きです!
話自体はアルコール依存症のキャラハン
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

これは…面白いのは面白いけどほぼセリフなしの映像なので途中眠たくなってしまった。
でも、セリフがないぶん感情の理解は見てる我々がイメージするしかないですね。ゴーストから哀愁は漂いますので悲しいのか、寂
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.6

面白いやん!
ホラー映画好きな人は助かる法則とか知ってるし何より映画の中で他のホラー映画のタイトルとか出るから知ってる人は楽しめる!知らん人はたくさんホラーキャラ出る映画として見るしかないね。
いや~
>>続きを読む

生き人形マリア(2014年製作の映画)

3.2

みんなが言うほど面白くないとは思わなかったですね!
個人的にはキモいし好き!人形が一ミリも似てないところと動き出してからのキモさは素晴らしいですね!
話的にもありきたりかもそれないけどこれで良いと思い
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

相変わらず面白い!!
前作のことを引っ張り出してくれるので確実に前作見てないと分からないけどそこが面白いです!
タラハシーのキャラが強いし、主人公も負けじとオタクっぽさがあってキャラ強いあの二人が本当
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

これは面白かった!!
シャイニングという狂気の作品の続編ということであんまり知らずに見たのですがダークファンタジーみたいな感じで見やすかったです。
まさかの能力者の話とは思わなかったですけど頭の中の世
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

面白いやん!!
まあ、子供のやることなので理不尽感凄いけどそれゆえの暴走があって良かったな~
ブランドン君のセンスが狂気染みてるし、ブランドン君の表情見ててハラハラしましたね!
超能力が目覚めてからの
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

4.0

いや~これがええ…面白です!!
パペットマスターを見たことある身としてはここまで多種のパペットがいてしかも惨殺シーンまでちゃんとあるのは最高じゃないですか!
正直、殺しが始まってからのペースが尋常じゃ
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.3

面白けども…このジャッキーはおっさん感凄い…あのコメディで元気なジャッキーじゃない別次元のジャッキーでした。
こんなに表情って死ぬ?ってぐらい憂鬱な表情してくれるからジャッキー見てるのに新鮮さがありま
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

1.7

全然面白くない。
正直パッケージの誇大広告さが凄いと思います。クワイエットプレイスに謝りなさいって気がする。クワイエットプレイスのが断然面白い!次元が違いますね~

まあ、二時間近くあって五本も物語あ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.9

んんんんんーー普通…
今までと比べると何か違う感じになってる気がしますね。
今までのがパージという法を盾に無茶苦茶するクレイジー集団から身を守るっていう恐怖感があったけど今回はあんまり感じなかったです
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.8

いや~微妙…見れたのは見れたけど主人公に同情出来なかった…
みんなも言ってますけど何らかの事故に巻き込まれた形なら不運な事故でやらかすのは分かります…ただ、よそ見運転してあの雨の中飛ばすのはどうかな?
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

割りと怖かった…
YouTuberがヤバイ心霊スポット行って再生回数意識しながら進むのが今風で設定があり得そう。そして、ヤラセからマジもののポルターガイストと幽霊のオンパレード…あれは実際にあったら滅
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

面白い!
でも、前作と比べたらコメディがあってめっちゃ怖いって感じが中和されたかな?リッチーが大人になって面白くなりすぎやわ~本当に好きなキャラですね!アイツがいてルーザーズクラブなりたってるような気
>>続きを読む

Terrifier(原題)(2016年製作の映画)

1.9

いや~面白くなかったな~
話が全然分からへん…ただただグロいだけの映像でしたね~中身がないからグロ映像を見せつけられてる感覚で正直合わなかった…ピエロの見た目で期待してだけガッカリ感が強かったです。
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

面白い!!
久しぶりにモンスターパニック映画で普通に怖いなと思いましたよ!
ハリケーンとワニっていう組み合わせは絶望的な足し算ってことが見てて分かる!自然の脅威と露骨に襲ってくるワニの恐怖がずっと続く
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.7

面白い!
勧善懲悪ものなので話としても分かりやすくて見易い作品でした!
ロビン・フッドの話ですけど表の顔は領主、裏の顔が盗賊っていう二重生活を使い分けてるタロンエガートンがね…格好いいんですよ。あとあ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

面白いなー!
相変わらずの面白さとかっこよさがありますね!なんかシリーズを増すごとに色んなものを使っての格闘技するからこっちも見飽きないしむしろ楽しみにしてる自分がいます…
殺しの爽快感が凄い!ゲーム
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

面白い!
ダンボの可愛さが凄い!こんなに可愛かったのかと今さらながら改めて知りましたね。
サーカスという各々が個性的なキャラクターがいて、サーカスの一員であるダンボを助けるっていうのが感動しちゃいます
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

面白いな!
戦争映画にゾンビをアクセントに加えて、ちゃんとグロめの人体破壊描写もある…これだけでも褒めてれるところ満載ですよ!
ただ、これは処刑山みたいなナチスゾンビパーリーってわけじゃないからそんな
>>続きを読む

ハロウィーン(2018年製作の映画)

2.0

いや~待ってください…面白くないですね!
いやはや、チェーンメールみたいなのが届いたけど信じてなくて燃やしたら呪われたわ~って内容は素敵なんやけどびっくりするぐらい両親の毒親さが凄い…そこで引いてしま
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

これは面白いです!
とある事件で頭以外動かせない主人公がAIの力を借りて復讐するという設定と世界観から良いよですけど更に良いのはアクションシーンとカメラワークですね!
ステムを入れてからのカメラの動き
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

面白いけどかなり重い!?
でも、それゆえ面白い…あの優しいアーサーがジョーカーになっていくのを上手く見せてくれましたよ。
音楽が最初は暗く重い感じだったのにジョーカーなっていくに連れて賑やかな音楽に変
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.7

面白かったです!
あんまり怖いとは思わなかったですがかなり分かりやすいホラー映画でしたね。最初に幸せを見せてからヨローナが襲ってくるのですが襲い方も緩急の差が激しいから見易かったです!
ヨローナの力が
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.8

個人的には好き!面白かったです!
監督がいうアナベルのナイトミュージアムって言葉が全てを表してるな~と思います!
正直僕はキャビンのようなたくさんのホラーモンスターやホラー要素が混ざるゴチャゴチャした
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

これは面白いわ!
正直笑うところが多くて本当に楽しめて笑える映画でした!
最初から最後まで飽きずに笑わせて見せてくれましたからね~主人公の中井貴一さん演じる黒田ってキャラと周りを取り巻くキャラたちも良
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

面白い!
最初のシーンからの不穏な感じで中でも怖かったのは音楽ですね…あの映像とあの音楽は最初から飛ばしてくれるな~ってぐらい怖さで不安にさせてくれました!
襲撃してからはなかなか長く感じますけどもね
>>続きを読む

>|