深田ポルナレフさんの映画レビュー・感想・評価

深田ポルナレフ

深田ポルナレフ

映画(582)
ドラマ(1)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

あるあるな展開で結末もわかってしまうけど、それでもラストのシーンは感動した。

ヒロインのアリー都合良過ぎて婚約者が可哀想過ぎたとこ以外はほぼ100点。あそこと母親のモンペがもっと上手く纏ってたら最高
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

色んな意味でぶっ飛んだ映画

人種差別,男尊女卑,容姿批判,キツ目の下ネタに加えてアカペラ部のリーダーがゲロを吐くエグい内容で序盤は正直最悪やった

でも【リフ・オフ】辺りからメンバー達の個性や主人公
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

観てたけどレビューしてなかったから再鑑賞

まず設定がおもろい!
100年前のロンドンを舞台に殺人犯の手がかりを探りつつ仮想世界からの脱出を目指すストーリーがイイ!

今回コナン仮想世界の中やからチー
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

映画〈ダンケルク〉と〈プライベート・ライアン〉を合わせた様な映画。

とにかく臨場感?迫力?が凄いので映画館,IMAXで観たら大興奮間違いなしやったやろーなー

ラストのマッケンジー大佐へ伝令を伝える
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

当たりのオールスター大集合映画。

黒ずくめ出てくる回にハズレない!
ジンいつでもどこでも緊張感与えてくるからマジで好き!

最早定番化した人気キャラ全員集合も、今作は上手いことまとめててごちゃごちゃ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

恐竜が全世界に放たれた中、果たして人類は恐竜と共存出来るのか〜映画🦖

良かったとこ
○現実に存在するかの様なCG技術
○恐竜✖︎化学兵器の組み合わせが面白い
○改造イナゴの気持ち悪さ

ワールドシリ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

未知の地球外生命体の目的は何なのか最後までドキドキできる映画🌎

いや〜スッキリしたね〜
最後に序盤のフラグ回収して点と点が線になった時の気持ち良さよ。ルイーズ結末わかっててもああしたんは中々に素敵!
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

長くて暗く、ダークでディープ過ぎる映画。

全体的に地味で単調過ぎる上に映画全体の7割くらい暗くてめっちゃ目疲れる。

真犯人みたいなん魅力なさ過ぎて冷めたし、ブルースと女の関係も正直いらんし、ミステ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.3

脚本、演技、演出全ての練度が高過ぎて久々に終わらないでほしいと思った映画。

アル・パチーノvs ロバート・デ・ニーロが熱すぎる!ギャング、マフィア、チンピラ、ラスボスでお馴染みのアル・パチーノが刑事
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

ギャグとアクションの割合が絶妙でイイ!映画。

日本語版のウィル・スミスの声が違和感過ぎて急遽字幕に変更して鑑賞!

1に引き続いて2も安定に面白い!
今作はギャグ・コメディパートが特に面白かった!序
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

序盤おもんな過ぎるけどラスト最高過ぎた映画。

最後の「勝手にふるえてろ」のシーン良過ぎて鳥肌立った。

意外と現実ってこんなもんよね、漫画の様な恋愛なんて存在しなくて特別な出会いなんてそうそうないよ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

遅れながら日本WBC優勝おめでとう🎉
急に野球の映画が観たくなったので鑑賞。

まじで何がしたいのか何を伝えたいのか真意がわからんかったけど、映画全体の雰囲気は好き。

ケヴィン・コスナー演じる主人公
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

人間の凶悪さが詰め込まれてた。

上申書殺人事件という実際にあった事件から作られており、事件の残虐性は映画で描かれているものとほとんど変わらずリアリティが凄い。

ピエール瀧演技じゃないよね?
人の脅
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

スピーディな展開かつ両手が拳銃の主人公という意味のわからんストーリーで目が離せなかった。

序盤のネットで悪口書きまくってたらヤバいやつに目つけられて両手拳銃にされるっていう展開は面白かった。

中盤
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

終盤20分の"惑い"が最高に痺れる。
悪霊の正体とは、誰が黒幕なのか、最後まで目が離せなかった!

この映画は観る人によって解釈が異なるってのがとても面白い!

毒キノコ、謎の日本人、神出鬼没の女、祈
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

脚本が良過ぎた。
35年の時を経て事件の当事者と記者が出会う事により、真相が判明するシナリオが良い!

【イチゴウセンヲ 二キロ】のラジオテープ流れる度に鳥肌立った。

真相より【罪の声】に使われた3
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

個人的にめっちゃ好きな作品。
短時間で伝えたい事伝わるし内容も簡潔でさっぱりしててとても良かった!

タイムリープ✖️愛が斬新!
序盤の下品な展開から純愛に発展するとは、、

何度も同じ日を繰り返す内
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

圧倒的に前作派。
終盤の壮大SFに笑い止まらん。なんやシャカピワー族って。

無駄に長いし全然怖くないしほぼ次の展開分かる!

それに27年経ってるから誰が誰かわからん。吃音とか元太ってたやつとかわか
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.7

コメディ要素9割のエージェントアクション映画だけど面白かった!

まあアン・ハサウェイが死ぬ程好きなので内容どうこう関係なく幸せな時間でした。

髪の毛生えてて若干細めのドウェイン・ジョンソンの違和感
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ホラー?
ホラー要素ジャンプスケアくらいしかなくて全然怖くなかった。

サスペンス・若干のアクションに90年頃のアメリカの時代を合わせた様な映画。

喧嘩のシーン多かったけどいる?
殺人鬼と関連あるパ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジが故障した車の修理のツケを支払う為に、廃墟の遊園地の掃除を頼まれ、そこにいる幽霊をボコボコにする〜話。

新感覚ホラー過ぎる。ニコラス・ケイジが黙々とそして淡々とぬいぐるみに憑依した化
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

前作の方が面白かった。
今作推理少なめで銃弾戦やら格闘戦やらで〈シャーロック・ホームズ〉である必要がなかった。

あの時代の独特な世界観は好きなんやけどやっぱ単調過ぎてつまらん。

ホームズとワトソン
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

推理✖︎格闘が斬新で面白い!
地道に推理していく系かと思ってたらマッチョボコボコにしてて笑った。

ストーリーは良くも悪くも単調。
予定調和で進んでいくから大体の展開わかるしホームズ推理力高過ぎて無敵
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

派手❗️とにかく派手で豪華で美しく、ただ一つ以外の全てを手に入れた男の映画。

前半めちゃくちゃ良かった。
豪華絢爛なパーティーを毎週開く謎の男"ギャッツビー"の正体に迫るシナリオが面白い。とにかくギ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

白鳥のように清廉潔白なニナが徐々に狂気に染まり黒鳥へと変貌する様が素晴らしかった!
最後の演技が圧巻過ぎて、正に最後のニナの【完璧よ】でした!

ニナへのストレスのかけ方の演出上手いなーと感動した。主
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

「RRR」鑑賞後、熱が上がっているインド映画を鑑賞することに!

以前から名作と知っていたけど3時間映画の長尺で躊躇っていましたが、観て良かった!

「うま〜くいく」all is well
良い言葉
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

人生は最後まで何があるか分からない。
最後の最後に成せる事もある。

天才数学者として名を馳せ、美しい妻と結ばれ国に貢献していた誇り高きジョン・ナッシュの人生が一瞬にして崩れ去る

その後のジョンの人
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

面白いシーンとおもんないシーン結構あって評価悩んだ。

まず戦闘シーンがあっさり終わる。
ダンブルドアとグリンデルバルドもっと激アツクライマックスかと思ってたら拍子抜けした。魔法の演出がカッコよ過ぎた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

音響.音楽が2億点の映画🔥💧
本気でインド行きたくなった程全てに感激した!

7回くらい涙出てた。( ; ; )
勢いだけでじゃなくて〆る時もしっかりしてるから物語全てが最高に楽しめる。

カメラワ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.1

1970年代のコロラドスプリングス警察署で初の黒人刑事となった男が、危険な白人至上主義団体に電話をかけ、巧妙な話術で自身を白人男性と思い込ませて入会面接を取りつける。彼は替え玉として同僚の白人刑事を送>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.3

Christian Dior展を観に行ってDiorに興味を持ったので鑑賞した〜

Diorの起源からブランド性やこだわり、Diorで働く職人達の日々の努力や苦悩が鮮明に描かれていて素晴らしかった!
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

90分映画とは思えないくらい見応えがあるアクション映画!
リーアム・ニーソン好きやし、映画も面白くて観て良かった。

ヨーロッパ旅行中に攫われた娘を居場所が分からなくなる推定時間96時間以内に探し出し
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.7

アン・ハサウェイが綺麗すぎる❗️

序盤のあの姿から想像出来ない程綺麗なプリンセスが最高‼️
キャスト変わった?ってくらい凄い変化。

内容はまあ一般的な王道恋愛コメディ映画。その中でもコメディ要素が
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

1週間ってあっという間に過ぎて気がつくと1ヶ月経ってるなんてよくある事。

毎日バスの運転手として働き、犬の散歩とバーに行き詩を考えるパターソンを見ていると、同じ事の繰り返しの様に見えるが、実は毎日違
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

呪いの村シリーズ第2段!🗻

呪われた箱と樹海村の関係と主人公響の周りに起こる奇怪な現象の正体とは〜話。

酷すぎたけど一周回って笑って観れた!なんだこれ感凄い、、、特に神尾楓珠のあのシーンふざけすぎ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

東北大震災で増えた生活保護受給者達の周りで起こる事件というテーマが邦画っぽくて良い🧥

【護られなかった者たちへ】のタイトルも完璧。

真に護られないのは誰か、色々考えさせられてしまった。

阿部寛渋
>>続きを読む

>|