Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デンマークの料理人が北朝鮮に潜入。
島を買い武器、大麻を作る工場を作る計画。
他にも裏で悪事を働いてるのかもしれない。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

CODA:children of deaf adults
聴覚障害のある親を持ち、自身は聴覚障害はない人。親の手伝いをするか、自分の夢を追うか。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.9

才能を見抜くスカウト。
トレーニングシーン良かったです。

トニー・パーカー ファイナルショット(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フランスバスケ界のパイオニア。ドラフト一巡目28位スパーズから指名される。開幕5試合後スタメン。最初の一年ダンカンとはしゃべってもないらしい。ダンカン、ジノビリ、トニーパーカーのビック3。
2003年
>>続きを読む

Untold: パレスの騒乱(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピストンズVSペイサーズ戦で起きたファンを巻き込んだ乱闘。点差がついていたがウォーレスに悪質ファールをしたロンアーティスト。そのあとロンは寝転がる。ロンはビールを投げられ、ファンに殴りかかる。ロンを守>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Facebookの創設者マークザッカーバーグ。
ハーバード生が使うSNSサイトを構築、世界に広めていく。ウィンクルボス兄弟とのパクリ疑惑訴訟、親友との訴訟。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アンディは冤罪で投獄。調達屋レッドと仲を深めていく。銀行員の経験から刑務員の資産運用を行いつつ、架空の人物の口座を作り資産を確保。聖書、ポスター、ハンマーを巧みに使い、壁に穴を開け脱獄。レッドは仮釈放>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1968年、民主党大会におけるベトナム反戦デモ隊と警察との衝突事件を扇動したとされる7人が裁判にかけられる。権力の暴走、理不尽と戦う若者、ラストの戦死者全員の名前を読み上げるシーンは良かった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

麒麟の双子生まれ、一方はさらわれる。グリンデルバルドは魔法使い連盟の新メンバーを決める選挙に立候補。候補は麒麟が選ぶ。グリンデルバルドは麒麟を殺し、自由に操れるようにして当選を目論む。有力候補のサント>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

認知症。記憶と現実の区別ができなくなってくる。周りの介護が大変そう。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

グリンデルバルド移送中に逃走。クリーデンスを味方につけ、ダンブルドア打倒を企む。ダンブルドアとグリンデルバルドはお互いは戦わないという血の誓いを結んでいた。妹アリアナの死をきっかけに決別。後に誓いを壊>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

NYで魔法動物が逃走。グリンデルバルドはグレイブスに変装していた。目的の邪魔をするティナを死刑にするが、回避。クリーデンスはオブスキュラス。オブスキュラスは魔法使いの子供の心に棲みつく寄生動物。虐待な>>続きを読む

>|