ジョウカダイゴさんの映画レビュー・感想・評価

ジョウカダイゴ

ジョウカダイゴ

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

千夜一夜物語(1969年製作の映画)

3.4

長いけど、YouTubeで日を分けて鑑賞。
年代考えるとめちゃくちゃ面白い。
やなせたかしと手塚治虫の感じがうまく混ざってて面白い。

音楽も時代感あっていいけど、なんだろう。
なんか、なんだろう、や
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.6

結構途中で集中切れてしまった。
セブンをなんとなく彷彿とさせられたり。
レクター博士こんなにうちの死んだばーちゃんに似てたっけ?とか思いながら。

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.6

クリストファーノーラン、低予算処女作とあって、原点って感じのする作品だった。

「髪と服装が違えばわらからない」
確かに。
最初別人だと思ってしまっていた。

あえてのフィルムノワール調の作りなんだろ
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.6

期待値のハードルを下げて見たら超えてきた作品。

なんか字幕と音楽の使い方がとてもセンスよかったです。
母親が綺麗かつ狂ってて、絵を描きたいと合わせるシーンがいくつかあった。

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

3.8


割とありきたりなストーリーではあるけど、
ベタさも奈良の風景と相まって良かった。

リアルさを徹底すればもっともっと地味で静かな映画になるだろうけど、丁度いいテンション感な気がした。

音楽もほぼほ
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.8


この映画、タイトル通り空気感がとても大切に描かれている気がした。

音楽も浮遊感がありつつ少し憂いを帯びたものが多くて、めちゃくちゃ良くて。
ひらたく言ってしまうとペドゥナのプロモーションビデオを長
>>続きを読む

呪怨〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

3.5

自分が生まれてる時代ではあるけど、
思ってたより時代感を感じてしまって
びっくり。

ホラーは「子」がつく人が多いイメージ。
栗山千明が出てくると有名人見つけたみたいで嬉しくなった。
ミーハーかよ。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2




漫画は全く読んでないため、予備知識はほぼ無しで鑑賞。

これは泣く。


上原ひろみフジロックの配信でみた事あったけど神々しかった。
あぁ、これが天才かぁ。ってなった記憶があったので、音楽は本当
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8


チ。の原作者さんがこのアニメがきっかけで漫画描き出した、と聞いてとりあえず映画見てみることに。

サカナクションと映像の演出が合いすぎている。

人間ドラマだけだとサカナクション合わない気がするけど
>>続きを読む

深呼吸の必要(2004年製作の映画)

3.7

愛媛のみかん農園に住み込みでバイトに行ったことがあるのですが、これ見て良いなって思った人は季節労働、調べて行ってみると良いと思う。
人生に一度はあっても良い時間。

自分はたまたまだろうけど過酷な環境
>>続きを読む

ボールド アズ、君。(2024年製作の映画)

5.0


ちょい役で出演させていただいているので、点数なんぞつけれないですが、、、。

本当に恐縮ながら。

出来るだけ、客観的に書きたいところなのですが、、、やはり無理ですね!笑

そもそも感想的にも、どう
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.2



最初、全然引き込まれないなぁと思いながら3回程断念。
4回目にして引き込まれた。
(なんで?)

悔しいかな、言語化能力も自己認知能力も、
トラヴィスと自分で同じ位なのではないか、と謎のシンパシー
>>続きを読む

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.6

ビルの建て壊しの話を聞いたのと、味園にライブを見に行く予定があったので駆け込みで鑑賞。
おそらく、足を踏み入れるのは最初で最後になるだろうな。

すばる氏が赤犬で歌ってる映画を撮りたかったんだろう、そ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.1


流し見系かと思って軽率につけたら結構しっかり見てしまった。

日本の価値観で言うと撮影者狂ってるなぁ。
ずっと真顔でタコへの気持ちを語ってて、
笑ってしまいそうになったけど、
とはいえそれも納得して
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9


Catch me if you can
捕まえれるなら捕まえてみな!とか
鬼さん、こちら!みたいな意味のタイトル。
そこからして素晴らしい。

作中の印象的な場面がまさにそれで。
痛快なのである。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

周りの好きな人達が好きな作品、って事で鑑賞。

マッドデイモンが本当に丁度良い役。
派手さは無いけどじんわり良い映画。

ガスヴァンサントだったのね、らしいっちゃらしい。エリオットスミスの曲の使い方も
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に見てなかったよね?初見よね?
って思うくらい出だしからデビットフィンチャーっぽかった。

そんなにフィンチャー映画見てるわけではないけど、影響受けた人多過ぎるんやろね。

いつもなら七つの大罪の
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2



長いのと
最初時間軸が行ったりきたりする上に、
あえてなんだろうけど姉妹役をアイナ氏が
二役する事で少し混乱したけれども。

中々言語化するのが難しいけど、
結局良い映画だったし、映画館で観て良か
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

3.0


深夜に見てたら途中ちょっとダラけてしまった。
んー、、、んー、、、。
映像は綺麗。

映画館で見たら違ったんかなぁ。

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.8


くるりそんなに通ってこなかったので、
あまり期待せずに行きましたが、行って良かった!!

なんだろう、
どこまで行っても
日本人だし飾り気が無いのがくるりの魅力なんかな?


劇場でもお客さんノッテ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0


・自分はジブリにどっぷり、って訳じゃないけど、それでも
令和のジブリはジブリ要素たっぷりでした

・千と千尋、トトロ、もののけ姫、猫の恩返し、ラピュタ、色んな作品が過ぎる

・真人の髪型、厨二病くす
>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

3.8


好き嫌いはわかれるだろうな。
というか、この世界観を理解出来るか、
出来ないか、みたいな事かも。

鯨の骨、、
思ってたんとは違いました。
もっと深い所潜るのかなと思ったのですが、
そうではなくシン
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4


演劇ってやっぱ好きだ。
個人的にはフレンチディスパッチの方が情報量頭が追いつかんくらいの感じがめちゃくちゃ良かったのでフレディスの方が好き。



あえて期待せずに見たらちょうど良かった。
ウェスア
>>続きを読む