眠りながら映画を観るさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

続・荒野の七人(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスの漢気に惚れる

ただ1に比べて仲間が小粒で、
戦闘シーンもただただ突っ込むだけ笑

クロコダイル・ダンディー2(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは1より面白い

麻薬の売人に狙われる羽目になったダンディー

工夫を凝らして一人ずつやっつけるシーンはワクワク

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

移動中にみた作品


ワニを捕まえた男を女性のジャーナリストが取材し恋仲になる

基本腹たつ相手にはパンチをお見舞いする

そして最後の愛の言伝のシーンはユーモアがあって好き

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

7人の仲間を集めて、山賊と戦う


山賊の割には頭を使って7人を捉えたり、だれも殺さずに解放したり西部劇にしては優しさがたくさんみれた作品

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリンピックに憧れた少年の物語

1年ちょっとで、オリンピックに出場した彼の挑戦は見事

勝つことより努力することの大切さ

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

部下のスパイがミスを犯し捕まる。
詰問される中で、のらりくらとかわしながら現場を動かして見事に救出する。

老後の資金を惜しみもなく全部使っての救出劇。
こんな上司カッコ良すぎる

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音を聞きつける怪物から隠れた生活する一家のお話し。

セリフがなく手話だけで90%が成立する映画は斬新。

ホラーとしてはスリル満点。

最後のパパの愛情表現は
耳の聞こえない彼女に対して

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麻薬カルテルとの戦い。
なんせ主人公がまっすぐ。
大統領にもしっかりと意見するのは爽快

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはオリンピック開催中にみれてよかった😊
脚色されてるけど、いい作品。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海賊船をみんなで探すお話。

古き良き海外映画って感じ

フライト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

機長のアルコール依存の話

スーパーアクロバティック飛行機も魅せつつ
最後に良心を取り戻せてよかった

ランナウェイ 逃亡者(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウェザーマンに関するお話

逃げるにも理由がある

娘を思う父親の逃避劇

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

生きていく不思議
死んでいく不思議

答えのないこともある。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バトルシーンは迫力満点。
ただバトルシーンの変なBGMがマヂで時代の変化なのかついていけない

フリーザーとも仲良しこよしで終わるのが緊迫感なし

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1を超えるのは難しい中で満足できる作品

やっぱりエルサの歌唱シーンが鳥肌もの

そしてサラマンダーが可愛すぎる

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんせパロマがsexyすぎる。
そしねまさか本当に最後に007が永久欠番になるなんて。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

電車が突っ込み、
ヘリコプターが突っ込み
とてもド派手な展開。

そして最後のMを使った誘き出し作戦はワクワク。
ネズミとココナッツオイルの話は、本当にわかりやすい例え。

まさかボンドガールなしでM
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

悪役が弱すぎる笑
最後砂漠に置き去りにされて、エンジンオイル渡されるのは最高に洒落てた

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめのパルクールでの逃走はみもの。

ボンドガールにいれこみ、いきなりボンドが辞職のメールを打つのは面白い展開

そこから裏切られてしまう展開だが、ただでは転ばないボンド。しっかり自分を裏で助けてく
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さんの死に様がカッコ良すぎ

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公ドムの妻子がサイファーに捕まり、脅されながら司令をこなす。

最後に潜水艦から逃げるシーンは迫力満点。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごい綺麗。
テンポもどんどん進んでサクサクみれた

地上の人間と
海底の女王とのハーフとして生まれた
アーサーが真の王となるため弟と覇権を争う😊

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

最後までよくわらかんかったけど
それがエヴァンゲリオンなのかな

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未来の予知にて殺人がなくなった世界。

しかし予知には整合性を取るために消し去られるマイノリティリポートがあった。

それを手に入れるために目玉を取り替える。
凄いガッツ。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋の殺さない日常

ジャッカルの面白さはファブルにしかわからない

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4人の少年がヒーローになるため、死体を発見しにいく話。

4人がいろんな経験をして成長していく話。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.6

主人公が敵方に利用されるところから始まる。
なんせ周りの人間が、死にまくる
オーランドブルームも噛ませ犬感が半端ない そして犬にやられる笑

全体を通して内通者が多くて展開が目まぐるしくて楽しい

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死亡した旦那が、妻の元に戻ってくる

二人で旦那が通っていた場所を訪れる