眠りながら映画を観るさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リーマンショックの舞台裏

内容は難しので、またいつか観たい

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何回かにわけてみた映画。
なんと言ってもイタリア語がとても心地よい。そして音楽もどこか懐かしく素敵。


主演のトロイージはこの作品の脚本も手がけた。もともと心臓が悪く、『イル・ポスティーノ』制作時に
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

かくけんとさんのオタク演技すごすぎ。
地震のニュースで途中までしかみれず。
菜々緒と一緒に家で写真撮るとこまで笑

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケネディを守れなかったシークレットサービスが今度こそ大統領を守る話


こんなトレンディなおじさんになりたい。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はカメとイカの戦い

前作でガメラが戦ってる最中に逃げ遅れた両親が巻き込まれて死んでしまったことを恨んでいた少女がイリスを育てる

イリスに胴体ぶち抜かれて、腕もぶち抜かれても、自ら腕を吹き飛ばし
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友人のスーザンが殺されるところから物語が始まる

運転中に後ろから襲われる中、闘いつつ運転するシーンは見もの。

あとは圧倒して敵を倒すのみ

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーを単独で暗殺しようとした話

いつもより演説を速く切り上げたため未遂に終わった ヒトラーもつくづく悪運が強い

恋愛小説家(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ocdのおじさんの恋愛模様

余計な一言を言ってしまうあたりが愛嬌

毎日かあさん(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アル中の夫と子供2人との家族模様 

ここまでダメな人本当にいるんだろうなー。

酒に溺れて、暴れて
やめると言ってもやめれない

最後お父さんが亡くなった時にこどもがお母さんを慰めるシーンは良かった
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エアコンのリモコンが壊れる
そこから始まるタイムリープストーリー

リモコンを探しにいくお話

上野さん、真木さんとキャストが豪華⭐️

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ボンネビル・ソルトフラッツ
での世界最速のバートマンローの話

行く先々でトラブル。
それでも色んな人に助けられて会場へ。

ついに新記録を樹立

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雪山で遭難した妹を助ける兄の話

冒頭の妹、兄、父親がロープでぎりぎりのシーンで兄が自分と妹が助かるために父親がロープを切るように訴えるシーンが見所

メインストーリーは数年後に妹含め3人が遭難し、6
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず実話なのが驚き

小切手の偽造少年をFBI捜査官が追い詰めていく話

2週間勉強して司法試験パスする知能犯

最後は捕まるがFBIに協力して、偽造防止の権威となった話。

更生する話でいいまとまり
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

天秤ゲームが見所。

特に緊迫感がなかったけど、
ホントにビールうまそうに飲んでて
藤原さんの演技力だけで見いってしまう。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特性のある男の兵役から企業まで
ジェニーとの半生

フォレストガンプは置かれた場所でいちずに頑張った
足が悪くても、知能が足りなくて学校に通い走り
アメフトでは瞬足をいかす
兵役ではパターンを生かし
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サヴァンの女の子を守る戦い

もう安全?

1日1日だ、メイ。
大切に生きよう



主人公はしっかりと昔の借りを返して、
女の子も助け出した

アレックスとの死闘は女の子の不意打ちにより一瞬にして幕
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タフガイがタワーよじ登るお話

ニョキニョキ8Kモニター出てきた時は、こんな部屋欲しいなーと思った

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高倉健さんが渋い。
英語お上手

大阪のチンピラ相手に
偽札の原盤を抑えに行くのがメインストーリー

最後にニックから健さんに原盤の贈り物はカッコいい。

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結果おっぱいはみれない!

バレー部が頑張る話。
一度でも勝ったら顧問の綾瀬はるかのおっぱいがみれるっていう約束。

最後負けて、胸に飛び込めたから良かったね

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

総理大臣が記憶無くして、良い政治家に転身するお話。

面白かったし、どんな政治をするのか先も見てみたかった。

こんな総理大臣がいればなーと思う作品

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言うとJOJOのウェザーリポート

お母さんともう一度晴れた空の下を歩きたいという願いから天気を操る力を得た話

須賀さんのこのセリフ
世界なんてさ、どうせ元々狂ってんだから

描画はホントに綺
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お金持ちの家族に寄生する
貧乏家族の話

息子は長女の家庭教師に
娘は長男の絵の先生に
父親は運転手に
母親は家政婦として
寄生しはじめる

しかし前の家政婦が地下室に旦那を匿っていたことが発覚し物語
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

クスッと笑えるけど、ストーリーはほぼ史実通り。期待してただけに途中で眠ってしまった。
趙雲はマヂ鼻につくけどカッコいい笑

面白くない人は、斬首!笑

グレイハウンド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

輸送船の護衛という舞台は小さめだけど、敵艦を索敵するシーンなんかはリアルな感じで緊迫感があって楽しめた

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

花火のシーンは綺麗。
ストーリーはどこにでもあるタイムリープして未来を変えていく話。

エンディングソング見ればそれで良いかな

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一人の娘が殺された。
その殺人犯を裁くために集まった
乗客全員によるミステリー殺人犯。

途中でネタが割れてしまったけど、
最後にポアロがみんなを見逃すあたりが
なんとも言えない

次作期待

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人がきて迎えを呼んで帰る話

エリオットとと心を通わせるところや、
自転車に乗って空中散歩
背景の満月は本当に美しいシーン

一度ETは死んじゃうけど、生き返ったあと
みんなで自転車で警察から逃げ
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイとただのサラリーマンの二役。

ペンを仕立てる人がバサバサ敵を倒すのは爽快。

再婚相手の子供3人と打ち解けていく様子はほのぼのする。

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いいことあっただろ?
パパとくっついてる。

ドリトルの能力が娘のシャリースに受け継がれた瞬間にドリトルからの一言

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思いっきり地上線で決着がつく

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピタ生きててよかった

クリーシー切れたあたりからの爽快感

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生田斗真がイケメンすぎ。こんな渋い先生いなかったなー笑

最後のさいごまで響のストレートな想いが伝わってくる作品。
そんでもって周りの友達がアツイわー。
素敵な友人がいることも大切って思わせる作品

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今度は西部劇の過去にタイムスリップ。

ドクにもついに春がきたー。

列車で押してタイムスリップなんて、この時代には面白いアイデア


デロリアンは壊れちゃったけど、まだまだ続いて欲しかった

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなありえない
たった今未来に送り返したのに

また戻ってきたんだ
未来から戻ってきたのさ

なんてことするんだ


名言。まさにバックトゥーザフューチャー