眠りながら映画を観るさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作。それだけ。
デロリアンもかっこいいけど、マイケルヤバイ

交渉人(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いとこにむかーし教えてもらった映画。
本当に面白いものは何度みても、いつ見ても面白い。


駆け引きや、展開など面白い作品

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子宮の免疫疾患で若くして意識障害で寝たきり。

そんないつ目覚めるともしれない婚約者をひたすら信じて待ち続けるヒサシ。

ついに目覚めるがマイはヒサシを覚えておらず、マイが辛い気持ちで過ごしていること
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランスの大道芸のプティは2つのタワーの間に張られた鋼鉄製ケーブルの上を、8度にわたって横断することに成功した。

綿密な計画をたて、仲間を集めて、誰もやらなかったことを成し遂げた。

彼の中では、ワ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

膵臓が悪く余命が少ない天真爛漫な桜良
本が好きで人と関わることが苦手な春樹

彼女の真実を知っていても日常を与えてくれる存在がキミ


人を認められる、人を愛することができる人間になることを

大切な
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

メンタルやばめのドライバーの話


最後に議員倒さずに
少女を助けにかち込み。首に弾受けたのに死なないとか、
何を伝えたいのかよくわからん

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フェルメールの作品のお話

映像と音が綺麗。
挿入の音が神秘的

スカーレット ヨハンソンの透明感が
この作品の見所


フィクションだけど、これが実話でなんら不思議はないなー

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

帰らなきゃいけない。
婚約者が事故で死んだと思われる、、


4年は待てないよねー


ボールのウィルソンは流されて残念です

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーツを着たら受けたダメージを跳ね返せるらしい

遠隔操作の車のシーンは楽しかった

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Kが戻ってきたー
ワンちゃんとのコンビも良かったけど。


マイケルが出演。こんな贅沢なキャスト笑


光は宇宙に飛ばさずに地球に隠していた。


ララ フリンボイルの色気半端ない

水曜日は一本サー
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

虫の宇宙人を倒すお話

ウィルスミスが若いわー。

遊園地にある円盤が元は宇宙船とか、ロマン笑

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

魚がモンスターになって一人娘がつれさられる。
おじいちゃんと、父親、叔父、叔母が救出しようとする。

ストーリーは韓国のやつだからか、わかりにくいけどCGはそこそこ。

父親は娘が命をかけて助けた少年
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

k-55というウィルスが盗まれて
犯人が雪山に隠したあと犯人が死亡

ウィルスを探すためにスキー場で阿部さんがアタフタ。

雪上のジェダイ最高

イントゥ・ザ・サン(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

バッキャロー

ヤクザとの抗争

青い液体かけてdnaが消えたよー

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うなら怖い映画

誰も幸せな人がいない映画。
なんも事前情報なしでみると本当に驚くほど気持ちが下がる。

新年早々暗い気持ちになる。


ただ障害をもつ人が家族にいることの大変さは上手く描かれ
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バッドカンパニー

指示出しの時のポーズ面白い🤣

栗山さんが可愛くて、山田さんがやっぱり演技上手

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なりたさんのは狂気がみえる

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回は不動産会社に対して爆破予告をしてきた4人組と戦う話


メイを人質に取られ爆弾を巻きつけられ、ジャッキーがお金の受け渡し役に。

なんとか爆弾を解除し救出

聾のアパアパおっさん強かったー
アパ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にみたやつ。久々にみたー

のっけから車で集落に突っ込んでいくシーンはCGじゃないから迫力凄い


電話ん何個も持って処理してたユニークなシーンは全く覚えてなかったけどほっこり


アクション
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイ スカイウォーカー
最後は泣けた


共闘してパルパティーン倒して欲しかった。

カイロレンは最後ベン戻れた

果し合い(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

姪っ子を守るため命をはるじいちゃん。

かっこいい。渋い。

はははって笑うのが好きだわー

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ軍の捕虜2000人が地雷を取り除くお話

教官役の軍曹がジョジョに少年兵たちに心を開いていく矢先に犬が爆死。そりゃ完全には無理でしょ。

死の行進をさせられるも少年兵は軍曹を信じる。
他の場所へ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争の最中の広島が舞台

物の有り難みがよくわかる。
戦争での無力感。
そして助け合う心の大切さ。

平和になり物に溢れて
隣人との関わりも無くなってきた
現代。

考えるべきテーマ

億男(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名言いっぱい


もし財布の中身を頭につぎこんだら、誰も盗むことはできない。知識への投資がいつの世でも最高の利子を生む


金銭の価値は人によって変わる


自分で決めた値段で物を取引する


1gも
>>続きを読む

名もなきアフリカの地で(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

旦那かわいそう

オウアの謎の旅立ち。

イナゴは追っ払えるんだねー
それだけはためになった

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親は娘を守るために、娘の殺した相手になりすまし別々の人生を


それでも過去からは逃れられず、
次々と真実に気付いた人を殺していく父親。

親の愛情とはこうも強いのか。
逆の立場になって考える捜査官
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悩み相談を受ける雑貨店の店主


そんな雑貨店に強盗をした三人が未来で忍び込む
その時過去からの手紙が届き、それを巡って奇跡が起きる

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人生は短い、いつか終わる


暗殺者がタクシーをジャックして
ターゲットを殺して回る話


ドライバーのマックスを救い出してくれた刑事も一瞬でヴィンセントに撃たれる


地下鉄で死んだ人間がいたが6日
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーにとるなー。

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全米女子プロ野球の原 原点

妹のキットに最後姉のリードが負けるという

ハッピーエンド

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パンクからあんな殴り合いから爆破まで発展するなんて

レッカー男の落ちぶれる様はすごいけど、そのあとの一発逆転は意味不明

愚息は逆ギレが題名でも良いなー

結婚式はあんなこと一度はやってみたいシリー
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2分先まで未来予知
ただし一人の女性の未来はずっと先まで見通せる。



あらゆる分岐点で全ての可能性を検証できる
素晴らしい能力。

敵の銃弾を全てかわすシーンは迫力満点

助かる道は一つ
それじゃ
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アクションはすごい

きんなじゅつと言う武術も初めて知った

主人公の名前がハウハウモーって聞こえるのが面白い

アンストッパブル(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

他にも方法は沢山思いつくけどなー

暴走列車を止める話。
はじめから、最後まで予想の範疇

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

4月録画のやつ
ドニーイェインがかっこいいなー

ヌンチャクのゴールデンマスクと
最後の張り手百烈翔みたいなのは笑えた

アクションはすごいよ