skさんの映画レビュー・感想・評価

sk

sk

映画(65)
ドラマ(0)

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

2.0

英国諜報機関(GCHQ)に勤めてた女性が機密漏洩してたってお話ですね。

うん、まああれだ。
どれだけ正義の為でも、諜報員が機密漏洩するのはあかんやろ。
起訴ってか秘密裏に暗殺されたとしても仕方ないだ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見てきました。
豊川悦司が山本五十六を演じると聞いてワクワクしながら行ったら、南雲忠一を國村さんが演じるって…いや、姿は似てるけどさ…山本五十六のが歳上なのに、南雲忠一を演じた國村隼さんのが豊川悦司さ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ペグちゃん主演でリバイバル!
と、いそいそと映画館へ。
敢えて細かい概要やあらすじも見ずに行くんですが、
田舎に左遷になって田舎あるあるコメディかと思ったら全然違かった…。
めっちゃくちゃ面白かった。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.1

MX4D鑑賞

ヒース・レジャーの圧巻の演技
これ本当に演じてるの20代ですか?
貫禄がありすぎる。
50代くらいの人生経験経た役者が演じたと言ってもみんな信じるレベル。
観終えた今でも鳥肌が止まらな
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きろ そなたは美しい
黙れ小僧!お前にサンが救えるか!

この名言を聞くために映画館に行ったと言っても過言では……あるけれど。

ジブリは名シーンばかりで本当に目が離せない。
映画館で観ると臨場感が
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

3.5

成功すると最初からネタバレされている映画。
元は史実で、社会主義の東ドイツから資本主義の西ドイツへ熱気球を使って亡命するというお話。

手に汗握る秘密警察の捜索
ひとつのミスが全員の命に関わる。
スタ
>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

2.0

感想が難しい。
序盤にクレジットが流れたけれど、あそこで1人めのセレステは終わったのかもしれない。
その後のセレステは違うセレステだったのかなぁ。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.5

公開当時に行きましたが…
正直感想は変わらないですね。
年月を経たら感想や着眼点も変わるかと思ったんですが…。
ジブリは原作ありきの作品を他にも製作していますが(魔女の宅急便やハウルの動く城等)、それ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.9

ジム・キャリーがいい。
彼がいなければこの映画は成立しなかったと思う。
部下のエージェント・ストーンもいい味だしてたなぁ。
続編も示唆する感じだったし、
次作もジム・キャリーの演技を観に劇場に足を運ぶ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

動物がかわいい。
最初から最後まで動物たちに癒される。

私はライラの冒険を見て以来、ずっと白熊に乗るのが夢なんです。
ヨシの大きな体とお尻がかわいくて仕方がない!
七つの海のティコを見てシャチと一緒
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映ありがとう

初見は金曜ロードショー。
MCUにハマってからDVDもみました。
けれど劇場で見ることはできず、今回がはじめての劇場鑑賞。

ウォーマシン(アイアン・パトリオット)ことロー
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

オスカー獲得も納得の音楽、美術、そして衣装!
見れば見るほどに毎回胸が熱くなる。

オコエさんが好きで好きで大好きで。
私は王座に忠誠を誓ってる。
ってかっこよすぎですか!
ドーラ・ミラージュ最高にか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

クリスプラットの誕生日にGotG観れるとか幸せじゃないですか!
ありがとうリバイバル上映!
Happy Birthday Chris Pratt!!

EG観た後だと色々感傷に浸れますね。
最初のダン
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.9

なんで2017年の映画なのに公開が3年越しになるんだ!
どういうことだ!誠に遺憾です!
でもディレクターズカットは去年公開だから…と心に言い聞かせておきます。

直流だ!交流だ!はFGOで初めて知った
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日本だけハンターキラーの興行収入やばいやん!
のツイート見てから見たかったのに見れなくて、リバイバルでやってくれてたので鑑賞。
ぼっち鑑賞でした。他にお客さんいない〜

ミリタリーはにわかなので、その
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に楽しかった!
私のリュック・ベッソンの始まりはTaxiで、免許を取った後に親から「あなたの運転エミリアン」と言われた程私は反射神経がないです。
でも運転エミリアンで通じるくらい家族でリュック・ベ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

このテーマそこそこあるやつよね。
と、思いつつも大好きなクリエヴァの主演作品がレンタル落ちで売ってたので購入。購入後しばらくしてから、パラサイトのポンジュノ監督だと気づきましたが…。
これ脚本もポンジ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

闘う女子はかっこいい。
男女主人公が選べれば基本的に女性主人公を選ぶほど、闘う女子が好きです。
男に頼らずーとか女性の権利がー
とかでなくて、本当にただ闘う女子が好きです。
それは格闘戦や銃撃戦だけで
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

007とキャプテンアメリカの共演とか胸熱じゃん!
と思って見てきました。
ミステリーだとは聞いてたけれど、序盤辺りで全部ネタバレ?あーこれをどうやって隠し通すかっていう映画か!
と思ったら全然違ったの
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.6

うーーーーん。
設定的には楽しいし、こういうの大好きなんだけど、
1作品でやるのには惜しい作品。
2部作か3部作くらいないとつらい。
こんな終わりかたー?!?!
って思わず叫んでしまった。
いや、1作
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.0

何を思って作ったのか全く不明。
リーアムニーソンを起用した意味がない気がする。
序盤とラストシーン以外に見るものがない。
ぐだぐだ感が半端ない。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

原作愛を感じる映画。
今年は名探偵ピカチュウといい、原作愛を感じる映画が多い…!
原作好きもアニメ好きも初見も楽しめる映画です。
エンジェル・ハートから入った方もきっと楽しめますよ!
ラストにGet
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

最強の狙撃手VSそのクローンの映画。
どれくらいすごいスナイパーかというと、走ってる高速列車に乗ったターゲットを撃ち抜ける1kmスナイパーくらい。
ゴルゴでも厳しいんじゃないだろうか…。
まあでも凄腕
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.0

まばたき禁止!です!
タロンくん演じるロビンのアクションが本当にすごい!

元々ロビンフッド自体が好きだったので期待値は大だったのですが、今年見た中では一番面白かったかもしれまさん。
ジェイミー・フォ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マレフィセントの続編
前作も見たので今回も見てきました。
中々に面白かったです。
なぜに続編?という気持ちはありましたが、マレフィセント演じるアンジーが好きなので迷わず鑑賞。

サム・ライリー演じるデ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

見てきました!
モロッコの銃撃戦はさいっこうに楽しかったです!
わんこは正義!
私の犬を撃ったんだからしょうがなーい!

シノビ達の刀の長さが脇差だったんですけど、忍者って打刀や太刀は使わないんですよ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

やばい。やばいの一言しか言えない。
いい映画か
よくない映画か
そんな一言では表せない深い映画だ。

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.3

ピーターとスーザンがナルニアを卒業してしまった為、ナルニアに行くのは4兄妹の弟妹コンビ、エドマンドとルーシー、そして彼等の従兄弟のユースチスです。
ルーシーも大人びてきて、色々な葛藤があるようで、様々
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.5

こちらも公開当時に映画館で観ました。
ひさしぶりにDVDをレンタルしました。
定期的に観てるんですけどね。
ナルニア第1章ライオンと魔女の続編です。
1章から1300年後のナルニアを描いた物語です。
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品。
公開当時観に行きました!
今回ふと思い立ってDVDをレンタル。
当時はもうエドマンドにイライラしていましたが、彼がユダの役割を果たす為には必要だったんですね。
当時も今もピーターが好き
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

やっと観れた!
中々見に行く機会が無くて行けなかったのですが、やっと観れました。

表情、リアクション、一挙一動がかわいい。
のに、アクションがカッコよ過ぎる!
スタント無しのアクションシーンもいくつ
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.4

試写会に当たったので見てきました。

思わず体が動き出ししそうになる。
思わず歌ってしまいそうになる。
思わず笑ってしまう。
そんな映画。

三吉彩花さん演じるOLさんがとあることがきっかけで音楽を聴
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

テッサちゃんかわいい映画。
テッサちゃんのかわいさ、
テッサちゃんのかっこよさを世に広める為の映画だと思います。
歩き方がかわいすぎて私は一体どうなるかと…。

リーアムニーソンの深い青の瞳がふとした
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

ゴジラよりもガメラが好き。だって子どもの味方だもん!
と思っていた自分をぶん殴りたい。
なんだこれは。
たしかに日本の怪獣だ。
怪獣大集合だ。
自由に改変しちゃっていいよねてへぺろ!
なリメイクハリウ
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

2.5

JCよりリーアンニーソンがやってそう…。
っていうのが感想です。

最初のアクションはブランクがあるという設定だったのか、見ていてハラハラしましたが、すぐに勘を取り戻しキレのあるアクションになってまし
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

私たちの青春がここにある!!!!!!!
ポケモンアニメが始まったのが私が小学生の時。
ポケモンいえるかなを先生が流して学年全体で覚えたり、体育にポケモンの曲を使ったり、ゲームボーイにケーブルをつないで
>>続きを読む

>|