森さんの映画レビュー・感想・評価

森

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お金かかってるし俳優も良いから面白く無いわけじゃなかったけど、別に好みではなかった

トムハうまいし、ミシェルとか他の俳優もすごい良い。単に話とCGの見せ方とかあんまり好きじゃないな🤔
カーネイジの吠
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

つまんない…グロいのは別にいいんだけど意味わからなくてキツい…
ガブリエル・バーン良かったな!ケヴィン・ポラックも可愛かった

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そこまで好みじゃなかった
服とか車とかは可愛かった
ゲイリー出てきてびっくりしたのとジェシカやっぱりうまい、すごい

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビ番組なのか!あらすじも何も見ないで観始めたからウォール街の証券会社とかのイメージだった、全然違った
割と面白かったけど現実的じゃないな。ジュリアは良かった。ジャック、カトリーナ、ドム、ジャンカル
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気はすごい好きなんだけど間がありすぎてつまらない。
ぼやっとしすぎてて何を描きたかったのか分からなかった

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前2作より好きだったな
とにかく映像が良い。色味の調整の仕方、空撮時の町並みのバランス感、奥行きのある構図、すごい好みだった!
カーアクションもかっこいい。
美術も結構良かったと思う!
話はまあそうっ
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより良かったな
コンパクトにうまくまとまってる。冒頭に戻って終わりじゃないのが良かった。終わり方は結構好き、あのまま人生歩んでいってほしい
アクションはまあ悪くはなかった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャラの書き方が丁寧。どのキャラの心情や背景が描かれていたのがとても良かった。設定も多様性があって良い、もっと広がるといいな
やっぱりリチャード・マッデンがかっこいい。アンジーもすごい美って感じだった
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ボデケビンかっこよすぎる。体格とか全然違うけどマックイーンぽさを感じたところがあって、後々マックイーンが想定されてたのを見て、めちゃめちゃ似合うだろうなと…
話は普通に簡単だけどみせ方はうまかった。ラ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キーラすごいかわいい!ヘイリーも良かった
話はまあ普通に面白いって感じだけど、とにかくキーラのキャラが可愛い。
映像がおしゃれだった。撮影監督のヤロン・オーバック知らないけど良い作品だったと思う

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

題材は面白いんだけど回想との切り分けが下手。映像が落ち着いてるのはいいんだけど話も落ち着いててあさっさりしすぎ。クリントらしいけど
メイクどうにかならなかったな…演技は良かった

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よくやく見れた…!!話は普通?別に面白くはなかったかな
セットとかはめちゃめちゃいい、撮り方も悪くなかったと思う。あの作り込まれた空間がすごい気持いいし、シンプルでバランスの取れたカットが来るとすごく
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアンの演技好きだなと実感。この演技すごくかっこいい。
俳優よく見ると皆知ってたな…
映像がすごくいい。静かで間のある空間の作り方がこの監督らしさがすごい。ディーキンスの撮り方ともあってた。
たまに
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェイはいつでもかっこいい。
ラストも良かったけど、普通に話がつまらない

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

せっかくいい俳優揃ってるのにすごくもったいない!
ダークナイトと比較されるのは仕方ない…似てる…
話が中途半端だしキャラがたってない。

映像とか美術面は悪くなかったと思うけど、もっと話を暗くするか重
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像の構図とか切り取り方は結構好きだった、静と動か共存できる感じ。自然を壮大に描くシーンはやはりかなりうまかった
みたスクリーンが良くなかったのか、明度が微妙なシーンがそこそこがあった。CGがなあ、壮
>>続きを読む

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、相方が有能だし死なないので楽しい!開幕からWelcome to the Jungleで爆アゲだった!本人たちも出てるんだね!
この時代のサンフランシスコのカーチェイスは生感があってすごく見
>>続きを読む

トゥームストーン(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ完成度高い。面白いし俳優が豪華で見応えある
編集の仕方とか見てると最近のっぽいなって思うところはあるけど、ほとんど気にならない。
中盤でラストに持ってくるような決闘してたのがすごい印象的で
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

絶対好きじゃないジャンルだけどスライだから見た。シビアな描き方もあったのがすごい良かった。
パニック映画うるさくて苦手だから基本的にはあんまり好きじゃなかったかな🤔CGうまく使ってたと思う。
やっぱり
>>続きを読む

馬上の二人(1961年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。リチャード・ウィドマークかっこいい、軍服に合うしキャラともすごいあってた。ジェームズ・ステュアートはジミー感が
やっぱりあったけど良かった
2人の掛け合いと関係性がすごいうまく描かれ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイの作品で1番好み。間違いなく最高に面白いし、なりよりジェイがとんでもなくかっこいい。
動じないHの中に見える人間味が感じられるしそれがまたうるさくなくて心地よい、憧れる
ジェイの現代版ゴッドファ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

過去への切り方が下手でまとまりのない話にみえる。話が面白かった記憶はない

シャーリーのビジュがすごい好み。演技も頑張ってたしシャーリーばっか見てたな!
ホルト君も良かった
話の土地柄もあって微妙にみ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

飽きさせない展開でうまくまとめられてた
好みじゃないんだよな
ダニー・デヴィートとダニー・グローヴァーがやはり良い。キャストもよく中に入った人に寄せてたと思う

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

汚くてみてられなかった

ストーリー的には面白いし演出もうまかった。2つの家の撮り方の差とかも区別されてたと思う
パク・ソダム可愛かった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

007でもジェームズ・ボンドでもない。ダニエル・クレイグのスパイ映画が前提。

最後死んだけど、ダニエル・クレイグのスパイ映画(007)最終作だから死んで良かったと思う。これなら次やるときも心機一転で
>>続きを読む

スターダスト(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い題材だけど単調
戦メリぐらいでしかちゃんと見たことないから、こういう感じだったのかと知れた

戦メリしか知らない人間からするとジョニー・フリンはカリスマ性というか主人公感というか物足りないところ
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃドン・シーゲルっぽい。って思ったら撮影がクリントの常連で納得。ラストのクリントが出てくる逆光の白く縁取りされたところとかすごい分かる。
ソンドラの撮り方が綺麗に撮りたいのがすごい伝わってき
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この頃のクリントめちゃめちゃかっこいい。クリントが足長くてビリヤードのときそれが強調されてた。
アルカトラズは本物っぽかったな🤔あれ最後の爆破もやってるのか?やってたらすごい…これのあとアルカトラズや
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エドシーラン普通に演技上手くてびっくり
ヒメーシュ・パテルどっかで見たことあると思ったらTENETか歌もうまい
話はそこまで好みじゃなかったけど曲がいいのでぐらい

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ルーニー可愛いしキッシュ食べるシーンすごくて流石だなと
画面サイズと余白の撮り方がすごい特徴的で印象に残る
3ちょいぐらい別に好みではない

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かったけど好きではなかったな。
ジャック・ディラン・グレイザーがすごい良かった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

パイクの怪演。演技上手いの伝わってくるし雰囲気も合ってて納得の評価
フィンチャーらしかったな。内容は過激なところもあるけど1個1個のシーンがうるさくなくて観やすい。人間をドロッとは描くけど深くうるさく
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

好みじゃない
頭からにして見る娯楽映画

駅馬車(1939年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観た映画
話はまあ普通
全体的に俳優みんな良かったと思うけどトーマス・ミッチェルが好きだったかな。ジョン・ウェインはこの映画で出てきたのか〜!

チョコレート(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハルはいい演技するの知ってたけどソーントンも良かったな
描きにくいであろうセリフや場面もしっかり描いてた印象。ちょっと単調なところもあったけど全体通してよかった

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった6か7
エミリーの衣装めちゃくちゃ良かった、ステファニーも良かったけど。
主演二人とも演技が抜群にうまいってわけじゃなかったけどなかなかにハマっててよかったな
話だけ見ると軽くないけ
>>続きを読む

>|