森さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティミーうまいな…物語に合ってる
普通に面白かったから続編は見たい気持ちはある
映像が手持ちとか長回しとかフィルムのかんじとか色々あってかなり凝ってた。イタリアの田舎の夏の撮り方があまりにもうまい。
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベタベタだけど面白い。
キャラは可愛い。演技は上手くないかな
着弾付近でスローになるのが印象的。CGはやすっぽい

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

期待はしてなかったけど思ってたより微妙
映像が安っぽい。あんまり好きじゃなかった

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーのアンディはかわいいし他の俳優とキャラもすごい良かった。ストーリーにひねられてるところがないから演出が単調に感じられたけどキャラが生きてて面白かった。アクションも頑張ってた。
環境のせいなん
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かった期待以上。後半の痴話喧嘩が好きじゃなかったけどそれ込みのラストが胸に刺さる。
実話なのすごいな…
とにかくラストが良すぎてどこまでが実話なのかわからないけど好きな作品
撮り方も悪くなかったと思
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作と流れがほとんど同じ驚きがなくつまらない。前作を意識した演出は面白いけど話はかなり普通。
ラストの方でトムが墜落してからはかなりつまらなかった。

トムはいつも通り。あの人ほんと自分よりカッコいい
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宇宙のシーンはどこかで見た映像といった感じ
内容もそこまで新鮮味がない

映像のまとめ方は嫌いじゃないけど既視感の多い映画

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トムはうまいけどこういうの苦手なんだよなって気持ちで見てた

ブレイクアウト(1975年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

話は意味わからなかったけど、やっぱりブロンソンがかっこいい。あと普通に車とヘリと飛行機が並ぶシーン良すぎた。
ちょっと可愛いブロンソンがみれる。

FASTEST(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い。リアルな映像はやはり迫力が違う

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイフは何か好きなのかがわかる映画

主人公演技がうまいとかではなかったけど役柄にあっててかなり良かった。
落ち着いていてきれいな映画レイフの監督作たくさんみたいなー

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラミはうまいしチャーリーも期待より全然良かった。ただやはりオリジナル版の記憶が強すぎてそれをこえられない。
だいぶスッキリしててみやすかった辛すぎるシーンとかはない映像もきれい

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に完成度高くて面白かった
ベンがとにかくうまい。死体のっとってウィンクしてたシーンが1番好きかな。もう片方のベネディクトもすごい愛嬌あって可愛かった。
今まで結構ちょい役みたいな感じだったけどガ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サソリのようなカニのような生物でてきてカニ歩きしてるシーンが1番面白かったしあれより良いと思ったシーンはなかった

キャラは安定に可愛い。テセウスめっちゃ出てきたけどティナ全然出ないのね…

全体的に
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キーラがすごくうまい演じ方をしていた
話自体はそんな好みじゃなかったけどとにかくキーラがよい
映像も良かった記憶がある

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エマ可愛いけど普通に話が面白くない
カレンめっちゃ出てきたな

ハッピーエンドでおわる

ハムレット(1990年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

つまんないハマらなかった。メル別にうまく無いのにセリフ長いから余計に退屈。ヘレナはめちゃめちゃうまかった。映像の切り替え下手すぎセットも繋ぎが下手てきになってしまった

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に内容のないアクション映画
マイビーかっこよかったし他の俳優も別に悪くなかったけど話がなあ。焼き直し感が否めない。映像も新しくてきれいだけどそれだけであんまり魅力がなかった

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

バッドマンだし内容とかキャラのポジションとかである程度話分かってはしまうけどそれでも楽しめた。

ロブ可愛かったしがんばってた。もっとキメてるウェイン家が見たかったけど…全然プレイボーイ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うまい映画だった。ただのホラーとかじゃなくて人種について絶妙なバランス感で描いてる。ラストあれで終わりと思ったけど変更あったとみて納得。
好みとは違ったけど面白かった。キャスは良かった
スリリングさは
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより重くて良かったけど普通に好みじゃなかった

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルうまいしにあう。へミーはうまくないけどヘミーの良さが出てる
ロンだからまあこうなるんだろうけどもうちょっとメリハリある方が好きだったな🤔でもまあ見応えあった
F3時代から仲良しだったというの見
>>続きを読む

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
俳優の演技がすごいうまかったとかじゃないけど、ちゃんとそれぞれの人が生きていた

どのへんまで作り変えてるのかはわからないけどみといてよかった

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

つまらん…何がしたいんだ…シャーリーの良さも全然出てない…
シャーリー肩幅気にしてるけど、すごい好きなんだよなという感想しか出てこない

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

話が微妙すぎる…いい俳優たくさんいるのに勿体ない。マイケルがあそこで死ぬわけないじゃん…他の展開も読めるし詰め込みすぎてて勢いがない
ナオミの演技がやっぱりそんなに引き込まれない…ナオミはナオミなんだ
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ガイめっちゃ似合うなこういう役すごい向いてる!エイザ、すごい知ってる人でびっくりしちゃった、今作でも可愛い…!ラモーネ・モリスがコミカルで可愛い
話はつまらないけどまあこんなもんでしょ。CGが多くてあ
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ブレードランナーとか既視感の多いシーンがたくさんあったな…
話はまあ面白くない。何がしたかったんだこの映画……

アントニオ顔がいい。特に砂漠でアントニオどアップのショットはとても良かった。アントニオ
>>続きを読む

ホステージ(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

髪の長いウィルが見れる
どっかで見てるよな~ってずっと思ってたけどベンフォスターか!
トーンはいいんだけど、叫び声がうるさいし頭の悪い人が多くて苦手なシーンが結構あった。映像は良かったけど、演出が好み
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに面白かった
人気ある理由もわかる

音楽後すごい良かったな、エンドロールの曲も完璧だった。映像美も素晴らしい。すごい時間かかってそう。
まとめ方もうまいし楽しい。声優はうまくないけど次回作も
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際の映像が多かったのと、過激なシーンがなくて、爆破のシーンも頭で予告されてるし、優しく丁寧に作られた印象を受けた
大枠はこれなんだろうけどどこまでリアルなのかは知りたい。
話としては結構好きだったけ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

文句なしに面白かった。シリーズを受け継ぎながらすごくうまくまとめられてる。

娘役の子ギフテッドの子か!だからあんなうまいんだと納得。髪型イメージと違って分からなかった。フィン君とか他のニューフェイス
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった
フィリップめっちゃ良かったなー

誘拐犯(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

振り返ると面白かったけど、観た環境がよくなくてつまらなかった
惜しいな、もう一度見たい

ラスト派手だけど味があってでよかった思うもう一度観たい

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあ豪華でお金かかってるのわかる
凝ってるわけじゃないけど頭使わないで楽しめる
ライアンかわいい

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリントらしい映画だった。
派手なシーンはないし話も普通だけど、これを作ったのがクリントだから面白い映画。
声の大きい大げさなシーンがなくて心地よかった。クリント歳とったなあ…いつまで経って変わらない
>>続きを読む