nikeさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nikeさんの鑑賞したアニメ
nike

nike

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

4.5


漫画既読
アニメであらためて見るとサクサク進みすぎて説明口調が過ぎる。
でも、面白い。
ぶどう絞るシーンは音楽付いてて特に良かった。

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

4.5


漫画既読
安定、もっと見たくなって30分じゃ足りない。毎週待ち遠しい。

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

3.0


わからん。何がそんなにみんなに刺さっているのか教えてください。

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

4.5


漫画既読。
アニメ化ありがとうございます。

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

4.5


謎だらけだけど、世界観も、ジェスの可愛さも、豚さんの心遣いも良い。

0

英雄教室(2023年製作のアニメ)

3.5


漫画は面白くて10巻まで買ったけど、
あれっ?こんな話だったけ、サクサク進みすぎじゃない?

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

3.3


色々あれって思うところはあったけど、自分で武器作って試してっていうのは新しかった。

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


転生ものは好き。
強くて周りを狂わせてしまうのも好き。
だけど、これは

恋愛要素しかドキドキできない。
他の事はやればやるほど蛇足。

ファイルーズあいさんなだけに残念。

0

SHY(2023年製作のアニメ)

4.4


漫画1巻は読んだつもりだったが全く覚えてなかった。
シャイってあんなに幼かったんやな、

前向きなところがやっぱり主人公ってな感じで成長が気になります。
まだまだ気になる仲間も顔出しだけで、伏線だら
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


今季はエロ特化が多くて埋もれてしまった。ストーリーは負けてないが、私的にはそっちメインで見始めだ訳ではないので残念。
ストーリーがマジで良かった。
お姉ちゃんが生きてて、桃の力でよくわからんけど強く
>>続きを読む

0

GJ部(2013年製作のアニメ)

3.5


前置きとか説明無いから世界観掴めないけど、気にせず見ればいい。楽しいから。
日常系でゆるいので、頭空っぽで見れる。

みかんの件が個人的にモヤモヤした。
森さんの回転で世界が変わった。
良かった。
>>続きを読む

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


マンガワンで連載して完結まで読んだ。
読んで良かったという印象。
ストーリーはゲームの世界で家族団欒しか覚えていなかった。

私的に家族愛、兄弟愛は特に泣けるポイントでそれが良かったと思い出した。
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2019年製作のアニメ)

4.0


感情の成長に翻弄されていく乙女たち
痛みを知り、孤独を知り、幸せを知っていく、そんなふうに感じました。

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

4.6


ペコちゃん同時視聴。と視聴。
ステイナイト見てるから、内容は知っていたけど、絵も綺麗になってたし、表情も魅力的なっていて良かった。

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ヤキモキ
まだまだ始まってもいない。ヒロインが出ないのは新しい!?

0

忍の一時(2022年製作のアニメ)

5.0


王道私の大好きなやつでした。
最後の欺きも綺麗でした。

メガネ好きとしては心が痛みます。

きれいちゃんも仲直りできて良かった。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


見ていると今まで何も成せていないと焦燥感に駆られる。
明日から!いいえ、今からやってみよう。
どうせ死なないんだから。

0

冰剣の魔術師が世界を統べる(2023年製作のアニメ)

4.0


ネタがハマれば見れる。
最初からネタ枠だと心していればいいかも、でもやってる事は筋が通っててカッコいいかも。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


全く情報が無くて、毎週見てもまあまあだったけど、終盤は面白いと思えたしラストもなくは無いと思えた。

続きもありそうな感じがした。

てか、いきなり誰でも強くなって立ちはだかりそう。

0

ガンスリンガー ストラトス(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


13話でなんでってなったけど、とても面白い作りしていて良かった。
こういう作品がもっともっと増えて欲しい。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.5


事故ってからずっと眠り続けて起きたらおじさん。
意識は異世界行って魔王倒してきた?

魔法でおじさんの記憶を甥っ子に見せている。おじさんが説明してくれるけど、それがツッコミどころしかない。

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.8


毎回カッコいい。惚けてても上手くいく。
女の子たちが優秀すぎる笑

0
>|