ymさんの映画レビュー・感想・評価

ym

ym

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中で挿入されるSailingとラストのIn between daysがこの映画の為にあるんじゃ無いかと錯覚するほど最高で、映画館を出てからそれはもう凄まじいスピード感でダウンロードした。

クラブで
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

結果的には前作の方が好きだったけどそれでもやっぱり、今回も面白いな〜!の気持ち!
もう続編は難しいのかな…そんなの悲しすぎる

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

多くは語らず空気感で伝える。フランス映画の好きな所。生活音や雑音がこれほど活きている作品を他に観たことがありません。

それに加えて視線の描き方。
家父長制の中で、女性はいつも男性から"女として適切か
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

もふもふ可愛い〜♡
ごめんなさいのジェスチャーたまらん

地球へ・・・(1980年製作の映画)

-

萩尾望都先生の「11人いる!」に続いて7-80年代SFの壮大な世界観にどっぷり……
過剰に進歩する科学技術と管理社会、緑豊かな青き地球への郷愁・慕情………40年以上も前に描かれたストーリーとは思えませ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

やっと観た〜いつも劇場版しか観てないけど毎回面白いし飽きないのすご

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

英語の勉強に日本語字幕なしで見た
良い難易度だった気がする!
観るたびにウォンカチョコ食べたくなっちゃうね!

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.6

日本人の一般教養として知っておいた方がいいかな?と思って初めて観た。
少し切ないエンディングとその裏で流れる主題歌がめちゃめちゃ良かった。

少年の日々を終えて大人になるということ。時間は止まることな
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.6

ローレライみたいな女の子は嫌いだけどある意味芯は通ってる。
ブロンドでセクシーで愛嬌があってちょっとおバカで愛に生きてる!みたいな女性像を体現するマリリン・モンローは当時の男性たちの理想だったんだろう
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.8

フレッド・アステア×ジュディ・ガーランド…!
この頃のミュージカル映画特有の少し音割れした歌声と圧倒的なダンス力、コメディーチックな振り付けが本当に好き。
序盤のアステアのドラムを使ったダンスシーンは
>>続きを読む

さらば、愛の言葉よ(2014年製作の映画)

3.3

まじでわからん。本当に。
途中まで頑張ったけど脳擦り切れるわ!と思って考えることをやめました。ゴダールの天才的センスを直に投げつけられ、ぶつけられ凡人の私は傷付きました。

11人いる!(1986年製作の映画)

4.0

ストーリー、キャラ設定、キャラデザイン、90分という尺、テンポ感、全て良かった。

萩尾望都先生原作なので当然作画がとても素敵で、キャラ達が動いているのを見るだけでも楽しい。特に両性具有的なフロルがと
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

これは凄い作品。たった30分にタイムループのシナリオとBLMへのメッセージが詰め込まれてる。世界中みんなに観てほしい一作。

アジア系へのヘイトクライム件数が増加し続け問題になっている今、このストーリ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.6

ストップモーション凄い〜!
さすがウェス・アンダーソン、相変わらずお洒落。動物たち可愛いし子供でも楽しんで観れるねこれは。
ご飯食べるときだけ野性味MAXになるの笑っちゃう

リアリティ+(2014年製作の映画)

3.7

究極のルッキズム。デートに誘う文句がオペラ見ない?なのお洒落〜

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ唯一の駄作と言われてるみたいだけど私は割と好きだった。確かに原作未履修の観客には易しくないし無理がある部分も多いのだけど。
テルーが歌うシーンとか劇場で観てたら泣いてたと思う。

でも原作には無
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

恥ずかしながら今日初めてこの作品を観たけどみんながハウルハウル言ってる意味がわかったよ…そりゃ好きになるわな。
考察とかメタファーとかはまた明日調べてみよ〜

P.S. NCTの中本悠太くん、今年のハ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.6

ずーっと歌ってるとは噂に聞いていたものの想像以上に歌ってた!笑

オープニングの映像やファッションが本当に可愛い。あと私は個人的にジュヌヴィエーヴよりマドレーヌの方が可愛いなーって思ってた。

>|