しろぼさんの映画レビュー・感想・評価

しろぼ

しろぼ

映画(740)
ドラマ(0)
アニメ(33)
  • 740Marks
  • 75Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

中途半端な内容。
とことんヘビーに行くか、もう一癖あった方が面白いと思った。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.6

モンハンのモンスターが出てくるアクション映画。モンハンではない。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりのアドベンチャー作品
自作があるならぜひ実写ならではな部分もみせてほしい

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

-

終始バタバタしてテンポの悪い映画。
写真だけとっててくれ。
リブートに期待

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

屋敷の暗さも相まり不穏な雰囲気で進むストーリーが良かった。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.2

ラストのクーパーの演技が至高。
2.5時間あるので家でみるなら暗転の所で区切ると見やすいかも。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

ストーリーはゲーム内の現実離れしすぎない所のいいとこ取りで○。

レオンはただの無能警官で過疎地域に配置替えくらった感じ。
このレオンなら良くある足引っ張るけど憎めない太っちょでよかったのでは…

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

鑑賞後振り返れば、内容は割と日本ホラーにある無難なところだが、テンポが格段によかった。最後はやや失速。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

最後は割と無難。狂気と狂気みたいなところがもう少しあっても良かったと思う。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.9

アニメの総集編。アニメ鑑賞直後、連続鑑賞だと少し飽きる。
暫く空けてからみると良かったか。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ワイティティらしさがやや欠けた感じが否めない。やや安定感と無難さに寄った作品に感じた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

前作のど青春寮物語から大幅に変わり見応えある作品だった。
家でも4DXで観たい。。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

同じ環境で異なる境遇を垣間見る、映画の醍醐味が詰まっているが、ツラい。

前科者(2022年製作の映画)

3.8

ありがちなストーリーだけどキャスティング、演技が良い

>|