jj4さんの映画レビュー・感想・評価

jj4

jj4

映画(359)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしい!
インディ・ジョーンズシリーズの集大成!!
前作で失望しちゃった人もいると思いますが、呆れないで見てみてください!

インディ・ジョーンズらしい冒険ものがはじまったー!と思ったけどそれは昔
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

見た。本当に見た。という感想が一番しっくりくる。
夢と現実の境のないような不思議な感覚がずっと続いて、劇場が明るくなってもしばらくはそれから抜け出せなかった。

詳しくはないのですが、多分神話のような
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

素養を問われまくる作品。

エンニオ・モリコーネ自身のインタビューが大部分を占め、残りは彼を知る超大物達が彼を語るという不思議な構成。
彼の作品、彼が関わった人達の事をある程度以上知っていなければなら
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

前情報がなさすぎて炎上していたけど封切り後皆が手のひら返ししたという事だけ耳に入れて鑑賞。

ネタバレはコメントの方に書くとして、雑感。

・絵作りがおしゃれ。オープニングの格好よさったらない。鳥肌が
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.3

何がどうとかそういう言語化した感想にまとめることは到底できないタイプの映画でした。

と言っては身も蓋もないのでざっくり感想です。

冒頭の主人公琉花の不器用さと言うか生きにくさにあまりにも感情を持っ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

グロ要素はありつつも従来シリーズ作品よりかなり見やすい印象。

初代ソウのような推理要素が多い…という触れ込みでしたが、読める展開なので初代のような驚きは少なかったです。だからこそ見やすいと思ったので
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.3

もう二度と見たくないと思わせる圧倒的なパワーを持つ映画でした。

よく鬱映画だのトラウマエンドだのと言われているので心して鑑賞いたしましたがよく分かりました。多くを語りたくもないほど感情を波立たせてき
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

普遍的なテーマが良い。


アニメのみ視聴。特にハマった訳でもないが普通に良かったと思う。劇場公開終了間近に見に行ったので雑感。

老若男女理解しうる家族愛や人を思う心について、分かりやすく感動できる
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.6

合わない。


公開前、そして公開時にさんざ予告やCMで見たあの煽りは無駄に終わった感。
やり取りの何ひとつとしてリアルではない。本で読むならいい、しかし実写映画でそれはないだろと鼻白む。作中ずっとず
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

タイトルにも入っているようにブルーが印象的に使われる映画です。
ところどころで切なく、涙が溢れました。
アデル役のアデルさん(お名前同じなんだ!って思いました)の空虚な雰囲気がものすごくいいですね。エ
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

3.5

いぶし銀のハードボイルド、男のロマン的な映画。

この世界、まずもって男性向けでしょう。
マフィアものなのですがエンタメ色はかなり抑えられているのでキャーカッコイーみたいな展開はございません。
そもそ
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.1

生きる意味とは。

原作未読です。
青春&恋愛ものかと思って見始めたのですが、すぐさま様子がおかしいことに気付きました。
ところどころ意味のわからない言葉に「ほう?」となりつつ後々意味が分かるのだろう
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

しっかりタイムリープ、しっかりトム・クルーズ。

トム・クルーズ氏が「僕を戦地の最前線に送る?実戦向きじゃないから行かないよ?」「え?行けとか言う?チクるよ?困ることになるよ?いいの??」と将軍を脅迫
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

金曜ロードで拝見しましたのでレビュー。

絵柄はいいと思います。あまり大きくないテレビを少し離れた位置から見ていたということもあるのでしょうが手の描き方が丁寧で実写的だと思いました。
キャラデザもオリ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

非常にお金のかかった、壮大で緻密な作品。日本の映画のいいところが出たいい映画だと思います。

グリコ・森永事件…知らぬ人はいない未解決事件をモチーフにしていると言うところで鑑賞する事に決めました。ああ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.1

イヤホンで見ないとダメなやつだって知らなくて普通にスマホで鑑賞しはじめたんですけど映画開始が爆音喘ぎ声とは恐れ入りました。速攻でイヤホンにしました。AV見る男子中学生気分を味わいました。

途中途中で
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

タイトルが全てを物語る気がする内容で、万人に勧めないが「良くない」という訳じゃない。

「トラウマに向き合う」と言う主題と思われますし、なかなかにリアルでショッキングな内容だからこれ見たよ等とは言い難
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.6

これを見たのはちょっと前、この騒ぎになる前の出来事でした。
見た当時も「随分とリアルな描き方だなぁ」と思っていましたが、あまりにも今の状況はこれに似ている。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

栃木県足利市が大半のロケ地との事で随分前から気になっていました。
確か、泣けちゃう映画だと聞いていたので公開当初は倦厭しており、自室で見まして「あぁ、良かった映画館で見なくて」と思いました。結果的に言
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

冬上映だからホラーと言いつつそこまででもないんじゃない?という期待クラッシャー。

フリーパスだからこそ鑑賞できた映画です。ホラー苦手だけど気になる気になる!となっていたので鑑賞。予告編では毒々しさ満
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

ボヘみを感じよう!!!!

大好きなQUEENの、しかもボヘミアン・ラプソディの誕生秘話!見なきゃ!!と半年前の予告で決めていました。
実際はボヘミアン・ラプソディの誕生秘話ではなくてフレディ・マーキ
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.2

ゴジラの話ではなく、地球の話…?

精神世界の対話(と呼べるか分からないトリップでやる気をとことん削ぐ描写)と無理やり&唐突なラブシーン(と呼べるか分からない謎の性交描写)に呆然とさせられるすごさはア
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

まさに手放しで見ていられる頭の休憩映画。

かなりコメディ要素強めの映画で深刻にならなくていいのが見やすくて好きです。映画告知CMもそのおバカノリをうまく表現していた気がしますね。ライトに楽しめるので
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

ものすごく話題になった映画ですがゾンビものが苦手で足踏みしていました。
映画を見る時は前情報一切なしで行きたいのでWikipediaはじめ誰かの感想も絶対読まないという意気込みでいまして、それが功を奏
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

長いしシリーズ作品全てを網羅していないとついていけなくなる、でもハマった人の心にはバシバシくる上級者向け作品。

もう終わっちゃう!地元はもう吹き替えしかやってない!!しょうがないからこれで見る!!!
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

4.3

1作目より断然よかった作品。

三部作ともなると1作目は説明が大半を占めてしまうということなんでしょうかね?今作はほぼ説明はなく(前作のあらすじなんかもほとんど触れないまま)まるまる本編だぞ!という感
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.2

シビアで大人な映画。

ホロコーストはあったのかなかったのか。教科書にはどう載っているか皆さんもよくご存知だと思いますが、世の中には「証拠がないからホロコーストもなかった」と主張する人もいる。
私個人
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.4

賛否両論というか否がかなり目立つ気がしますが私はよかったと思います。
何より思い入れの強い作品ですから様々なシーンで悲しくなったりしましたが、今作のルークの偏屈っぷりがかなり好きでした。あぁ、いい具合
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

スピリチュアル多めで部族感増しめな映画。

アメリカで大ウケ!と言われていたのでどんなもんかなぁと思いつつ鑑賞。ブラックパンサーはかっこいいから好きです。が…予告の時の心躍る重厚かつクールな雰囲気では
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

ほんとはいっぱい悲惨なんだけどそこまで悲惨じゃなさそうな見せ方をしてきてライトに楽しめる映画。

特に難しいことは考えずにティーン向けと見ることもできるしSF映画としても見られると思います。どれにせよ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

曲が好みで迫力ある音と絵に圧倒されますね。ヒュージャックマン氏の美声も聞けるし、ザックエフロン氏も出てる。
じゃあ最高か?と言われると…うーん。何で?と思うんですが、…何なんでしょうね。

バーナム氏
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

夢のような映画。

禁断の愛と少年の成長の映画ですね。
説明はほぼなく察しながら話が進んで行きますが、鑑賞後Wikipediaでオリヴァーは24歳という記述を見た気がして(今確認してみるとその記述が消
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

いやーこれは面白い!
私のような映画よく分からない人間でも十分すぎるほどに楽しめます。
小ネタ大好きさんにおすすめ。

この作品のテーマでもあるアレ探しネタがそもそも大好きなのでのっけから私もオアシス
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

毒々しいジャパンワールド全開。

ウェス・アンダーソン監督の日本愛に満ちたストップモーション作品。
そもそもストップモーションって少し不気味な感じがして好きなのですが、この作品は特にその不気味さが前面
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

はっきり言うとハマれませんでした。
コメディ路線と言えばそういう事なんでしょうが、私には響かず。
字幕ではなく吹き替えで見たのもシュールに拍車をかけた気がします。えっ?みんなこんなんでいいの?とか…な
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

スタイリッシュなシーンが多く魅力的。

前作を見ていないのでパスしようかと思ったのですがひとまず見てみよう!と思い立ち鑑賞しました。この映画は間違いなくスクリーンで見るべきです。映像も音響もすごい。色
>>続きを読む

>|