Kiguruiさんの映画レビュー・感想・評価

Kigurui

Kigurui

映画(150)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アメリカン・サイコ2(2002年製作の映画)

3.2

アメリカンサイコで観なければ、普通のコメディホラーとして楽しめる。
全くのカメラワークや内容の雰囲気が違うため、残念だなぁと思う。別のタイトルをつけたらこんなにも低評価うけずにすんだのかも…。
なかな
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超絶神経質で完璧主義な男の殺人衝動がすごい!!クリスチャンベイルの底力(笑)ジーザス!ちょいちょい有名どころも出てて素敵。まさかまさかの…。ラスト、ジーンはノートみて衝撃だったやろうな。ほんまは殺人な>>続きを読む

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、子供たち産まれないのは可愛そうだからラストはわかってたけどさぁ…。私は絶対に同じ人に恋をしたくない(笑)てかさ、浮気された人と夢の世界のお陰でやり直せないです、はい…。←夢がないやつですいません>>続きを読む

逢びき(1945年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな平凡に暮らして、それが幸せかはわからない。既婚者だって急に恋をする日がくるかもしれない。この二人の、体の関係にもなっていないのに「愛している」という感情が、紛れもない本物で、また、旦那様の奥様へ>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.2

まあまあ。シャーリーズセロンはやはり演技がうまくてワクワクしたけど、ちょっとラストの話とかも今一つ。。クロエちゃんがビッチ系な役してるのがなんだかなー。かわいい。。想像と違うラストだった。しかし、この>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通~でした。
精神疾患の女の子があまり活躍してないというか、色んな顔があるということならば、知的な感じとか出てなかったなー。もっと精神的な話が好きな人はいまひとつかも。。。犯人とパパのやり取りが多く
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう系が苦手な私だが、なかなか楽しめた。やはり俳優人のパワーがよい。アメリカが攻撃を受けてるのか?いや、衛星が使えない…実は宇宙人?中国?北朝鮮?想像モヤモヤは止まらない。自分がわけわからない現状>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.4

音にもこだわってるのか、グロなとろこの音が心地よい(笑)
あとは、ふっと出てくるお化けたちもワクワクした😇
なかなか楽しめたので、王道ホラーが観たいときはいいと思います。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

残酷な殺し方で犯人はいかれてるー。絶対死なないでって思ってても、女は全員ぶっ殺された。
主人公と犯人の狩りの話である。
まぁ、韓国サスペンス映画特有の、すっきりしない、ムナクソ感はあるが、ここがいいと
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ絶賛らしいが、どこら辺がだろう。進んでく楽しさはCUBEとかの方が圧倒的面白さ。
トラップなんかも普通。しかも夢オチ的なああいう終わり方嫌いだから。服装も漫画のGANTZを思い出す。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

未来をわかりやすく丁寧に再現してくれてるのがわかる。ループ映像とか難解になりがちだけど、こういった理解できる作品はありがたい。
犯人の魅力が少々足りませんでしたが、じいさんと捜査官はよかった。ラストは
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全員悪者(笑)
主人公をなかなか応援できなくて、婆さんの方を応援してしまう。どっちにしろ、悪い商売同士。
強い女たちは大好物だから、観ててあきなかったなー。
ラストも、こうなるのいい感じでなぜかスカッ
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.5

アンヘラが最悪じゃね?😑
はじまり方と終わり方はいいのに、途中ぜんぜん面白くなくて。。。犯人もわかりやすくて優しいお話だったなー。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深瀬さんの演技はさておき、菅田将暉さんの狂喜が感じられてよかった。小栗旬が刺されるシーンは生々しいので、苦手な人はいるかも。。。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

一回観ただけじゃ理解が追い付かない。アクションや映像が素晴らしい。まぁ、船のシーンからラストまでがわかりやすくなっていますが、それでも難解映画。そりゃ、テネットの解説本でるね。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

酒飲みながらとか最終的にいいことないからこの結末はわかってた。うーん。私にはわからん。飲みたかったら飲むし、自分のシラフの状態で勝負しないと。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ステップフォードワイフに似てるなぁと思ったら、似てる作品にでてきてた(笑)

究極の家庭内ストーカー、洗脳。
女友達の様もよい。奇抜な演出も美しい。服装や車やインテリアも、とても理想的?で素敵で、そこ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から母親がおかしかったのはわかってたけど…。追いかける系の映画としては優秀なのかな?クロエが賢くて、足が使えないんだが、計画性のある行動をとるのがイライラ感もなくよかった。ラストの終わりもすっきり>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズがもしも世界から消えて、僕だけが再現できたなら…

とても平和な映画だった。エド・シーランも素敵!!ジャックがオペラやってただけあっていい声!!ギャビン役のアレクサンダーアーノルドがタイプで
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

2も面白い!!

すっかりまひろのファンになってしまった。アクション苦手な私も最高にかっこよくて楽しめました!!
女の子でこれだけの動きができるのかっこよすぎる…。
ドラマとかにもなってほしい~。二人
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

二人の女の子がかわいすぎる。戦うシーンもかなりレベル高く感じてしまう。
服装や会話のセンスもいい。
内容は非日常的なもので、リアリティーもないけど、それがゆるゆるとしてよかったです。
これからも2人で
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.0

ユカってほんとバカなんだろうな。
ばれる嘘、流される体、どうにもならない生活。
知能が低い役をよく演じてる。ただかわいいだけの、東京に住む女の子って感じ。金髪、好きだよ。かわいいアホの子好きなんだよね
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スティルウォーターってなんじゃ(笑)
全くこのバンドの魅力がわからん(笑)
ウィリアムの記事の通りじゃーんって。

でも、天才少年が自由になったお話。私も自由を見つけたかったな。この時代のファッション
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。
これは、誘拐したのはだめだけど、全員おもしろだからなりたってる。ビリーとパパの性格そっくり(笑)ウェンディも、なんでついてきたんだろって思うけど、家庭になにかあるのだろうかと想像できる
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なにを伝えたかったのか私にはよくわからない。
ただ、まりかさんと山田さんの演技がよい。傷つけて傷ついた2人で、こういう愛の形もあるのかな?とか。慎一は、アキラがいるからうまくいってるのかもしれない。過
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった!

続き、あるんかーい!
まぁ、キューブとかハンガーゲームとか、そんなテンポで観られた。

ゾーイが復讐に燃えてる感じで、普通のホラーみたいに1人残って終わる感じじゃなくてよかった
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドではない。
酒に酔ってたとはいえ、事故でもなんでもない。事故なら警察で罪を償えよ。男達がクズすぎる。こういうとき、お互い様とか言うやつはアルと同じ。
被害者は何歳になっても苦しめられるん
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり知られてない名作かと。当時は見ても自分が子どもで難しくて理解できないことが多かった。こういう良作がNetflixでやってもらえるのは嬉しいな。

子供のいたずらの限度がすぎてる。
大人のやり方の
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

これは…。
みるんじゃなかった。
俳優は豪華だけど、オリジナルの知的さやキャラの濃さが全くない。日本の演技やストーリーには稚拙さを感じてしまう。ゴメンナサイ。
岡田将生がイケメンすぎて、外に出てもい
>>続きを読む

クリスマス・ウィズ・ユー(2022年製作の映画)

3.3

誰も悪役がいないので安心して観たいかたへおすすめです。とてもエイミーガルシアが魅力的で素敵。こんな性格のいいセレブいるの?って思っちゃった。娘もピュアピュアで、ドレスめっちゃ綺麗だった~!テンポよくて>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗さんの演技が好きです。
死ななくてもよかったのでは…というかあの白い男はなんなの。
でも、死ぬことによって桜井日奈子は自殺できなくなったね。悲しい。二人にはずっと一緒にいてほしかった。
私は
>>続きを読む

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.8

楽しめたけど、最後がはっきりしてほしいタイプの私はゆるふわなラストでもやもや。お母さんとの関係をきちんとしてほしかったなー。フィン君がかっこよすぎて他の作品も見たくなったな~。

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

かわいい子たちのせいで、お決まりのパターンなお話もニコニコで観られた作品。お嬢様だけ嫌なやつ(笑)男役も素敵で豪華。楽しめた。
エンドロールのmikaの曲が隠れた名曲で大好き。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

わりと楽しめた。内容は薄い感じ。だけど映像にこだわってるのかな?グロシーンが綺麗に作られてました。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

知らない役者さんばかりだったが、センスが光りすぎてた作品。
殺し屋松本のファンになった。地味にムキムキしてて、最高な体格。
確かに、お風呂やさんって、燃やして掃除して、殺人に向いてそう。←オイ
演技が
>>続きを読む

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

4.0

実話。
誘拐されても誰も信じてくれない。育ってる場所が悪ければ、偏見で家出でしょう?と思われるんだな。
家でも辛い目にあってたゆえに、冷静に考えられたのかもしれないと思った。不幸なれって怖いけど、この
>>続きを読む