のりさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

芸能界において嘘は最強の力

1話目を映画館で上映している時に行けば良かった!
そんくらい1話目の掴みが完璧だったし、完成度が半端なかった。

赤坂先生✖️横槍先生
かぐや様もクズの本懐も、どっちの作
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.1

地獄のような世界で日々を生き抜く者と天国のような場所で暮らす者

主人公のマルと護衛をしているキルコ
荒れ果てて、まともな資源も少ない日本で、2人は天国と呼ばれる場所を目指す。

地獄のような世界にな
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

甘酸っぱい青春ラブコメ

少しだけ漫画を読んだことがあって、面白いことは分かりきっていたつもりだった。

この手のラブコメはアニメ映えする!
期待以上の完成度だった。

主人公の市川は、低身長で厨二要
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

4.2

爆裂魔法はネタ魔法
それを極めし者、その名はめぐみん

このすばのスピンオフ
めぐみんが主人公で、かずまたちと出会うまでの物語が描かれている。

このすばは、かずまありきの面白さであることは否めない。
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.6

欲しいは正義
そうして人は新たな文明を生み出す

ここまでワクワクドキドキするアニメって他にない!!個人的な意見だけど、断言しとこ!笑
初っ端からずーっと常にアクセル全快
千空が次は何やってくれるんじ
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.3

夢とロマンと絶望の果てに

宇宙に行けるのが当たり前の時代
宇宙のゴミ、デブリを回収する仕事を通して、壮絶な物語が始まる

ちょうど20年前のアニメで、この先も色褪せることのない作品
良い作品は、いつ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

ブラックドラゴン編

意地と意地の張り合い
不良という道を突き進む、カッコイイ男たちの魂のぶつかり合い

10代目ブラックドラゴン総長、大寿との死闘
八戒の兄弟問題
東卍とブラックドラゴンの因縁
稀咲
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

3.7

力とは、使い方次第で善にも悪にもなる
世界征服を企む者と阻む者

超能力を持たない霊幻
側から見ればただの詐欺師だけど、モブからすると憧れの師匠
自分に超能力の使い所を教えてくれて、進む道を示してくれ
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.7

超能力による兄弟問題と
霊能力者を名乗る師匠との絆

主人公のモブは怒りにより、圧倒的な力の超能力を発揮する。過去に力が暴走してしまったことがあり、普段は超能力を使わない。しかし、食事の度にスプーンを
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.8

青春とミステリが織りなす学園アニメ

学校で起こる謎を、省エネをモットーに生きている折木奉太郎が解決していく。それもこれも、廃部寸前の古典部の部室で、千反田えると出会ったことにより始まる。

ミステリ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.1

超内気な女の子がバンドを通して少しずつ変わってく成長物語

友達が本当にいなくて、チヤホヤされたくて中学に入ってからギターを始めて早3年、高校生になったひとり。
ネット場では、ギターヒーローという名で
>>続きを読む

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

3.5

空前絶後のアホ爆誕!!

よしこのアホさは無敵すぎる。
こうゆう奴が最強なんちゃうかな。笑
ほんまに良く笑ったなー。
1話あたり12分と短くて見やすいので、サクサク視聴できた。

0

ISLAND(2018年製作のアニメ)

3.4

閉ざされた記憶の先に明かされる真実

前半は謎大きアニメだけど、後半は急に真実に迫り始める。
最後の1、2話の爆発力よ!

途中までタイムリープ系だと思っていたけど、何度も同じような時代を繰り返してい
>>続きを読む

0

東京レイヴンズ(2013年製作のアニメ)

3.8

土御門家に産まれた者たちの運命

序盤から勢いが良くて、衝撃の連続
陰陽を使ったバトル、青春してんなって感じとか、ラブコメ要素があったりで、ずっと飽きずに楽しめた。
序盤から飛ばしてんなって思って、後
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.8

運営泣かせのメイプル劇場

シーズン1以上に、メイプルが化け物に見えてくる。笑
メイプルの可愛らしさと、やっとることのギャップがありすぎるんよな。もう分かっていたことではあるけど!

型破りで、奇想天
>>続きを読む

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

4.2

廃園寸前のテーマパーク
何としてでも動員数獲得への道

甘木ブリリアントパークのキャストの殆どが、メープルランドからやってきた本物の妖精。あと3ヶ月で25万人動員しなければ、行き場を失ってしまう。しか
>>続きを読む

0

恋は世界征服のあとで(2022年製作のアニメ)

3.9

正義の味方レッドジェラート
悪の組織の死神王女
敵同士の2人が禁断の恋を!

ジェラート5とゲッコーが派手にドンぱちやってる中、2人が密会している光景はいつ見てもシュール。笑
互いの組織の主戦力が、平
>>続きを読む

0

みなみけ おかえり(2009年製作のアニメ)

3.7

制作会社は変わらずだけど、またもやキャラデザの変更

4期は制作会社が変わるので、またキャラデザの変更があるのだろう。
キャラデザの変更に文句があるのではない。こんなにキャラデザの変更があったとしても
>>続きを読む

0

ポケットモンスター アドバンスジェネレーション(2002年製作のアニメ)

4.9

ポケモンの長い歴史の中で最強!
(めざせポケモンマスターを除いて)

この世代に勝てるのは、今までも、後にも出てこないんじゃないかと思う。
これまた勝手な思い出補正がかかりまくっているため。笑
人それ
>>続きを読む

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

5.0

サトシの旅はつづく、これからも
そして、新たな歴史の幕開けに

点数を付けるべきか迷ったけど、付けるとしたらこの点数しかない。
思い出補正がかかりまくるに決まっとるじゃん。小さい頃からずっとアニメ、映
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.4

先に行った者を追いかけ、追いついたその果てに見える景色は。

1期のラストにてシン含む5人は絶体絶命だと思われていたが、他の国に助けられていた。
86がどんな扱いを受けていたのかを知ると、可哀想な子や
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.3

86に込められた意味とは

人種差別、徴兵制度、戦争
といった少し重めの設定ではあるが、面白いし感動するしで止まらなかった。

目と髪が銀色の人たちをアルバと呼び、そうでない人たちの市民権を剥奪し、人
>>続きを読む

0

みなみけ〜おかわり〜(2008年製作のアニメ)

3.6

制作会社が変わったことで、キャラデザが大幅に変化。面白いのは確かだけど、突然のことで違和感は残ってしまった。

キャラデザ以外の点では1期と比べて、大きく変わったとこは見られなかったと思われる。

>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.7

イキュラスエルラム
記憶を写し出して見れる魔法

17年間もの間、昏睡状態だったおじさん
目を覚ますと異世界帰りだと言う
たかふみがその場に立ち会っていた
おじさんは実際に魔法を使えたので信じるしかな
>>続きを読む

0

みなみけ(2007年製作のアニメ)

4.0

いくらでも見れるアニメ

以前にゆるゆりを視聴していた際に同じことを思っていたが、みなみけも飽きが来ない。

みなみけ三姉妹の日常を淡々と描く物語で、過度の期待はするなと言ってるけどその通りかも。
>>続きを読む

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

4.1

A組は俳優育成課
トップスターの煌めきを求めて

幼い頃に舞台を見て、さらなる向上を目指して、様々な理由を持ち集まった少女たち。共通の目標は誰よりも煌めくことであり、切磋琢磨して日々の練習に打ち込む。
>>続きを読む

0

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

3.3

登山の心得を教えてくれる
3分のショートアニメ

内気な女子あおいは高校でひなたと再開する。そして山登りに誘われて登ったり、新しく友達も作ることができた。

諦めて妥協するくらいなら諦めないで後悔した
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.6

大人の闇が…
純粋な子供と仕事で疲れきった大人との温度差が面白い。

どのキャラもそれぞれが良いを味出してる。
特に、うらみちお兄さんとうさおくんの掛け合いが大好き。最初から面白かったけど、大学生の頃
>>続きを読む

0

7SEEDS シーズン2(2020年製作のアニメ)

3.4

絶望の中に生きる希望を。

夏のAチームとBチームが合流し、少しずつ認め合い始める。訓練を入念にしてきたAチームと落ちこぼれを集めたBチーム、この新しい世界で生き残るためにはどちらも不可欠な人材。お互
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.5

ジャック•ザ•リッパー VS ヘラクレス

ジャック•ザ•リッパーの多彩な攻撃手段、数々のブラフを駆使して戦うのに対して、正面から受けて正義を全うしようとするヘラクレス。

雷電為右衛門 VS ジヴァ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.8

高校生になった久美子
吹奏楽で全国を目指す

ユーホニアムを好きになり、中学では行けるはずないと思っていた全国を目指したり、上手くなりたいという向上心に満ち溢れた高校生活

久美子は小学4年生からユー
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.7

100年後の未来を変えるために
彼女たちの旅は今始まる

かつてAIは多くの指名を持って産まれたことで混乱してしまった。そこで、AI一体につき1つの指名のみを与えられることになった世界。

AIが発展
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.9

鋼の耐性と恐れをしらないデイビッドの壮絶な人生を描いているアニメ

まず設定とか出てくる名前がカッコ良く聞こえてきて厨二心を燻られた。自分の体に様々なものをインストールすることで強化される。
ただ、色
>>続きを読む

0

ニセコイ:(2015年製作のアニメ)

4.1

勝手にシーズン2で完結だと思ってたけど全然違った(笑)

半分くらいのとこであれ?ってなった
ペンダントの話しとか全然進展しないし、このタイミングで新キャラ登場!
これは全然終わる気配がないことに気づ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

寝る時間を気にしてなかったら確実に一気見していた

点数こそ高くしていないが面白い。むしろこっからの展開とかも気になるし、期待を込めてのこの点数。

このアニメのずるいとこは、もうちょっとそこ見せてや
>>続きを読む

0