movieJrさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

HARDWARE WARS ハードウェア・ウォーズ(1978年製作の映画)

3.6

低予算だけどちゃんとストーリーなってる笑

ハン・ソロじゃなくて
ハム・サラダ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

愛がすべて
ソーが2人!?

相変わらずのタイカ・ワイティティと
クリス・ヘムズワース
そしてちょこっと出演のクリス・プラット
てっきりガーディアンズと組んで
戦うのかと思ってた!!

ナタリーポート
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

やっぱガーディアンズ最高

グルートがムキムキすぎた笑笑
ケヴィン・ベーコン連れてくんなよ笑
スターのお家マップとか
ダンスで町救ったって
毎回フットルースの話してて
さすがジェームズガンだな
まじで
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.2

その時、二人の距離は0.1ミリ
6時間後 彼女は彼に恋した

いつの間にか話が変わる2部構成
どっちも警察官が主人公だけど
後半のトニーレオンの方が好き

女の子はとにかく不思議だけど
音楽にノリノリ
>>続きを読む

中森明菜イースト・ライヴ インデックス 23 劇場用 4K デジタルリマスター版(2023年製作の映画)

4.0

伝説のアイドル中森明菜

16歳の時スローモーションでデビュー
以降 少女A セカンドラブ ミ・アモーレなど
数々のヒット作を残し
今でも歌われ語り継がれるアイドル

今作はLIVEを編集したものだが
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

家族のような3人
本当に大切な仲間

ハリーポッターを初めて見たのは小学生
クディッチに憧れて自転車を全力で漕いで
後ろの子に「遅いなポッター そんなものか」
とか言ってたのを覚えています。

何回も
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.8

明日から僕はこの街を離れる
この街で思い出を残せるのも今日が最後

フットルースもそうだけど、7.8.90年代の
アメリカのティーン映画が好き
好きな車に乗って
好きな服を着て
好きなことをする
後の
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

今までの全ての行動が
今につながっている

運は見方によって変わるもの
幸運も悪運もない 全部自分次第だ

日本いっぱい出てきて嬉しかった♡
けど、刀使う人いるんだ笑笑
今までの外国人が考える日本ぽさ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

-

考えた事 思った事を正直に言って
それ以外は重要じゃない

まだ難しすぎた

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

消したくなる過去があるだろう
書き換えてしまいたい過去がある
しかし、もし過去を変えたら今がなくなる
これで良かったのだ

ディズニーランドに行けば必ず乗る
バズライトイヤーのアストロブラスター🪐
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます



Q.まず、なぜこの映画を見たのか?
A. SixTONES 松村北斗が出てるから
Q.結果的にどうだったか?
A. 北斗が良かったのはもちろんだが、
普段アニメーション映画を見ない自分でも
最高に
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

ハリウッド!
映画!
時代の流れには逆らえないのか
ハリウッドという映画娯楽の街
ハリウッドの栄光に隠された闇

エジソンとの権利の争いから逃れるため
ニューヨークから真反対のハリウッドに逃げ
そこで
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

地球外生命体VS人間

エイリアンみたいな地球外生命体系の映画が
苦手なのに鑑賞してしまいました💦
なんか気持ち悪くて2回目はナシで❌

トム・クルーズとダコタ・ファニング
出てなかったら途中でやめて
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

ストーリー設定 近未来の装置を描いたとこ
素晴らしい👏

正夢を小さい頃に見てそれが現実になった時
めちゃ怖かったけど、それが正夢なんだと
知れたことで案外大丈夫だった思い出がある

トム・クルーズが
>>続きを読む

ロナウドVSメッシ フェイスオフ(2017年製作の映画)

3.8

メッシVSロナウド

どっちが優れてるのか論争は終わる事がないけれど正直比べるものでは無い。

共に賞を受賞し誰もが知るスーパースター
けれど、実は全く異なる人物である。
自分のブランドやホテルを持っ
>>続きを読む

1941(1979年製作の映画)

3.8

アメリカンとんでもムービー

笑いながら見れる戦争映画
最後の家はどうやってんだ

こんなにくだらなくても
爆発だけはアメリカンだぜ🇺🇸
スピルバーグ凄すぎるぜ☺️

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地球が中心だと思ってたけど
実は太陽の周りを回ってる衛星の1つに過ぎないんだよ

パート1 Everything
イブリン異世界の自分を知る
そしてワープできるようになる
パート2 everywh
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

自然は強い
誰も逆らえない

アシタカとサンの関係が👍
人間と山の子が一緒に住む事はできないけど
共に尊敬し合って共存できてる。

ヴェノム≒もののけ!?

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒いのVS赤いの

どうしても見た目があんまり気に入れない
けど、なんだかんだ言って最高のコンビだし
ヴェノム強いし💪
結構いい人(スライム??)だし??

最後にピーターパーカー出てたけど!!
どう
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズガン!!!!

最高の音楽!
最高のギャグ!
最高のストーリー!

寄せ集めとは思いえないほどのチームワーク
個性が強すぎるんだ

フラッグとピースメーカーの戦いを
直接見せるんじゃなくて
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

自然にいつだって人間は勝てない
永久の真理である。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.2

ボブ最高!!

月泥棒より前の話だから
最後あの博士!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミアで鑑賞しました!🍿

4年前世界に恐竜が放たれた事で
人類と恐竜は同じ地球で同じ時代を生きていた。しかし恐竜の行動は予測不可能であり一部の恐竜は保護区に送られていた。
恐竜と人間は共生
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

私の物語書いてみます。

全く売れない作家ジョーは今まで体験してきた自分の人生、自分の家族の話を振り返りながら物語を書いてみることにした。

エマ・ワトソン長女でサイコー!!
ってなったら
シアーシャ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

俺は誰に何と言われようと俺の音楽をやる

エルヴィス・プレスリーの事は全く知らなかったが今回の作品を見て
こんなにもかっこいい男がいるのか!!
当時黒人差別が今より酷くて
本来のエルヴィスではない
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

英雄帰還!!!

Don't think just do!
考えるな!感じろ!やれ!

アメリカ海軍エリート中のエリートパイロットを養成する空中訓練校トップガンの
卒業生達が招集されるが、
ベスト
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

サメVS人間

サメでかすぎじゃないですか??
ハラハラしまくり
署長 海苦手なのにやるやん👍
海の血とか人間の腕とか足とか
かなりリアルなのもヤダ😫

子供が署長のマネして
腕組んだり顔隠したりす
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

妖精界VS人間界



妖精を自然だと考えたら
自然VS人間
今人間は環境破壊を進めているけれど
圧倒的に強いのは自然🌱
絶対に止めなきゃいけない
共存できる道があるから
その道を探さなきゃいけない。
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな女優
オードリーヘップバーン

誰もが知る大スターには
知られざる秘密があった
幼い時に両親が離婚そして開戦
そんな時代を過ごした彼女だからこそ
人を愛する事の大切さを知っていた。
人気絶頂に
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

花売り娘のイライザはある日ヒギンズ博士に自分の言葉訛りを指摘されてから
人生が大きく変わる。
6ヶ月後に舞踏会に立つことを目指して
厳しい練習が始まる。

初登場シーンのオードリーの声と見た目が
オー
>>続きを読む