ペコリンゴさんの映画レビュー・感想・評価

ペコリンゴ

ペコリンゴ

映画(2397)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.5

記録。
巨悪を撃ち抜け

リーアム・ニーソン主演のアクション映画。同じくリーアム主演『ファイナル・プラン』でタッグを組んだマーク・ウィリアムズがメガホンをとる。

皆んな大好きリーアム兄さんのアクショ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

記録。
ようこそ、最先端のカオスへ。

A24配給、ミシェル・ヨー主演の、本年度アカデミー賞最多の11部門ノミネートらしい超絶話題作。略して”エブエブ”。

ふーん、これが最多ノミネートねぇ…。
正直
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

記録。
狂った時代を、笑い飛ばせ。

『フレンチアルプスで起きたこと』のリューベン・オストルンド監督最新作。前作『ザ・スクエア』に引き続きカンヌのパルムドール受賞。

ポスターに載ってる、
“現代の超
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.7

記録。
さよならの数だけ、愛が深まる

イタリアで国民的大ヒットを記録したらしい、『幸せのちから』ガブリエレ・ムッチーノ監督の最新作。

“宝石”の名の通りの美貌を誇るジェンマ、彼女に初恋をするパオロ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

記録。
疑うほど惹かれあっていく

『復讐者に憐れみを』から始まる“復讐三部作”、『お嬢さん』のパク・チャヌク監督6年ぶりの最新作。

唐突で恐縮ですが、
鑑賞直後の僕の気持ちで一句詠みます。

パク
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.3

記録。
狂言か奇蹟か 信仰か権力か

ポール・ヴァーホーヴェン監督による、同性愛主義で告発された実在の修道女 ベネデッタ・カルリーニを題材にしたセクシュアル・サスペンス。

舞台は17世紀イタリア・ペ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

記録。
「ジャズやるべ」

各種漫画賞を受賞し840万部以上もの累計発行部数を誇る、石塚真一によるジャズを題材にした同名コミックの劇場アニメ映画化作品。

テナーサックスを手に世界一のジャズプレイヤー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

記録。
新たなる征服者

MCU第31弾。ペイトン・リード監督による『アントマン』シリーズ3作目にして、フェーズ5のスタートを飾る作品。

んー、個人的には『ドクター・ストレンジ MoM』振りにMCU
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.5

記録。
ある日突然、パパとママが狂い出す!

ジェイソン・ステイサムの『アドレナリン』シリーズを撮った監督が贈る、ニコケイ主演のTHE B級スリラー。

ニコケイがめっちゃキレてるジャケ、そしてその邦
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.0

記録。
それでも、あなたと家族でよかった。

フランソワ・オゾン監督の新作。『スイミング・プール』等で同監督とタッグを組んだエマニュエル・ベルンエイムの自伝的小説が原作。

小説家のエマニュエル(ソフ
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

記録。
運命は、呪術で切り拓く。

『新感染』のヨン・サンホ原作/脚本、マブリー版『オーバー・ザ・トップ』こと『ファイティン!』のキム・ヨンワン監督の呪術ゾンビホラーアクション。

じゅ、じゅじゅじゅ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.7

記録。
夢をつかむ覚悟はあるか

『セッション』『ラ・ラ・ランド』のデイミアン・チャゼル監督最新作。いや、ホントとんでもない映画観たw

時は1920年代、ハリウッド黄金時代。
毎夜開かれるパーティー
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.3

記録。
ピンク色のディストピア

“その雲に触れたら10秒で死ぬ”
突如出現したピンク色の雲によって、ステイホームを余儀なくされた世界を描くロックダウンスリラー。

脚本が書かれたのは2017年という
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

記録。
ようこそ、地上600mの絶望へ

↑のキャッチコピーが決して誇張でもなんでもない、高所恐怖症お断りなワンシチュエーションサバイバルスリラー。

はい、僕 高所恐怖症であります(無謀)

旦那を
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

記録。
サンタがマジにやってきたぜ

『ブレット・トレイン』『Mr.ノーバディ』の制作会社が送るリアルサンタアクション。監督は『セブン・シスターズ』のトミー・ウィルコラ。

まずこの映画を2月に公開す
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

4.1

記録。
この愛だけは本物

ショーン・ペンが15年の構想を経て、ジャーナリスト ジェニファー・ヴォーゲルの回顧録を映像化。実娘ディラン・ペンとW主演。

芳しくない評価も多い作品ですが僕はこれ凄く…
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.4

記録。
「人生」という物語が、いま始まる

本年度アカデミー賞 国際長編映画賞 インド代表に選出された、パン・ナリン監督の自伝的作品。

サマイはインドの田舎町で父親のチャイ売りを手伝う9歳の少年。映
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

記録。
すべてがうまく行っていた、昨日までは。

コリン・ファレル×ブレンダン・グリーソン共演、『スリー・ビルボード』のマーティン・マクドナー監督最新作。

これめっちゃオモロいやつ!

1923年、
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

記録。
1942年1月20日 ヴァンゼーにて

ドイツ・ベルリンのヴァンゼー湖畔にある邸宅にて開催された”ヴァンゼー会議”を当時の議事録に基づいて映像化した歴史映画。

会議の主催はヨーロッパのユダヤ
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

1.8

記録。
悪(ワル)こそ正義(ヒーロー)

園子温監督×ニコラス・ケイジ。
園にとってハリウッドデビュー作となる作品らしいが本当にコレで良かったのか?www

僕、去年のニコケイ始めが遅かったですからね
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.1

記録。
「あなたはトップになれる」

『哭声 コクソン』のチョン・ウヒ、『エクストリーム・ジョブ』のシン・ハギュン共演のホラー風味サスペンススリラー。

ニュース番組の生放送直前、キャスターを務めるセ
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.5

記録。
サメの時代は終わった。

ク●映画臭甚だしい邦題のモンスターパニック映画。例え『デビルシャーク』級だろうが『サメデター』級だろうがどうせ”無”を味わうなら劇場で…

って何でちょっと面白いんだ
>>続きを読む

I AM JAM ピザの惑星危機一髪!(2022年製作の映画)

4.3

記録。
はじめての活弁!

令和の時代に”活弁付き新作無声映画”として制作された珍しい一本。こんな機会二度と無いかもと思い、活弁公演版に参戦してきました!

まずはじめに【活弁】とは…?

その昔 映
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.9

記録。
この時代こそ、私のステージ。

『ボヘミアン・ラプソディ』のアンソニー・マクカーテン脚本、『ハリエット』のケイシー・レモンズ監督で贈るホイットニー・ヒューストンの伝記映画。

まずは謝っておき
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

記録。
傷ついても前を向く美しいひと

聴覚障害を持ちながらプロボクサーとして活躍した小笠原恵子の自伝『負けないで!』を原案とするヒューマンドラマ。

心と感覚に訴えてくる映画です。

ボクサーを主役
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

記録。
永遠のマエストロ

タイトル通り映画音楽界の巨匠、エンニオ・モリコーネの功績、及びその素顔に迫るドキュメンタリー映画。

監督は『ニュー・シネマ・パラダイス』『海の上のピアニスト』等でモリコー
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

記録。
感染するか、墜落するか

ソン・ガンホ × イ・ビョンホン。
韓国映画界のトップスター共演で贈る、スリル満点の航空パニック映画。

仁川発ハワイ行きのKI501便。
高度28000フィート上空
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.0

記録。
飛びっきりの青春

A24配給のお下劣青春ティーンコメディ。
本作が長編監督デビューとなる、オーガスティーン・フリッツェル監督の自伝的作品らしいがマジかw

高校を中退し、ウェイトレスのバイト
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.7

記録。
誰にも見せない2人の秘密

松本穂香 × 玉城ティナW主演、城定秀夫監督最新作(ペース早ない?)。元となったのは2004年の香港映画『ビヨンド・アワ・ケン』。

予告を観て割とドロドロな あら
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

記録。
愛した夫は、まったくの別人でした

第65回ブルーリボン賞最多6部門ノミネートが決定、平野啓一郎の同名小説を映画化したヒューマンミステリー。

離婚を経て故郷に戻った里枝は「谷口大祐」と出逢い
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.6

記録。
描いたのはネコの魅力と妻への永遠の愛

多くの人がその名は知らずとも彼の絵は知っているであろうイギリスの猫画家ルイス・ウェインの伝記映画。主演はベネディクト・カンバーバッチ。

今でこそスーパ
>>続きを読む

戦慄のリンク(2020年製作の映画)

3.3

記録。
読んだら、タヒぬ

『リング0 バースデイ』『予言』等を手がけたJホラーの父こと鶴田法男監督が中国で制作したサスペンススリラー(建前。本音はホラー)。

大学3年のシャオノアは従姉妹の不審な死
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

記録。
映画から夢が広がった 大切なぼくの宝箱

ジュゼッペ・トルナトーレ監督の長編2作目にして各国で絶賛の誉れ高い名作。音楽はエンニオ・モリコーネ。

新年一発目の映画鑑賞はこちらに決定。

124
>>続きを読む

ウンチク/うんこが地球を救う(2022年製作の映画)

3.4

記録。
世界はうんこで満ちている。

明けましておめでとうございます。
本年もどうぞよろしくお願い致します。

というわけで、2023年始動!

いやぁ、めでたい。めでたいですねぇ。
この作品はウ●コ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.9

記録。
俺のブタを返せ。

2022年ニコケイ始め(&納め)!!
彼の長編映画100本目の出演作だそうで、多々ある絶賛の意見に胸を膨らませながら観てきました!

トリュフハンターを生業とし、人里離れた
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

記録。
「愛でぶっ飛ばしてやる」

『ノッティングヒルの恋人』などの脚本を手がけたリチャード・カーティスの初監督作にして、クリスマスロマコメの定番。

再鑑賞。え、クリスマスは終わった?
観たのクリス
>>続きを読む