ジャンパーさんの映画レビュー・感想・評価

ジャンパー

ジャンパー

映画(410)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

マリオの世界観の再現性や音楽・BGMが良かった!
同時に物足りなさも感じてしまった。
皆さんご存じの王道ストーリーかつ90分ほどのやや短めだったからかなぁ。
面白いというより楽しい映画でした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

コナンにわかの自分でこれなので、ファンの方はたまらんでしょう。
登場人物多いにも関わらず、うまく構成されたストーリーだったと思う。
いやー、尊いですね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

原作ファンです。
前情報がほとんどなく、作画や声優に賛否があったので期待値そこそこで観に行きましたが期待以上でした。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

アマプラ作品だけど劇場用と遜色ないぐらいのクオリティ。
よくあるベタな展開でしたが、テンポが良くサクっと見れた

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

言ってる人も多いようにちょっと歌唱シーンが多いかな。もちろん曲や歌声は素晴らしかったけど、、、その分戦闘シーンが少なかったです。バランスの問題。
見応えあるシーンもありましたがもう少し深掘りして欲しか
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

原作とは違うオリジナルの部分があまり違和感を感じなかった、それぐらい完成度が高く面白かった。
特に羌瘣にスポットライトがあたり、戦闘シーンは原作さながら。
後は最後の大将同士の戦闘をもう少し見たかった
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

悟飯がかっこ良すぎた
新ピッコロのネーミングがダサい所もまた良い

オールド(2021年製作の映画)

3.2

まあまあ
自分だったらどうするかなーとか考えた

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

これこそ映画館で観るべき。
怒涛のドッグファイトにテンション上がること間違いなし。
そして最後は感動。胸熱でした。
前作鑑賞してて良かった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリック鑑賞前に予習。
若かりしトムクルーズ、カッコいい!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

クレしんの映画でうるっときたの久しぶり。
色んな風間くんが見れるのが見どころ。
正直舐めてたけど、意外と犯人わからんかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンがクルクル回転して怪獣蹴り飛ばした所がなぜかツボってしまった。
シンゴジラ程では無いが、会話シーンがやや長かったので戦闘シーンをもうちょっと欲しかったです。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に期待してたほどでは無かった。

良く言えばわかりやすいかもしれないけど、重要な所が説明&描写不足過ぎる。
前作でリタが殺されたのにその素振りは無いし、ジェイコブとクイニーの行方も前作の悲痛な終
>>続きを読む

>|