junさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

jun

jun

映画(927)
ドラマ(11)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

みんなカッコいい!
ド直球でこれでもかっ、とカッコよさを見せつけられて、それに満足。
2022.11.5鑑賞(2022年64作目)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ファンタビ第三弾。
ファンタスティックなビーストの要素が非常に少なくなって、魔法バトル映画ですね。
もっとサソリな方向多めも好きなんだけどなぁ。
2022.11.4鑑賞(2022年63作目)

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

組織から追われることになった暗殺者。
そのきっかけとなった女の子。

タフガールたちのアクションと、ちょっとしたユーモア。
楽しい映画でした。
2022.10.26鑑賞(2022年62作目)

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

なかなかのグロとエロ。
いつの間にかヒトの中身が入れ替わっているって、怖い映画でした。
2022.10.23鑑賞(2022年61作目)

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

バカバカしいコメディと期待せずに観たら、思ったより悪くなかった。
それなりに面白く出来上がっていてビックリ。
2022.10.23鑑賞(2022年60作目)

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.5

高校で同級生に対する銃乱射事件。
時折ニュースで観る痛ましい事件を想起させる恐ろしいシチュエーション。
それに立ち向かうのも高校生の女子。

決して無双するわけじゃないからこそ現実から近くて怖い。
2
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

少年少女たちの一夏の思い出。
2022.10.2鑑賞(2022年58作目)

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.2

30年ぶりの続編。
懐かしくもあり、やっぱり1作目の方が面白いよねという残念感もあり。

まぁ、おかえりアキーム王子、というだけで満足かも。
それにしても、ウェズリー・スナイプスが最後までにこやかでビ
>>続きを読む

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

3.5

手軽に楽しめるサスペンス。
ラストの911への通話シーンが好き。

それにしても、邦題は内容を全く反映しておらずビックリ。
2022.9.19鑑賞(2022年56作目)

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

王道のラブコメ映画。
キュートなジェニファー・ロペスを堪能する映画、かな。
2022.9.19鑑賞(2022年55作目)

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.3

今回は妻に振り回される殺し屋、かな。
アクション豊富だけど、それ以上に会話劇でストーリーが進みます。

勢いで見せる映画はもう少し短い方がいいなぁ。
2022.9.19鑑賞(2022年54作目)

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーはオマケで、アクションと悪役のやられっぷりを楽しむ映画かな。
それでいいよ〜というボクのような人には、90分を有効に使った良作かと。
2022.9.18鑑賞(2022年53作目)

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.5

持つものと持たざるものとの戦い。
果たしてその勝者は?

勝者はいないような気もしますが、好きな作品。
2022.9.13鑑賞(2022年52作目)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

この2作目の方が好き。
前作が逃避行だとすれば、今作は反撃編。
子供たちの成長もgood。
2022.9.11鑑賞(2022年51作目)

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

未来から来た軍人たちが告げた絶望の事実。
未来を救うために立ち上がる人類。
なんですが、そのために戦闘もできない人たちを未来に送りつけるって、どうなのよ?

そんなモヤモヤはありつつ、迫力ある戦闘に家
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.2

おバカなコメディとして楽しい映画。
それ以上の何かはナシ。
2022.8.28鑑賞(2022年48作目)

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

今日も元気にヴァンパイアを狩って稼ぎましょう!
そんな明るい映画。
2022.8.27鑑賞(2022年47作目)

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

航空機事故の原因調査を開始した音声分析のプロ。ブラックボックスに記録された真実は?

終始ストーリーに引き込まれました。
なかなか苦いラストに、ハリウッド作品との違いを感じます。
2022.8.14鑑
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

うん、面白かった!
ひたすら救急車でカーチェイスする映画ですが、力技で押し切られた感じ。
2022.8.13鑑賞(2022年45作目)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

美女と野獣とナウシカがメタバース空間に登場し、現実では児童虐待・・・。
もう何がなんなんだか。
2022.8.13鑑賞(2022年44作目)

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

実はデス・スターだった月が地球に落ちてくる話。
トンデモ要素が盛り沢山でお腹いっぱい。

考えるな! 感じろ!
設定のアラなんてものを考えたらきりがありませんが、破壊王の荒業とそれっぽいハッピーエンド
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

マーベルのヴィラン誕生物語。
アクティブな吸血鬼?

個人的にはドクター・フー以来のマット・スミスが懐かしかったなぁ。作品内ではザ・クラウンをいじられていましたが。
2022.8.7鑑賞(2022年4
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.8

タイムループものの中でも、かなりアクション寄り。
面白かったです。
2022.7.24鑑賞(2022年41作目)

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

アクション映画として非常に楽しかったです。
ストーリーは平凡かもしれませんが、この映画はそんなものは二の次、なのでは。

御大は残っているので、続編に期待。
2022.7.23鑑賞(2022年40作目
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

ワンダが分からなかった。
誰、それ?

まぁ、それでもドクターストレンジの魔術バトルは楽しかったです。
2022.7.17鑑賞(2022年39作目)

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.8

勘違いから始まる殺し屋とのバディムービー。
かる〜く楽しめるコメディ。
2022.6.26鑑賞(2022年38作目)

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

う〜ん、微妙。

好待遇と引き換えに薬品の治験に参加する受刑者たち。治験を主導する化学者のようなクリス・ヘムズワース。

面白そうな雰囲気なのに、後半の失速感がひどい。
2022.6.26鑑賞(202
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

マッツ・ミケルセンによる復讐劇。
そのはずが・・・。
まさかのマズいサンドイッチ。

人は信じたいものを信じる。
びっくり展開なのに、やたらとキレイに落着?
2022.6.19鑑賞(2022年36作目
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

古典ミステリーの名作。
愛と金が人を狂わせる。
怖いなぁ。
2022.6.19鑑賞(2022年35作目)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トレジャーハント映画として十分に楽しめました。
原作ゲームは知りませんので、違いを気にせずに済んで良かったかも。
2022.6.18鑑賞(2022年34作目)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

密室殺人ミステリー。
閉鎖空間を作る舞台装置が独特で、そこが合わない人もいるかも。

ミステリーとしては、まぁよくある内容かと。
2022.6.12鑑賞(2022年33作目)

アンタッチャブルズ:ザ・リターン(2022年製作の映画)

3.0

フレンチコメディ。
警察バディものですが、内容はゆるめで描写はエグめ。
まぁ、ほどほどに面白かったです。
2022.5.22鑑賞(2022年32作目)

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

ラウンジで飛行機を待つ建築家。
彼に話しかける饒舌な女性。彼女の自分語りはいつしか過去におかしたという殺人の話へ。

二人の会話劇にひきこまれていきました。
途中で アレッ、これは・・・ と思いながら
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

悪くはないけど、ほとんど印象に残らない。
悪くはないんだけどなぁ・・・。
2022.5.21鑑賞(2022年30作目)

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

アップグレードするのは、果たして人か、機械か?
強盗に襲われ全身不随となり、脊髄にAIチップを埋め込まれた男の行く末は?

男の復讐劇かと思いきや・・・
2022.5.8鑑賞(2022年29作目)