junさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アワ・レディーズ(2019年製作の映画)

3.5

田舎の女子高生が無茶苦茶やる系なので気軽に見れる映画として良い

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

静かにそれぞれの思惑が進行する

トーマシンマッケンジー無駄遣い過ぎない?

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

毎話コーヒーとタバコのアングルが好きすぎる。普段タバコ吸わないけどこの映画見てるとタバコ吸いながらコーヒー飲みたいとなるし単純である。

コーヒーとタバコとシチュエーションだけでこんなに楽しめるとは。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

どんでん返しってほどではないし雑だけどちょうど良い面白さ。結局、本を愛する人が報われる感じが良い。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

年齢、特に30歳で何かと区切りがちだけどそういうのに縛られるのも良くないなと思わせてくれる映画。

音楽は申し分なくてNetflix映画でありがちな「映画館で見れば良かった...」パターン。まあミュー
>>続きを読む

飛行士の妻(1980年製作の映画)

3.9

年下の彼氏も年上の彼女もどっちも面倒くさすぎる...笑
何気ない会話でここまで面白くできるのはすごい。さすがロメール。

リュシーが可愛くて魅力的なんだけど1番罪深い気がする。でも15歳だしそれはい
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

王道な展開だけどワクワク感があり時にはユーモア溢れるコメディ感のバランスが良かった。

ラストのどんでん返しがきれいに決まった

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.4

菅田将暉さんと小松菜奈さんがご結婚されたということで鑑賞しました。

原作者が実写化できないような漫画にしたかったという通りそう言う感じだったしだからこそなんで実写化したんだという感じの映画でした..
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.2

90年代に青春を謳歌した人には懐かしくもあり刺さるのかな...。

普通になるのは難しいというか自分の中での普通って普通よりちょっと上の感じなんだよね。偏差値で言うと59くらい的な。
まあ自分が大人に
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.7

ウォン・カーウァイの世界観はやっぱり好き。映像の切り方とか音とか練習のシーンとか好き。大人同士の恋愛だね。

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.0

V6解散しないで....

隣の生活音筒抜けは現実としては絶対嫌だけど、この映画の独特の雰囲気ならばアリかなと思う。ただ恋には落ちないでしょ。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

ガンダムほぼ見たことないので...
画は凄く綺麗でファンの人的には面白いんだろうなという印象

人と仕事(2021年製作の映画)

3.3

もっと感染拡大してる時に見たかった気がするけど。
改めて色んな人たちに色んな影響があるんだなって再認識した感じ。

草の響き(2021年製作の映画)

3.1

活字だと良いんだろうけど映像だとそこまでハマらなかった...。走り続けることで無になってるのか自分を維持してるのか...

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.4

東日本大震災後の生活者とそれにまつわる生活保護の話という題材はとても良いのに雑な部分が多くて残念だった。俳優たちの名演がなかったらちょっとな...って感じで。

今のコロナ禍にも当てはまるような心情だ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

都会の上流階級でも地方出身でもないのでイマイチ「あーわかるー」みたいなのはなかったけど、ないものねだりというか親ガチャだと思っちゃうところとかはなんとなく響く。ラストで門脇麦と石橋静河が外でわちゃわち>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.3

今泉監督のこういう何気ない日常とその周り男女の話は好き。

「好きだった人と付き合ってもないのに嫌いになれる?嫌いになれるほどその人のこと知らないんだから」的なセリフはたしかに思い当たる節はあるなって
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.1

インドの内情は目を覆いたくなる。最後の終わり方良いなって思ってたら結局踊るんかってなった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

3時間があっという間に感じた。

言い回しとかセックスだとか村上春樹らしい世界観が映像でも表現されていた。

映画を見ているというより舞台を見ているという感じ。
物事はいつだってシンプルなのに自分の弱
>>続きを読む

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.6

面白いけど、所々前時代的(それはそう)な価値観だなって思ってしまった。

600Marks

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

あんまりパニック系?ゾンビ系?見たことないけど旧来とは一線を画す斬新さがあってワクワクしながら見れた。射殺されなくて良かった...。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

タイトルバックの入り方が最高すぎて名作の予感がしたがその通りだった。

今の時代はヤクザへの締め付けはキツくて古き良き義理と人情だけではやっていけない。その変化に対応できる者。できない者。どちらの気持
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.3

皆さんの演技が素晴らしすぎた
物語の展開はいまひとつ...

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

ちょっと空想が多すぎて好みじゃなかった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1

原作に忠実であったと思うが実写版としては可もなく不可なくといった感じ...。

ドラケンとアッくんとタケミっちは結構ハマってたと思う。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

最近仕事へのモチベーションが下がりまくりなのでこちらを鑑賞。

コメディ色が強すぎるのとあのようなおじさんがたまにいてイライラするよなと思ってしまったのでそこまでモチベーションは上がらないかも笑
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

冒頭のおっさん達が踊る中、BGMがCharli XCXのBoysなのめっちゃセンス良かった。というか全体的に曲のセレクトが良い!

中盤までストーリーがポップ過ぎるかなと思ったけど終盤にかけてリアルな
>>続きを読む

彼女が水着にきがえたら(1989年製作の映画)

3.0

この時代のトレンディ感好き。
今だったらバッシングされるような言動は多々あるけど...

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.6

人との繋がりを忘れてしまいそうになったときに見たくなる映画

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

パクシネの子役の子可愛いし上手すぎる。。。
こんなに周りに良い人いるか?ってくらい良い人ばかりだけど結局はヨングの人柄なんだよなと。課長と兄貴好きすぎる