itadokoさんの映画レビュー・感想・評価

itadoko

itadoko

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

4.5

ほんとうに沢山のモノは必要なのか?

ただ愛が足りないだけ。
そんなところに共感できた。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.5

映像も美しい、主人公も美しい。音楽もいい。
ぜんぜん暗い話しじゃなくて、むしろ前向きな気持ちにさせられる映画

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

5.0

こういうhappy endが大好き。込み上げてきて泣いた。
簡単に言えばダンスの話し。主人公がマドンナの若い頃に見えてきた

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

4.0

監督2人もメインに出ていて、展開もだんだんと分かってくるゆる〜い映画なんだけど、隣の部屋に声もれるぐらい笑った。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

小学生のとき見た映画。役じゃなくてこういう人なんでしょ?ってお父さんに聞いた覚えがあるくらい、純粋な気持ちが欲しい30歳手前です。はい。

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

2.3

進めば戻り、がうまかった。考えながら見ないといけない映画は夜中に見たらだめっぽい。
明るい時間にまた見ます。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

5.0

だだだだだだ大好き以上の言葉ってあるんでしょうか?

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

またまた照らし合わせて見てしまった。
私も運転しながら夕陽見てたら、いろんな感情が込み上げてきて時々泣く。
綺麗な夕陽がそうさせる(自論です)

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

ムーンライトのゲイの次にレズかよーって自分の見たかった順番に笑いながらも、
内容は、深い溜息でるぐらい大好きだった!

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.5

ありそうでないようで、ありそうでないような映画。50cent似

マドモアゼル a Go Go(1973年製作の映画)

1.8

その当時ジェーン・バーキンに興味があってDVD買ったけど記憶にあるのは内容がまだついて行けなくて途中で見終わったこと。
また見てみます。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

4年前くらいに見て、日本にもこんな文化あったらなーって純粋に思った!自分はしないファッションだけど、全部可愛い。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

サントラもほぼなく、ただ眈々と語られるストーリー。初まりと終わりに読み上げる手紙で泣けた

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

見始めて1分もせずに、好きでした。
うまいぐらいに現代と昔の雰囲気あじわえた!なにより色使いも素晴らしかった。だけど切なくなった

最近ラランドって漫才コンビにはまって、ララランド見たくなったのは無関
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

海辺でみんなで踊るシーンが好き。いつかの社員旅行の飛行機の中でみて、
happyendがすぎて泣いた
音楽がいいのと映像がマッチしてたらだいたい泣く

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

4.0

4年くらいか前に見たけど、ずっと口開けてにやにや笑ってられる映画。
ミスタービーン寄り。

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.0

17歳の過酷な生活の始まり。見終わって思うのは、欲を追いかけたらいけないなってこと

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.0

いろいろあるけど、ハッピーエンド!
自分のことを言われてるような場面がいっぱいあった。。笑
好きなことだけして生活したい。
ネイルしてもらいながら5回は観ました。台詞いえるかも。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

簡単に言うと"万引き家族"の、韓国版。

"匂い"って、映像とSNSでも写真じゃわからないし、伝えれない。
美味しい料理の匂いも、いい匂いも、臭さも、
個人的に考えている、その"匂い"を触れられた気分
>>続きを読む

トラッシュ・ハンパーズ(2009年製作の映画)

1.5

仲良い友だちに見せられた映画。
もう、もう、もう!って最後は無言

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

よくないことが起きたときにタイムトラベルをつかって回避できる。
兄の妹想いなところも◎

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

はじまりはミュージカル?!?
Your Songが出来たところがすごく好き

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

煙草は吸わないけど、吸いながらコーヒーを飲みたくなる。ユニークな会話もくりひらげられている

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

ウォンカーウァイのカメラワークが大好き。
その場にいるように、はいりこんでしまう

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

"非モテ"
見終わって、その言葉がずっと頭に焼き付かれる。
綺麗ごとばっかり言ってちゃモテないんだって

8 Mile(2002年製作の映画)

2.5

兄に見ろといわれて、中学生のとき見ました。音楽がとにかく格好いい記憶

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

幸せ?かと思いきや切ない。
7月15日は自分の誕生日でもある。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

自分のことなんじゃないのかと思うくらい同じ状況のときに見たから、笑えた

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

アギレラってアーティストなの?って知らない人がみたら女優じゃないのかと思うぐらいの素晴らしい演技!
終始、鳥肌です

>|