ジャンガリーさんの映画レビュー・感想・評価

ジャンガリー

ジャンガリー

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

なんじゃこりゃ!!

テレビアニメから3年。
ようやくレゼ篇がアニメ化!
しかも劇場版。

IRIS OUTとレゼが頭から離れない。

原作の中でも、1番好きなレゼ篇。
そりゃ面白いのは確定だったけど
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

5.0

すごかった。

去年、アニメを毎週観て、
最新話を観るたびに鳥肌が立っていた
あの「チ。」の作者、魚豊先生の作品が
劇場アニメ化。観るしかない。

という感じで観たら、
ありえないくらい良かった。
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.8

MCU 37作目
そして、フェーズ6開幕!

「アベンジャーズ/ドゥームズデイ」に
また一歩近づく本作。

FOX版と違って
レトロフューチャーな世界観がたまらない。

アベンジャーズに繋がるけど、
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.7

普通に楽しめた

原作のゲーム自体はもちろんやっていたので
それが実写として観れて感激。
背景の小道具とかに目が行ってしまう。

ジャック・ブラックと
ジェイソン・モモア最高すぎる

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

5.0

MCU 36作目

ついに集結。
やっとです。やっと観れた!
フェーズ5の中でも結構楽しみに
していた作品。

率直に言うと大傑作です
非の打ち所がない
マイMCUベスト5に入る
アベンジャーズ一作目
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

4.0

ありそうでなかった

このストーリー考えた
阪元裕吾さんは天才すぎる

「ベイビーわるきゅーれ」の製作陣
という事なのでもちろん面白い!

内容はシンプルで
アクションは見応え満載
まさにこういう感じ
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き。大好きです

阪元裕吾監督だから観たかったし、
公開が発表された時に原作読んで、
"おもしろ!"ってなって期待してた作品

阪元裕吾監督!ってのを知った上で原作
読んだから、ベビわるがど
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

MCU 35作目
面白い!
ついにMCUがアベンジャーズに向けて
前進した!って感じられて良かった

サムのキャップはドラマに引き続き最高!
ハリソン・フォードのロスも最高でした!

そして、本作観る
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.7

SSU 6作目(最終作)
面白かった。
アーロン・テイラー=ジョンソンの
クレイヴンは最高だし、
アクションも良かったです!

これでSSUは打ち切り
悲しいというかなんというか

とにかく「モービウ
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

SSU 5作目
ヴェノム完結編
だけど、これで終わってほしくない!
でも「クレイヴン・ザ・ハンター」で
このSSUも打ち切り...

映画は面白かったし、
やっぱりヴェノムは最高。
でもこれで完結と思
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

作品が増えていくたびにスケールも
そして、面白さもどんどん増してる!

待ちに待った第3作目!
超超超面白かった!

このシリーズにハマって
まだ1年ちょいくらいだから、
過去作を劇場で観れてないので
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

ベビわるの髙石あかりさんと
伊澤彩織さんが女子高生の殺し屋役で
出ていたと知り、以前鑑賞。
(ベビわるの原点。演じてるのは同じ人
だけど、本作に出てくる殺し屋は別人。)

学校を舞台に戦うアクションが
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.5

感動。何回も観てるけど、
ラストが最高すぎる。

ひみつ道具博物館がメインの舞台
ということで、今まで見たことあったり、
知ってるひみつ道具がたくさん出てきて、
見てて楽しい!

そして、ラスト。
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

MCU 34作目 にしてデップー第3作目
ついに、ついに観れた!
最高。本当に最高。
最初のシーンから、最後まで、最高。
是非、ネタバレくらう前に観てほしい。
これこそ、まさに完璧な映画体験。

あと
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

前作に負けない面白さ。
1作目のキャラクターも出てくるけど、
ケーブル、ドミノ、ピーター、ユキオなど
最高の新キャラクターもたくさん登場!!

これはTVA案件。
もしもこの映画がスパイダーマンだった
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

何度でも観たい。
本当に本当に大好きな映画。
グロさ、第四の壁を越えていじってくる
ジョークの数々、下ネタの全てが輝いてる!
ふざける時はふざけるけど、
マジの時はカッコいいのがまた最高!
X-MEN
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.8

普通に面白かった...
デップーでめちゃくちゃに言われてたけど、
なんか面白かった。
ゴースト・エージェントも
意外に面白いのでは?
観る機会あったら観る。

タイカ・ワイティティ出てた!
コーグとデ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

傑作。

ひとりの少女を救うためのロードムービー。

一番人間味があると感じた。
もちろん、今までの作品でも
ローガンの葛藤だったりを描いてたけど、
本作は訳が違う。
普通に仕事してたり、
チャールズ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.8

あんまり期待はしてなかったけど、
面白かった。
今までのX-MENシリーズとは
雰囲気が完全に別物だけど、
若干ホラー要素あったりと
楽しめました。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

えっと...
あんまりこんな事を書きたくないけど、
アポカリプスで終わらせてほしかった。

チャールズとエリックの最後の
シーンは好きだった。

個人的に、
この作品を観て、ニューミュータント観て、
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

意外と面白い。

以前観た時はあんまり良い印象を
持たなかったのですが、
改めて観たら面白かった!

本作のクイックシルバーのシーンも最高!

この作品で終わらせてれば良かったのに...

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.6

過去と未来が繋がる夢のような作品。

旧三作品のメンバーと
新X-MENのメンバーが一つになる。
そんな作品で、とにかく
終始ワクワクしました!

この作品で時系列わけ分からなくなるけど、
とりあえず
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

4.0

ウルヴァリン、日本へ
旧三作品の後の話。
個人的にこれ日本じゃないだろ!
と思える日本の描写が好きなので
すごく楽しめました。

真田さんカッコいい。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.6

X-MEN新シリーズ

旧三部作に登場したキャラクターの
過去がしっかり描かれていて、
戦闘シーンも良かった。
『キックアス』『キングスマン』の
マシューヴォーン監督作品で、
全体的に観やすく、展開が
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

すごく良かった。
ウルヴァリンの活躍を中心に見られたから
良かったし、過去について知れるから
デッドプール&ウルヴァリンを観る前に
観るのをおすすめしたい。

本作のデッドプールは...

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.9

シリーズ第3作目
個人的には好き!
途中でチャールズとエリックの
関係性を感じた瞬間があったから
そこが良かった。

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.6

シリーズ第2作目
1作目よりも面白い。
登場してくるキャラクターが増えて
より面白くなったと思う。
個人的に旧三作品の中で一番好き。

X-メン(2000年製作の映画)

4.5

シリーズ第1作目
久しぶりに観たけど
めちゃくちゃ面白い!
とりあえずX-MEN
知らない人はまず観てほしい!

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

やばいよ。
とにかく観てほしい。
原作が元々好きで何回か読んでるから、
展開は知ってたけど、
新鮮な気持ちで観れました。
端から端まで完璧な作品だった。

1時間とは思えない満足感。

次は『さよなら
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

マジかよ。
ラストが衝撃的すぎる。
原作を知らないから、
そっちの終わり方も知りたい。
伏線回収とかも良かったし、
前後章ともに大満足。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

満足感がエグい!!

ちょっと観るか迷ってたけど、
観て大正解でした!

面白いのはもちろん。
登場するキャラ全員魅力的!
それと、予想できない展開の数々。
続きが気になってしかたない!
5月までこの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

ついに日本公開‼️

感想の前に、
公開までに色々大変だったと思う。
けど、こうして劇場で公開してくれた
ビターズ・エンド様、本当にありがとう。

すごく良かった。
特に彼の心情描写を映像で表現してい
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.8

先に言っておきたいのが、
自分は小説読むのが苦手です。
でも、雨穴さんの小説は自分でもびっくり
するくらいハマり、1ページめくるたびに
じわじわ謎が解き明かされていく感じが
すごく好きで、すぐに読み終
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

最後まで絶対、席を立たないように!

最初の予告編が公開された9月の終わり頃
から待っていたマシュー・ヴォーン監督の
最新作!!

完全にダマされたぁーー!!
というか展開の予想が一切つかなかった
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

テンポが良かった!
マシュー・ヴォーン製作で、
主演はタロン・エガートン
観るしかないでしょ!

思ったけど、タロン、なにかと
『シング』や『キングスマン ゴールデン・サークル』でエルトン・ジョンと縁
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

ちょっと前に観たけど面白かった。
『キック・アス』『キングスマン』の
原作者の作品の実写版。
アクションがカッコよかった。
特に弾道を曲げる所。

面白い、面白いんだけど...吹替が...
自分、映画
>>続きを読む