jrさんの映画レビュー・感想・評価

jr

jr

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

3.4

昨日の推し関連続きで
推しが主題歌に決定したので!

原作はアニメで観てたんだけど
まさかの実写映画化…
やたらめったらな実写化は反対派だけど
今作も見事なまでに笑

なかなか2時間でまてめるのは難し
>>続きを読む

代々木ジョニーの憂鬱な放課後(2025年製作の映画)

3.7

遅ればせながら皆さま本年もどうぞよろしくお願いします🐴
昨年はバタバタでなかなか仲良しのフォロワー様のレビューもチェックできず🙏
皆さまお元気でしたでしょうか〜

こちらは仕事の合間を縫って推し活に励
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

ついに始まってしまった‼︎
楽しみに待ってたけど終わってしまう寂しさもある
最終章無限城の三部作の第1作目

地上波のアニメシリーズの柱稽古編から1年少し、第2作目はそうすると来年、そして3作目が再来
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.8

え待って似てない?笑
相変わらずちゃんと予告もジャケ写も見てないから
予告じゃわからんくて本編観るまで気付かなかったわ笑
ヘンリーカヴィルじゃなかった笑笑

わんこ好きだからわんこの登場シーンは上がる
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.0


トム様よりキアヌ様派で
レオ様よりブラピ派‼︎
なので楽しみにしてた新作!
いくつになっても美しいし、イケおじになってるよね〜あの目がセクシーだよね〜♡
世代なんだろうけどこの人たちがあの時代の四天
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.7

お盆休みだからようやく溜まったレビュー書ける~
溜まり過ぎて連投失礼します!

かっこいい予告に釣られてのこのこ行ったわさ
ゾンビやヴァンパイア好きとしては見逃せない♪
予告では結構派手な惨劇を見れた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.7

ねえイーサン、もうさ趣味特技の欄に飛行機にしがみつくことって書いといたら?呆

前作の予習をばっちりして観てよかった
と言うほど時間が空いてるわけじゃないけど
なんとなく忘れてる所もあったからね

>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.3

こちらも甥っ子お守り案件
私はゲーム知らないからこんなものなの⁈みたいな
なんだかストーリーも子供がわかりやすいようなシンプルな感じで
大人は物足りない感あるよね笑
甥っ子たちはマイクラやってるから元
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.8

なんやかんや言っても結局見ちゃうコナンシリーズ
今回も甥っ子たちと一緒に見に行って来ました!

前作のキッド絡みの何十年ぶりの衝撃事実発覚‼︎みたいなのを期待したけど、今作はなくてちょっと残念

でも
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.6

4月に観てたのに書けてなかったらもうレンタルとか始まってる!

大好きなスパイものだけどなりたてのアマチュア
格闘技は向いてないから頭脳勝負!
でも主演のラミマレックは一応トムクルーズにアドバイスをも
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

これは3月の公開作品
11月に続編があるから観ていて良かった!
さすがに地上波とかでやるには1年くらいかかるけどレンタルはもう始まってるみたい

オズの魔法使いはいつの時代もそれぞれの作り方で楽しめる
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.9

これはある意味劇場案件
アクションも殺戮もあるわけじゃなくて人間ドラマなんだけど
めちゃくちゃ映像美‼︎
舞台、舞、化粧、衣装、全部綺麗!
自宅のテレビじゃなくて劇場で観れてよかった笑

何より歌舞伎
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.7

ついに昨シーズンのドラマレビューも書けないまま今期まで終わってもう次も始まりそう( ; ; )
映画レビューも終わってないしと慌てて連投失礼します!

高橋一生さんの新作と全編ヴェネツィアロケで岸部
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.7

なかなかインパクトのある作品だった〜笑
えっとーこれは整形依存に対する警鐘作品ですか?笑笑

ホラーと言うよりドラマ…?もちろん非現実的なシーンもあるけど、充分これから現実でも起こり得るような怖さがホ
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

3.4

豪華キャストだし誰もが影響を受けたあのコロナを描いた作品として注目していたんだけど…
ドキュメンタリーのようでやっぱり違う
騒然してる現場って再現力がすごく難しいなと感じる作品

ドキュメンタリーとの
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.8

マーベルシリーズの中でも大好きなキャラ、ナターシャとエレーナ姉妹!
この2人のエピソードとなれば観ないとでしょ

観たタイミングが公開からだいぶ遅れて観たからまさかのタイトル変更!笑笑
ジャケ写をしっ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.8

すっかり遅れてやっとこさレビュー

マーベルは卒業間近かなと思ってたけどやっぱり観ちゃう
と言うかアメコミアクションが劇場案件だからやっぱり配信よりはね行った方がねって言うね
今作はなんてったってファ
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.6

またまたご無沙汰しております〜
ちょこちょこ劇場は行ってたけどレビューは全然書いてなくて笑それらをすっ飛ばしてこちらのレビュー‼︎

X、パールと来て今作マキシーン!ミアゴスのホラー3部作!
ラストに
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.6

韓国産激しめホラーは見逃せません
てっきりゾンビかと思ったら違った笑
まさかのわんこだけじゃなかった笑笑

韓国の立て組織の嫌な所、人間関係、人間ドラマもぎゅっと詰まってて
よくこの短い時間に詰め込ん
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.8

前回投稿から2ヶ月以上空いてた…
すっかりご無沙汰してます!
元気は元気だったんですが毎日遅い仕事が終わってテレビ観ながら寝落ちの繰り返しでログインすらできないほどの忙しさで
みなさんのレビューも読め
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.4

これは評判通り!面白いっ
ハードなアクションに
痺れる師弟関係、胸熱友情
最高に熱かったーー‼︎
面白くて濃厚過ぎて上手くまとまらないからダラダラ書き過ぎて長いので時間がある方だけ読んでください笑
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.4

昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ
まとめてレビュー失礼します
地上波にて

ラストの撮影シーン面白かった!
写真って奥深い
パノラマって確かに撮るのスマホでも楽しいよね

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ
まとめてレビュー失礼します
地上波にて

最初まじで幽霊かと思ったわ笑
いい話だったし
今でさえブラック企業って減ったけどいつでも若いからやり直せるもんね!

AWAKE(2019年製作の映画)

3.1

昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ
まとめてレビュー失礼します
地上波にて

AI将棋との対決
リアルで問題?話題になってるよね
将棋わかる方がやっぱり楽しいよね

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

24年前の公開作品だって
全然忘れてる話やキャラもいて見直して良かった
新作に絡むかわからんけど笑
まだ昔の作品らしいアクションがさちょっとスムーズじゃない感じね
ワイヤーに吊るされてる+今ほどはリア
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ
まとめてレビュー失礼します
地上波にて

だいぶスケールか大きくて計画が粗めな銀行強盗だけどこれが実話ベースなのか
だからこせステイサム様のいつもの無双!み
>>続きを読む

軍艦少年(2021年製作の映画)

2.6

昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ
まとめてレビュー失礼します

地上波にて
軍艦島が見える街ってだけで…
必要性は⁈笑
海に見えるダイアモンドと比べちゃだめよね

日本沈没2020 劇場編集版 シズマヌキボウ(2020年製作の映画)

3.0

昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ
まとめてレビュー失礼します

どんどん大事な人がいなくなっちゃう
いや淡々と進み過ぎやないか?
よく考えると怖いよねこういう作品

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.7

昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ
まとめてレビュー失礼します
地上波にて

とんでもない作品地上波でやってくれたわね笑
古き良き時代の良作
どこまでも追いかけるよどこまでも
こえーよリアルに
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

3.0

昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ
まとめてレビュー失礼します

全てはここからの始まり
それで0なのね!笑
ハロウィンに子守りでねだられて観ることになったVHSビデオ
コレ自体が懐かしいんだ
>>続きを読む

シークレット・フェイス 笑顔の罠(2020年製作の映画)

2.4

今期のドラマが始まったから慌てて
昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ

アマプラ終了間近に鑑賞
手を差し伸べてくれた夫婦がやばかったストーリー
結構話はベタだし
やばいとは言ってもサイコ感もっ
>>続きを読む

マイ・セックス・ドール(2020年製作の映画)

2.7

今期のドラマが始まったから慌てて
昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ

タイトルみたいなエロ要素は無し笑
だから期待して観ちゃだめ笑笑
タイのコメディってこんな感じなの?笑

ストリート・オブ・クロコダイル(1986年製作の映画)

3.5

今期のドラマが始まったから慌てて
昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ

アマプラ終了間近
生肉みたいな懐中時計ちょっとキモかった笑

人形の服のボタンを抑えるシーンとかがめちゃくちゃ細かくて繊
>>続きを読む

ギルガメッシュ/小さなほうき(1985年製作の映画)

3.3

今期のドラマが始まったから慌てて
昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ

アマプラ終了間近
羽の作りとか細部まで作り込まれてた!
ピカソ的な芸術味もあって惹き込まれるな〜

人工の夜景(1979年製作の映画)

3.4

今期のドラマが始まったから慌てて
昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ

アマプラ終了間近
照明と影だけで動いて映像に見えるのすごいっ
でも字幕で解説らしきもの入るけどわこわかめ笑
奇妙な夢見て
>>続きを読む

ヤン・シュヴァンクマイエルの部屋(1984年製作の映画)

3.5

今期のドラマが始まったから慌てて
昨年観てたのにレビューしてなかったシリーズ

アマプラ終了間近
頭の中取り出したシーンなんか予想してなかったからちょっとびっくりした笑
博士の頭が本なのもわかりやすい
>>続きを読む