jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

星守る犬(2011年製作の映画)

3.6

地上波にて
ひまわり畑が見えるベランダの家なんて素敵やね~
クラッシックカーも素敵だった

わんこたちがみんな演技してて素晴らしい
でも痛々しいシーンは演技とわかってても観てられない( ˃ ˂ )

ママ、ごはんまだ?(2016年製作の映画)

3.1

地上波にて
確かお正月映画として録画されてたやつ

一青窈さんの著書の作品らしい
ストーリーはそこまでだけど木南さんの演技は良い
中華料理がひたすら美味しそ〜

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.5

知らずに観たからビックリ
ファンタジー作品だったんだ⁈
そして更にビックリな展開

ターニング・タイド 希望の海(2013年製作の映画)

3.3

地上波にて
船の旅、レースって男のロマンみたいな所あるよね
あえて危険で怖いとこに行くのってとてもじゃないけど普通に考えたらそんな勇気ないけど

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

地上波にて
わんこ好きにはまた泣ける作品
ピットブルって最近もニュースやってたけど、制限されてる州も多いもんね( ˃ ˂ )
日本はどうなんだろ?って調べたら日本は禁止されてないみたい
野生のあの子た
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

甥っ子お守り2作目
渋谷のスクランブル交差点が…^^;
ハロウィンの内容云々より
安定のスケールデカ過ぎ問題笑
今回はボールもデカ過ぎ爆笑
どんな仕組みやねん笑

まじで毎回大変なことやってくれるけど
>>続きを読む

映画かいけつゾロリ ラララ♪スターたんじょう(2022年製作の映画)

3.0

地上波にて
甥っ子たちのお守りで一緒に鑑賞シリーズ
歌手のカバのヒポポは歌も声も生田さんなんだって!
霜降りの2人も頑張ってた笑
ゾロリも歌ってたけど山寺さんだから当然上手いよね

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

過去のレビューし忘れシリーズ
またまた連投失礼しますっ

地上波にて
当時劇場鑑賞してたのにレビューしてなかった~
子供向けだよね
でももふもふたっくさんで動物好きにはたまらい♡

動物たちのための緑
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

新作公開前に過去作は観たことあるけど復習が必要か色々調べた所…
やっぱりオーメンって有名作だけあって色んな作品が!
だから色々あり過ぎて逆にどれ見たらいいかわからず笑
しまいには「オーメン」で検索して
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

観ていたのにレビューし忘れ作品
ちょいちょいツッコミ所、
いやいやさすがにって展開盛りだくさん笑
だけど意外と掘り出し物

タッパーってやっぱり使えるのね
えっあの電動ドリル無事だったの⁈

まずこん
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

観てたのにレビューし忘れ作品
警察無能案件笑
あ~イライラした笑

耳が聞こえないからうまく話せない親子が殺人鬼から逃げるストーリー
メモやスマホがないとこんなにも危機迫る状況を伝えられないなんて
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

あんまり評価が良くないから劇場行くか迷ってたけど
やっぱりマッケンナちゃんが見たくて♡
前作も可愛いかったけどあどけなさが消えてる!アップになったら瞳の美しさとまつ毛の長さがキラキラで丸メガネでは隠し
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

劇場に入場する前に「原爆の映像が流れます」との注意書きの看板アリ
それってチケット買ってからではもう…と思ったんだけど
注意書きはあるけど、話題になったように日本側の被害の様子が全く描かれてない…
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

2.5

アマプラ配信終了間際におススメに上がって来た!
1976年公開だって
映像はなかなかの古さ
「悪魔のいけにえ」の監督作品
悪魔にいけにえの次はワニにいけにえっ!
ペット⁈てことは餌やり(・・;)笑
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

ネトフリ配信終了間際と言うことで
公開当時観てたはずだけどレビューし忘れてたから再度見直し

前作でバッドマンがまさかの死亡
そこからの立ち直りをすべくチーム結成でフラッシュが認知と仲間入り
エズラミ
>>続きを読む

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

2.0

実にくだらないゾンビホラー
コメディ⁈なんなんだこれ
なんか見てらんないなと思ったけど途中寝ながらもなんとか最後見続けたけど最初のシーンと最後のシーンが一緒だった笑
うん、頑張れ台湾映画^^;

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.4

アマプラ配信終了間際に駆け込み
フォロワー様のレビューで気になって
ちょうど今月末で配信終了になってたのでギリギリ間に合って良かった~!
フォロワー様に感謝です( ; ; )

同タイトルの作品のリ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

中村倫也出演作品続き
今作は窪塚くんも目当てに

窪塚くんと北川景子の夫婦って顔面強過ぎだよね
ついビジュアルの偏見から演技力は二の次になりそうだけど、今回夫に打ち明ける時の泣き方がすっごく気持ちがぶ
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.8

配信終了間際滑り込み
まだまだ中村倫也さん出演作品観てないのあった( ˃ ˂ )

所々あり得そうな妙にリアリティがあるように見える
世の中の色んな人数にまつわる数字
行方不明の人数、ネット難民の人数
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

中村倫也さん続きで
題材が面白くて観たかったのにすっかり忘れてたやつ!
7人の人格と曜日ごとに共存する生活
それぞれ決まった色の持ち物使うのお部屋がカラフルで可愛いけど全部7つずつあるの大変

みんな
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

ウエディングプランナー役の篠原さん髪乱れ過ぎだから笑

実は学生時代に婚礼やパーティの配膳の派遣スタッフのバイトをしてたので色んなホテルの式を体験したけどプランナーさんが式中にここまでがっつり入るのは
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.3

ちょっと期待し過ぎたのかも
もっと面白くできそうなのにな〜
ここでの評価はなかなか高い!

色々細かい設定が気になって(・・;)
ループものって辻褄とか難しいけど
今作の場合はループものだからとか以前
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

地上波にて
スマホの音声認識機能が勝手に喋りだす恐怖!
でも下ネタ全開のくだらない面白さ
ジャケ写ちゃんと見たことなかったけどまんまこの感じ

最初は主人公が気になる女の子とデート行くのに「あなたはS
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.7

地上波にて
ドラマシリーズから2年後のストーリー
ある長閑な町で起こる事件とその闇
リアリティとしてはうーんない

オリジナルメンバーから追加キャストに斎藤工さん
これが意外と良かった~!
もちろん俳
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

地上波にて
未来から来たパーフェクト猫型ロボット笑
だいぶ男前なネコのソーニャ
ドラえもんとの違いが…かわいそ笑笑
声優はキンプリの永瀬くん

色んなドラえもん観て来たけど
久しぶりにこんな切ないラス
>>続きを読む

デイ・アフター 首都水没(2007年製作の映画)

3.0

地上波にて
注意:津波シーンあり
やっすいCGでも充分恐怖
いやいや、なんであの2人海に飛び込んだ⁈

えっ若かりし頃のトム・ハーディ!
悲しいシーンもたくさんある

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.3

地上波にて
久しぶりのジャッキー作品
ながら見してごめんなさい笑

今回の相棒さんはちょっと存在感薄め
と言うか幸薄め⁇笑
でも良いコンビネーション笑
中国、モンゴルの景色が綺麗だった〜〜

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.1

地上波にて
水川あさみさんの鬼嫁っぷり炸裂
途中で旦那さん役の濵田さんが可哀想になったくらい笑
でもキレられるのも仕方ないくらいダメダメな旦那さんなんだけどね笑笑
でも子供の前でこきおろしちゃーだめよ
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.6

地上波にて
大杉漣さんお久しぶり~
「きょうかいし」って読むらしい
仕事内容は何となくしか知らなかったけど

死刑囚にもなってこんなに人権、尊厳を守られるんだ
こういう人達のお陰で、その間に自分の行い
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.3

地上波にて
スマホが消えるシーンはなんだか気持ち悪いようなにゅるんと具合で笑
ファンタジック要素が多くてあまり病気の重さは感じずに済んだ気はする

こちらにも濱田さん!
あんな友達欲しいな~
TSUT
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

地上波にて
今度は息子っちがバディだっ
ダイハードシリーズも今作が最終話だっけ

持ってないマクレーンさんは親子揃って息子も持ってない笑
ド派手さは増してる気がするけど
2人の台詞であと5年もすればお
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

1.9

地上波にて
えーーーっ!そこで終わり⁈

買い物に来た際に車で待たせていた娘が誘拐され、何年も探す父親のストーリー
せっかくのライアンレイノルズの父親役良かったのに…

これまでたくさんの警察無能作品
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

地上波にて
全然あらすじとか知らずに観たからこんなアニメだったとは!
ジャケ写のファンタジックなイメージとは全く逆なめちゃくちゃリアルなストーリー
しかもさすが本屋大賞受賞作品だけあってラストにめちゃ
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.5

地上波にて
三浦しをんさんの原作を昔読んだままで懐かしい~
15年も前の作品だって!
通りでみんなまだ若いっ
若い学生時代の青春スポ根作品
もうスポ根とか言わないよね笑

林遣都くんの走るフォームが綺
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

月9の永野芽郁ちゃんロス脱却の為に
あんな可愛い顔して今作はタバコ吸ってうっすとか言いようなキャラクター
なかなかぶっ飛んだ乱暴な突っ走り系キャラはあんまりあの可愛いお顔には合ってなかったかな( ˃
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.5

実在した方のストーリー
電動車椅子の速度早過ぎて爆笑
早くてこえーよと思ってた矢先に派手に転倒っ
ほら~言わんこっちゃない笑

結構きつめのシーンも風刺画のように 
線で描かれたゆるいイラストが可愛い
>>続きを読む