潤さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

セッション(2014年製作の映画)

3.5

レンタルにて。
勝手にドラムメインの楽団の話だと思ったら、違うんだね。
手が痛そう。エンディングが凄い。

って、調べらた主人公が弾いてる訳ではないんだね…

ショートムービーの方の主人公がかっこよか
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.6

レンタルにて。
前回のを見てハマり、小説読んでいるんだけど良くまとめたなと思う。

面白かった。本当暗い話。
キミーが強過ぎて…
誰も幸せになってない。

続編がやるなら観たい。

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.7

レンタルにて。
TSUTAYA限定とか先行を止めてよ。私はゲオ派なのにー笑
近くにないから観たいものがあっても借りるのに一苦労するしレンタル代が高いんだ。

ウーピーゴールドバーグがそのまま出てるなん
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.2

テレビにて。
3は観てないからどう続いているのか分からないけど。ターミネーターの世界ってこんな感じだっけ?

最初から観たい。

アントンイェルチンが出てて何だか悲しくなった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

レンタルにて。
評価に左右される商売って大変だなとつくづく思う作品だった。

良い話だった。批評家とのラストは好きだった笑

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

レンタルにて。
レズビアンとかバイとは2人共名言はしてないのが印象的だった。言葉に出さないくて。

致すシーンは観たくないけど、2人の恋愛は良かった。電話のシーンはせつない。昔だから良いのかも知れない
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

レンタルにて。
うーん´д` ;映画館で観たかった。家の小さなテレビでは迫力に欠けるし、そしたら話はってなるけどそれもね。

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.5

レンタルにて。
あの当時、アウシュビッツの事をドイツ人が殆ど知らない事に驚いた。
ナチスが行った実験や残虐なシーンは無いんだけど、被害にあった人達が語るていなので引き込まれて考えさせられた。

怒り(2016年製作の映画)

3.6

友達と映画館にて。

原作を読んでから行くんじゃなかったー。犯人が分かってみると落ち着いて観れるけど、ダイジェストのようになってやっぱりつまらない。

沖縄の話は嫌だったかな。泉のボーイフレンドがあり
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

レンタルにて。
8人がメインかと思えば、殆ど主人公ぐらいが目立って他の人の話が無いのが残念。
皆、悪どくて面白い。

囚人の女性が強過ぎる笑

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

レンタルにて。

すごい母親。息子の事だけを考えて周りがあんまり見えない。段々と手に負えなくなる。思春期だから、健常児でも色々と荒れるし、仕方がない面もあるとは思うけど。

母親が息子の将来を想像する
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

レンタルにて。
続編を先に観てしまったので、気になって鑑賞。
うーん。何だかな…旅の道中、要らなくなった登場人物を殺していくのは如何なものか。怪我した置いていくぐらいにすれば良いのに。尊敬すると言って
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.5

レンタルにて。
一度は行ってみたい場所。だから、綺麗な映像で当時の事をやってくれるのかと思えば、ただの名前だけな感じだ。

登場人物達が皆、微妙…

映像は素敵だし、映画館で観れば迫力はあるだろうけど
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

レンタルにて。
デンジャラスビューティの続編かと思ったら違うんだ。
でも、女性のバディものも好きだな。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.4

レンタルにて。
最近私、アメコミにハマってるんだと友達に言ったら、あ、ミュータントタートルズねと返されてた。
私は全く知らなかった。

友達の本当好きなのかと言う目に何も言い返せなかったので、とりあえ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

映画館にて。
グロかった。ホラー映画を観たように思えてならないぐらい。私は苦手だった。

話は好きな部類だけど、話が長い。サイコパスって最近よく使われるけど、絹子がそうなのか分かんないでしょう。
絹子
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

レンタルにて。
怖かった。主人公の妄想と現実が入り乱れてて。
バレーは全く知らないけど、大変な世界だな。プロで主役はそんなの当たり前かも知れないけど。

お母さんに自分の出来なかった夢を娘に託して過干
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.0

レンタルにて。
哲学で芸術的と言えばそうなのかも知れないけど…
SMが私には正直痛過ぎて、そこにある快楽が理解出来ない。鞭が痛い。まだ縄で締め上げる日本のが…

理解の出来ない話で終わった。終わりが最
>>続きを読む

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.0

レンタルにて。
続き物だったんだって事に今気が付いた笑
神話は分からないから登場人物がどんな関係の人達なのかさっぱり。
むちゃくちゃな話で結局何がしたかったんだろう。
CGが凄い。

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.0

レンタルにて。
これはスパイ映画なんだろうか。
階段の数もそこに何が有ったかとかポーカーは面白かったけど、任務に就いてからが全く面白くない。ヒロインがいる事によって話の流れが止まってしまう気がする。
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.4

レンタルにて。
友達がどうしても観たいと言うので、レンタルショップで探すも中々見つからず。かなり昔の映画に期待と不安が…

トラックが顔を絶対に見せないのも凄い設定。最初は怖いってなってきたけど、徐々
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

3.5

レンタルにて。
スタンドバイミーの大人版みたい。
大人だから様々に思い悩んで

最後は私は好きだった。苦しみもがいてよりは自分の意思でってのは。
ただ、友達がトラウマになる可能性が高いけど。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

映画館にて。
映像が綺麗で音楽も良かった。話も素敵だった。

RADWIMPSのファンにはたまらないと思う。あんまり聞いた事がなかったけど、アルバムが欲しくなった。

でも、よく髪紐を持ってたなって思
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.0

レンタルにて。
登場人物が多過ぎてよく分かんなくなった。裏の世界は怖い。因果応報。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

映画館にて。
友達が観たいと言われてあんまり気乗りしなかったけど、映画館で観れて良かったと思える作品だった。日本の映画も捨てたものではない。最近の漫画原作が話題で嫌気がさしてたから。

最初の幼虫ぽい
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.6

レンタルにて。
ちょっと痛ましいシーンはあったけど、話にが分かりやすくて面白かった。
続編もあるみたいなので、借りてみょうと思う。
女性が閉じ込められてる場所があんな所にあるなんて。動機もわからなくは
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

レンタルにて。
エミネムの事全く知らないけど、ラジオで紹介されていたのを聞いて気になって借りてみる。半自伝という事なので、人種差別に周りの環境から這い上がって行くのが凄い。
LOSE YOURSELF
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

2.7

レンタルにて。
ワンピースの映画が観たくなって、私が1番に思いつくのがこの映画。中学生の時に観に行った懐かしの思い出。
久しぶりに観ると、ルフィーとウソップってこんな感じだっけってなるし、全体的に微妙
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

2.5

レンタルにて。
初めてのイタリア映画な気がする。主人公の前向きさについて行けず終わる。

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.8

レンタルにて。
終わりにかけて観るのが辛くなる。よき友情だと思う。悲しくて辛い。
ALSって言葉は聞いたことあるけど、こんなに余命が短いとは知らなかった。
子供が欲しかったってセリフが泣けてくる。

ディセンダント(2015年製作の映画)

2.5

レンタルにて。
思ってたのと違った。子供達が良い子過ぎて、ディズニーだからと言われればそうなんだけど。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.1

レンタルにて。
スーパーマンの続編からのバットマンの絡みなんだ。知らなかった。
バットマンはダークナイトが好きだな。話とか言う前に衣装が。何だろ。あのごつい感じは。中の人のせいなのかな…配役は仕方がな
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.2

レンタルにて。
映画館に行きたかったけど、時間が合わなくて行けなかったのでかなり期待して借りる。まあそれがいけなかったんだけど。

過去と今を往き来するけど、最後ら辺が分からない。結局偽の遺体の女性は
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4

映画館にて。
一緒に観た友達は犬を飼っていて同じ事をすると喜んでいた。何も飼ってない私はよく分からないけど。
捨てられたペットが出て来たけど最後どうなったんだろ?あんなに騒ぎを起こしてハッピーエンドも
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

テレビにて。
この頃にワンピースにハマった時だったから懐かしい。映画館に友達と観に行って、スーツ姿が本当良かったって騒いだ覚えがある。
今、観てもあの登場シーンはカッコ良いと思う。

HERO(2015年製作の映画)

3.0

レンタルにて。
母が観たいと言うので一緒に観る。
キムタクの色黒茶髪も限界があるかも…その歳にしてはめちゃくちゃカッコ良いのだろうけど。
テレビでやれば観るかな。映画館に行く程ではない。