じゅんこさんの映画レビュー・感想・評価

じゅんこ

じゅんこ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7



あまりよくない噂を耳にしていたので、どんなものなんだろうと疑問を抱きながら試聴しましたが普通にかっこよくてワクワクして楽しめました!

ただ、、、
ごめんなさい完全な個人的見解になってしまいますが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9



私は全てのマーベル作品の中でガーディアンズシリーズはあまり好みではありませんでした。キャラクターそれぞれに個性がありすぎて一体感がなくしっくりこなかったからです。

しかし、今回の3作目であるVO
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.6


未来世界のお話なのにネイチャー強めのバランスがよい!

話の内容はあまり好みではありませんでしたが、A24の凄いところは映像やカット等の編集がとっても心地が良くてその世界線にすぐ没入しやすいなと感じ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5




来世は1家に1台“ジェイソンステイサム”でお願いします🥹


個人的には純粋に人間VS鮫がいいので、人間VS人間の要素はいらないかなと感じました。1の方が好み!

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.8



確かにバトル系を期待して視聴した方からしたら物足りない映画ではあると思いますが、スノーの若かりし頃の話と最初から理解し視聴したらなんでこんなに評価低いのかというくらい個人的には面白くて飽きずに最後
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.5



めちゃくちゃ期待値高めてみちゃったので失敗、、、、

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.6



ニコラスホルトは、ウォーム・ボディーズといいX-MENといい人間以外のものに七変化するのがほんとに上手ですねぇ


最近ニコラスケイジが出演している作品はB級感が否めないものが多い気がしますが、本
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.8



マッサンの時から玉山さんのお芝居に惹かれていましたが、今回も感銘を受けました。

最後のシーンはほんとに顔をみただけで涙が溢れ出て止まりませんでした。


今後も定期的に視聴したい作品です

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7



途中まで映像が綺麗だけど普通の悪魔祓い系映画だな〜と思いながら見てましたが、ラストシーンがとっても見応えがありました!


ラッセルクロウと弟子くんがハマり役すぎて、キャスティングした人偉い!!
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.7


ずっと静かな映画ですが、じんわりじんわり来るものが、、、


「あなたは1人じゃない、1人にさせないよ」とみんなが言ってるような気がしてラストシーンはとても素敵でした。


自分の最後も、1人でもい
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9



これが実話だと想像することすら怖い


自身が同じ状況下に置かれたら生きる事を諦めないだろうか、、、
近くに幾度となく消えゆく命があってそれでも生にすがれただろうか。


特に雪崩が機内に流れ込ん
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6


ええええええええええ
〇〇かーい!!
とツッコミどころ満載笑笑笑


息つく間もなく次から次に殺害シーンで少し疲れました、、、苦笑

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8



これ最高っ!!!!!!!!!!!!


だーーーーーーーーいすきなレジジーンペイジが出演しているという理由で視聴しましたが、大好物でした笑笑

特にドリック!あらゆる動物に変化できる力が魅力的すぎ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6



みたくないと言ってるのにホラー好きの姉に論破され視聴しましたが、ホラーの中では結構怖い方でした笑

最後の結論は予想はつきましたが、1番最後のものが意外でした。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6



おっちゃん、、、
しつこすぎるわよ、、、、、苦笑


途中まで引き込まれてたのに終わり方が低評価。
チープな感じなので個人的には全然グロくは感じませんでした。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5



これたぶんBGMなかったら成り立たない映画です、、、笑

けど、しっかり世界線に引き込まれちゃいました(照)))

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6



賛否両論あるけど私はこの女優さんで大正解だったと思います◎

最後のシーンが素敵でした

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0


鳥肌

鳥肌

鳥肌



この物語の構成を考えた人すぎょい。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9



あまりにもナチュラルで美しくて、、、
どこまでいっても愛。愛。愛。
最近愛ってなんなのか分からなくなって
自分は人生で誰も心の底からは愛したことのないかなしい人間だなって思っていましたが愛ってそう
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7



最近のディズニー映画の完成度たかすぎ!

全くもって期待せずに視聴しましたが
とてもよかった!!!見て正解◎


もうコレはアトラクションです!!!笑
ホーンテッドマンションのアトラクションに乗っ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6



ポアロシリーズは全て視聴しましたが
やはり第1作を越えるものはでてこないですね、、、。

今回の作品はカットの仕方や物語の進め方が個人的に非常に心地が悪く、終盤も意外性も特になくうーんって感じでし
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3



うーん、、、、、


これを映画館で見てたら発狂してました。たぶん。

スマイル(2022年製作の映画)

3.6




1人目の自殺行為の時の切り方の理由がわかった時が1番寒気しました。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8



シュレックラブなので勿論視聴!

日本のアニメとはまた違った海外アニメでしかみられない雰囲気がよき🌀🌀🌀

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6



新しい角度から攻めてきてて2009年公開のものとはまた違う面白さがあるなと感じました。

ただ今回のファーストキルはホラー映画かな?という感覚もあります。物語の前半の方が面白かったのも少し残念でし
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4




主人公の女の人と何人も出てくる男の顔がとっても似てると思ったのは私だけですかね、、、?

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7



想像していたミステリーとはなんか違いましたが、映像がとにかく綺麗でずっと惹き込まれ、2時間があっという間でした。


主人公の女優さんはアンハサウェイに似ていてとてもお綺麗でしたし、有名な俳優さん
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8



ずっと画面に惹きつけられる何かがそこにはありました。

いつも映画を見終わったら自然と感想が脳内に流れ出てくるものですが、今回は見終わった後に何も感想が出てきませんでした。感想を言語化するのが難し
>>続きを読む

>|