じゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

じゅん

じゅん

映画(772)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ワカンダのテクノロジーが凄すぎだし、妹のシュリちゃんおったら無敵。
テクノロジーすごい割りに戦う時槍や剣なんだ!
ブラックパンサーのスーツ好きです。
そして最後はバッキー様目覚めた!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

やっと観れたー!
韓国映画は普段見れないけど、ゾンビ映画やし話題になってたので鑑賞。

ゾンビ映画で泣いた...
イライラする場面もあったけど、人間の醜さ、良さ、それぞれのキャラがしっかりしてて感情移
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

エンドゲームで救世主となると思われるキャプテンマーベルのお話。
アベンジャーズ計画はこれを機に始まるんですねえ。
ニックフューリーのあの秘密が分かっちゃう!
映画単体としては普通。アベンジャーズ との
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.8

大山のぶ代時代のドラえもんファンとしては現在ドラえもんって見る気全く起こらないけど、今回の宝島は、絵のタッチがとっても好み!
昔のドラえもんみたいで懐かしい。
おもしろ&感動のバランスが良い。
ミニド
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

心理カウンセラーのクレアは航空機墜落事故の生存者を担当する。
次々に消える生存者、怪しい人影、航空会社の過失隠蔽の疑いを持ち始める...。

不穏な空気をもちつつ、アンハサウェイの可愛さにうっとりしつ
>>続きを読む

山桜(2008年製作の映画)

3.8

とても静かな映画。風景が綺麗。
藤沢周平原作の映画は一青窈の曲が合う!
ラストははっきりされてない。

『あなたはほんの少し回り道してるだけなのですよ』
2度の結婚を経て、最後は本来自分のが来るべき居
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

この映画なんだかクセになって再鑑賞。
多部未華子が恋愛依存のダメ女を、綾野剛が元カノをほっとけないダメ男を。オカマな松坂桃李も、積極的な菅田将暉もいい!
イチャイチャシーンはこっちがニヤケてしまう。キ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

映像がとっても綺麗。
海中で陸でド派手に大暴れしてます!
そしてジェイソン・モモアのファンに♡
DC版マイティーソー!

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

4.0

切ないけど、深い愛。

辛い経験をしたからこそ、あの作品が生まれたのかも、なんか納得。
アンハサウェイの透明感と、ジェームズマカヴォイの大きく青い瞳が素敵。
ラストの2人の再会がいい。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作読んだことなく、話の展開を知らない私が鑑賞。

犯人誰だろうとドキドキ。

もう少し重厚な感じかと思っていたけど、思ったよりもサラッとしてたかな。

豪華キャストと映像がいい!
ポアロさんカッコい
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

得るものあれば失うものあり。

なんかやなヤツだったなあ。

個人的にあまりハマらなかったなあ。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

風景も人も音楽も素敵がつまった作品。
最初のパリの街並みからグッと引き込まれた!朝も昼も夜も雨の日もパリはとっても美しい。
フィッツジェラルド役...トム・ヒドルストンでザワザワした!

「現在って不
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

リターンズに向けて予習。
サウンドオブミュージック好きな私としてはこれも好き!
このジュリーアンドリュースの歌声も癒される〜!

これ60年代の作品にしてはとっても映像のクオリティ高い!
そしてもう歌
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

何度目かの鑑賞。
かなりシンプルなストーリーなんだけど、心が温かくなる。
カフェマーニの内装とか食器とか好みなんだよなあ。あと焼き立てのパンが食べたくなる🥖
なんせ原田知世さんに癒される🍀

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

渋い!渋すぎる!
とうとう足を踏み入れてしまった。
私ごときがこの作品を語るにはまだ早すぎる気がする...
ドン・コルレオーネの存在感。
ラストいいですね。
続きを見なくては!

『ズートピア』のミス
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

リーの心情を表したかのようなマンチェスター・バイ・ザ・シーの曇り空や寒そうな風景が印象的。
乗り越えようとしてもその場所が思い出させてしまう...心の傷はなかなか治らないものですね。
終始物静かだけど
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

結構好き!面白い!

警察がマフィアに潜入。
マフィアが警察に潜入。
そしてお互いの“ネズミ”を探す。

長いけど最後までハラハラ!
レオナルド・ディカプリオ、マット・デイモン、ジャック・ニコルソンこ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

クリスマスの家族の伝統を探すオラフ。

一生懸命なオラフが面白くて可愛い。

途中出てくるねこちゃん達も可愛い。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

3回目の鑑賞。
今までのプリンセスと違った感じ!
エルサの透き通った肌が魅力的。
公開当時は期待しすぎてイマイチ心に響かなかったけど、歌が好き。
あとオラフが癒し。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

キムタクはやっぱり短髪に限る。
まさみさんの美しさにニヤニヤ。

途中、殺人事件起こることを忘れてホテルのお話かと思うくらいだったけど、それはそれで楽しめた!
事件のラストは少し尻すぼみだったかな。
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

適度にグロく、クロエちゃんが可愛くて強くてスカッとする!
サクッと男たちを倒していくのカッコ良すぎる!
キックアスは必要だろうか...

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.5

終始美しい。
俳優陣も美男美女。
舞台演出のような画面展開も見どころ。

夫も子供もいる身でありながらの不倫。
ヴロンスキーとの好きな人を目で追ってしまうようなやりとりが好き。
ダンスの手の動きが複雑
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツ最高!
最近は彼女の笑顔見たさに見てる気がする!

これは実話の物語。
弁護士じゃなくったって頭良くなかったって人間としての正義を見せてくれた感じ。
被害者の立場にいかに寄り添えるか
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

イエス!

面白かった!
ハリポタの仮装じわじわくる。
あと最後のお尻!

人生において否定的になるよりこっちの方が良いのかも。
イエスだけでなくノーも時には必要。

無限の住人(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーは置いておいて、バッサバッサと斬っていきます!そしてザグッと斬られたりもします。

血みどろ〜!

要するに無限なのですよ。

モナリザ・スマイル(2003年製作の映画)

4.0

個人的にとても好きな作品!
女性の生き方について考えさせられる。
人生の選択。
なにが幸せでなにが正しいのか...
女性にオススメです!

大学を去る先生をベディが一番最後まで見送っていたのが良かった
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.8

おもしろシュールでクセになる!
三木監督の作品の空気感に松尾スズキさん含めて出演者のキャラがぴったり!
このオダジョーの髪型好きだなあ。

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

4.0

癒しの極み!
のび太、ジャイアン、スネ夫の子どものお話。もちろん、のび太達も出てくる。
ずっと笑ってみてられる!
ドラ好きにはたまらない作品。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.5

ストーリーはなんともない感じだけど、雰囲気でほっこりする。
オーランド・ブルームとキルスティン・ダンストの2人が最高に可愛い💕

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.8

元気が出る映画。
メリーに首ったけなダメ男達。
キャメロンディアスが最強に可愛い!
下ネタあり、おバカで笑えた!

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

潔癖で偏屈な恋愛小説家のメルヴィンのお話。そこに隣人や彼の通うカフェのウエイトレスさんが絡んでくる。

恋愛小説家だけど、自分の恋愛は下手くそ。心では好きだけど、言葉で傷つけちゃう不器用なメルヴィン。
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

幸せな気分になれる!
女子にオススメしたい作品。
ジュリア・ロバーツの笑顔がたまらなく可愛く、服装もいい。
リチャード・ギアの紳士っぷりも最高。
何回も観たい!!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

モリアーティとの対決。
2人の信頼関係がいい。
伏線回収はスッキリ!
昔みたシャーロックホームズの本見返したくなった!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

アクション多めなシャーロックホームズ。

シャーロックホームズをロバート・ダウニー・Jr.、ワトソンをジュード・ロウが演じてる。
個人的に逆でもいける気がする。

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

毎朝同じ時間に起き、横で眠る妻にキス。
そしてバスの運転手として働き、帰宅。
夜は妻と晩御飯を楽しみ、愛犬マーヴィンの散歩へ行く。途中バーで1杯飲むのが日課。そんなパターソンの何気ない日常の7日間のお
>>続きを読む