じゅんぺいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じゅんぺいさんの鑑賞したドラマ
じゅんぺい

じゅんぺい

映画(87)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

正体(2022年製作のドラマ)

3.8

5話でも良かったんじゃないかといえレビューが多くありましたが同感です。4話後半はもう少し丁寧でもよかったかなと。
あと、逃亡の過程が...ツッコミどころ満載でしたがもうそこは目をつぶります。逃亡先で出
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤、ちょっとくどい(やりすぎ)と思ったこともあったけどハッピーエンドなのでよしとします。
ヒヨンが終始明るくて気持ちのいい子でとても良かったです。
刑務所からスミン出てきてシーズン2というのは…絶対
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

海街チャチャチャが好きだったので!内容は全然違うけど家族や仲間の温かさを感じられるいい作品でした!

0

とんび(2013年製作のドラマ)

5.0

年末の一挙放送で視聴。
内野聖陽は好きだけど映画版を見て知っているので美佐子さんが亡くなるシーンは見たくない…と一度録画予約をやめたのですが、「不朽の名作」の文字を見て再予約。予想通り毎話号泣しながら
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

ウ・ヨンウ弁護士でパク・ウンビンにハマったので見ようかと…でもタイトルが謎すぎてしばらく放置していました(笑)
「無人島」が予想以上の立ち位置で…さすがにそれはないんじゃないかと戸惑いましたがそれさえ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

少しずつ見ようと思っていたのに...先が気になってほぼ一気見してしまいました。
永野芽郁×鈴木京香!このふたりじゃなくちゃ出せない最高のタッグだったと思います。あと、中川大志くん。のんびりしたおぼっち
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.0

カン・ギヨン目当てで見ました。とにかく良い先生🙌🙌🙌
ますますファンになりました✨
ムンビンさんのことは全然知らずに見始めて、途中でここのレビューを見て知りました。いいお芝居されていたので残念です。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.3

ウ・ヨンウ弁護士からの流れで...だいぶ前に見てた。
野球好きなのでまあまあついていけたけど、ストーリーはまあまあまあ...。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

松坂桃李のクズっぷり、バカ息子っぷりは良かったんだけど...仲里依紗と錦戸亮の諸々が私はあんまり好みじゃなかった(巫女ちゃんやるにはちょっと...と思ってたので錦戸亮が出てきてだから仲里依紗なんだと納>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.0

放映時、チェックしていたのになぜか見なかった...のは秋元氏が絡んでたから。何しろ彼には色々泣かされてるので(笑)
Tverで配信されていたのでちょっと見てみたらなかなか面白かった。
鈴木京香と中井貴
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

ウ・ヨンウ弁護士~で知ったカン・ギヨンさん目当てで見始め、役のギャップに驚いていたら、副会長が梨泰院の彼ということに気がつき(韓国ドラマ歴浅いので…)さらに驚きました。
途中、ミステリーっぽいところも
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

いいドラマなのですが、医療シーンがリアル過ぎてここ数年乳がんと付き合ってる(と言ってもステージ低いです)私にはキツい部分もあり...でも、それぞれの恋の行方が気になるのでがんばって完走。ちゃんと見てよ>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.4

韓国ドラマ歴が浅く俳優さんを知らないせいもあり導入部が私には分かりにくくて一度離脱したのですが、イルタスキャンダルのチョン・ギョンホが出ていると知って再視聴。
40過ぎても学生時代と変わらずわちゃわち
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

受験の話は嫌だなと思いながらもついつい見てしまいました。
皆さんが書いていらっしゃるようにヘンソンがあまりにも「総菜屋のおばちゃん」に描かれていてそこから恋愛に発展するところは違和感あり過ぎていま一つ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アラフォー女子たちのわちゃわちゃしたラブコメかと思って見始めたら、どうも雲行きが怪しいストーリーであることが判明。見続けるかどうか迷いましたがそこは韓国ドラマ。涙の中にも笑いあり、癒されるエピソードも>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

自閉症スペクトラムということで、日本のあるドラマがよぎって躊躇していたのですが…こちらは、ウ・ヨンウ弁護士の仕草がかわいらしく表現されていて全然気にならなかった。ちょくちょく出てくるクジラたちも愛らし>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.6

海街チャチャチャの後に見たのでホン班長が被りハン室長が冷徹な人に見えなかった!!!(笑)
まあまあまあ、できすぎ感はあるけど、楽しく見ました!

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

梨泰院で韓国ドラマデビューしました。
先にデビューしてた長男のオススメ作品。
ほのぼのした(途中重くなったりしたけど)日常が楽しかった😊

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

「不時着」ってそういうこと!(笑)
ハマるから見ないと避けてきた韓国ドラマですが見事にハマりました!!
北朝鮮の村人、部下達がかわいい😊

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価高いですが私には今ひとつ。俳優さんの演技は良かったんですけど...。
まず、高校時代の彼らと大人になってからの2人の風貌が繋がらない。(どう考えても満島ひかりにはならない)それなのに話は頻繁に行き
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(2019年製作のドラマ)

3.8

ずっと見たいと思っていたのがTverに出てきたので🙌
井浦新目当てだったのですが、村上虹郎がものすごく良かった。吉沢亮は実は苦手なんだけど…良かったです。松下洸平はハマり役ですね。あと金子ノブアキ!!
>>続きを読む

0

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

2.8

結局、なんだったんだって感じ。
こじらせるにも程があるでしょ。
武井咲の設定も説得力がなくて入り込めない。
まあ、初々しい菅田くん、天音くん、沙莉ちゃん、なんでこんな役?なケンティー…を見られたのでよ
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

(なぜかオンエア当時のことは全然知らない)
キャストがとてもよかった。松坂桃李じゃなかったらこんなスコアにはならなかったかと。瀬戸康史はCMでしか知らなかったのですが素敵な俳優さんですね。役では残念で
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.8

一話ずつ…見られるはずもなく一気見。
ベースになっている事件はわかっているようでわかっていなかったのもあり、終始辛い気持ちと信じられない想いで見ました。
よくぞここまで、それこそ「上に潰されず」にでき
>>続きを読む

0

チキンレース(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

45年も寝たきりだったのに?とか、ラストの思わせぶりなカットいらないだろとかいろいろ突っ込みながら見ましたが、みんなハッピーエンドという平和なドラマでよかったです。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭部分で「重いのかなぁ…」と思っていたら!!脚本がバカリズムだということを思い出して納得。
途中から絶対殺さないだろうと思っていましたが、爽快かつ軽快な終わり方でした!
新さんのポンコツぶり、キャバ
>>続きを読む

0

演じ屋(2021年製作のドラマ)

5.0

磯村くん目当てで視聴。思っていた以上(かなり上)によかった。内容は確かに重すぎた…けど地上波とか映画とか!もっと世に出て欲しい。奈緒さんは最近別のドラマで知った女優さんなのですが(すみません)すごく良>>続きを読む

0

ウロボロス〜この愛こそ、正義。(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回は号泣でした。せめてイクオには幸せになって欲しかった。でも、20年それだけを一緒に追い続けてきて自分だけ…とはできなかったよね。エンドロールで大人の彼らがゆいこ先生とオムライスを食べてるシーンで>>続きを読む

0