かきフライ発見一疲れ気味さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かきフライ発見一疲れ気味

かきフライ発見一疲れ気味

ロマンス(2006年製作の映画)

3.4

面白かったですが…

雰囲気は嫌いじゃないし、展開もヤクザ映画みたいで悪くないけど、状況説明が不足し過ぎて冒頭からハテナ?マークの連続でした

もう少し視聴者に優しい映画にして欲しかった

後半の怒涛
>>続きを読む

頭脳遊戯プロジェクト、パズル(2006年製作の映画)

3.0

思ってたより楽しめました

一回目寝落ちして、二回目もかなり睡魔と戦いながら見たのは、画面が暗いし、人物紹介が多くて展開がなかなか進まなかったからかな?

最後の方でやっと面白くなってきましたが、それ
>>続きを読む

光州5・18(2007年製作の映画)

3.7

面白かった

「タクシー運転手」と同じ光州事件を扱った映画
突然の軍の無差別な人民攻撃は、どこまでフィクションでどこまで現実なのでしょうか?
こんなことが現実で起こっていたなんて信じがたいです

コメ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

楽しめましたが…

思っていた映画と大分かけ離れていてびっくり!
敵さんがこんなにファンタジーで世界を滅ぼすくらい強力なパワーを持っている魔女だったとは、ハリーポッターもびっくりな展開でした

チーム
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

4.0

面白かった

続けて見ることが出来ないくらい胸糞映画で、子供たち可哀想過ぎて「このままでは終わらんやろ」と、着地点が気になり最後まで視聴
結果見て良かったけど、回収されてないエピもあるから少しもやっと
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.8

面白かった

女性二人のはみ出し刑事の活躍映画!

ラ・ミランさんの貫禄の演技
アクションも出来るんかい

イ・ソギュンはカワユス&スタイルいいなぁ
ファンが多いけどドラマにたくさんでてるんですね
>>続きを読む

約束(2006年製作の映画)

5.0

面白かった

大好きな映画
お互いに好きなのに叶わない恋愛が切なすぎます

北朝鮮の脱北者の婚約した恋人同士の話
女性側はすぐに脱北出来なくて、時間の壁が二人を引き裂いてしまうヤツです

ハッピーエン
>>続きを読む

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど

その脚本というか言動はどうなのってトコロがチラホラ気になって、全体的には面白いのに、少しもやっとしました

娘は手を出さないのに未成年に手を上げちゃうところとか、逆のほうが良かったん
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

4.2

面白かった

どんだけ泣かすんだってくらい泣きました
3回は泣けました
泣きポイントは
➀歌:
要所要所で入る、とにかくきれいなハーモニー
中盤あたりで流れる歌では暖かい気持ちの涙が…

②家族や子供
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.2

面白いし、良く出来てると面白かったけど…

今、僕が見たい韓国映画ではなかったかな
演技も映像も内容も悪くないけど、王道と言うか展開が優等生過ぎて、結局イ・ビョンホンのための映画になってしまった印象で
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

2.9

内容はなかなか面白かったんですが…

主人公やその他の登場人物に感情移入が出来ずにずっとイライラ
やっぱり映画って楽しく見ないとツライので、なんでこんなにイライラする時間をずっと続けなきゃいけないのか
>>続きを読む

彼女を信じないでください(2004年製作の映画)

4.0

面白かった

内容は女詐欺師が刑務所を出所した後にハプニングに巻き込まれ、つい嘘をついてしまい後戻り出来なくなるラブコメです

女詐欺師ヨンジュは出会ったばかりの青年ヒチョルと関係があるふりをして、青
>>続きを読む

愛してるから大丈夫(2006年製作の映画)

3.5

意外と面白かった

内容は難病系ラブストーリー
なかなかの少女漫画展開でした
おまえら恋だけに生きてるんかい‼️

男性の強引さとか、感情激しすぎとか、何故そこで恋に落ちるとか、展開が早すぎな点などイ
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.4

面白かった

あんまりにも評判がいいので気になって見ました
評判がいい作品もハマらないことが多いので半信半疑で…
これはネタバレしちゃいけないヤツですね

いやー、ちゃんと面白かったですよ👍
ミスリー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

面白かった

相変わらず頭空っぽで見れる
どう見ても無理な事してて、不死身なの笑えます🤣
車強すぎ!そうはならんやろ…

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

白黒でもちゃんと面白い

2回見ても面白いですね
伏線たくさんあって気付かないところも気付けました

撮り方、構図も上手いなぁ
2回目も飽きずにずっと見れる

目撃者(2017年製作の映画)

4.2

怖かった

ビビリやからホンマに怖いから😨
絶対引きずるやつやん
見てる途中、鍵閉めたし
「かんれんぼ」「ドアロック」も怖かったけど、個人的には、この映画が一番怖かったです

アングル、音響、脚本、畳
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.2

つまらなくはなかったけど…

そこまでハマらなかったです
アルツハイマーだから、記憶はあいまいで、今までの出来事のどれが嘘か本当なのか分からず
ミスリードは何でもありだと、ミステリーとしてはどうなのか
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

4.0

面白かった

LGBT関連の作品だったんですね
女性監督が虐待と性差別問題をテーマに撮った映画です

閉鎖的な海辺の村はすぐに噂が広まり、大変ですね
ペドゥナもいいけど、特にキム・セロンちゃんが難しい
>>続きを読む

マン・オブ・スウィッチ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった
(※評価は満足度です)

やっぱりベトナム映画は(個人的な)期待を裏切らない

やってくれてますね今回も👍

色んな映画ネタパクりまくったうえに、今回もまあ主人公が強いのか弱いのか分からな
>>続きを読む

望郷(1982年製作の映画)

4.0

面白かった

ボートピープル(ベトナム難民)の問題を正面から扱った社会派ドラマ

勉強不足で、背景がいまいちつかめなかったんですがアマプラのあらすじは

(※アマプラ転載)1978年、日本人フォト・ジ
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

4.5

面白かった

めちゃくちゃ好きなタイプの映画でした
この映画は見る人の年齢、性別、状況、立場によってぜんぜん見え方が違ってくると思います

願っていても聖人君子にはなれない大人たち(人間)の弱さ、身勝
>>続きを読む

Mirror 鏡の中(2003年製作の映画)

3.6

面白かった

ホラーなんですが、鏡に写った姿が勝手に動いて、それが現実になるといった内容なので、ちょっとファンタジーっぽい部分もありました

見て楽しめたんですが、鏡の世界がどうなってるのかはさっぱり
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

面白かった

ミーガンの造形も好きだし、置いてる(座ってる)だけで本当に生きてるみたいだし、攻撃のしかたが面白くてエンタメサスペンスホラーとして気軽に見れるました。

ホラー苦手な人でもいけそう👍
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

面白かった

評判が割れてたので期待してませんでしたが、期待以上でした
やっぱりゲームファンの気持ちに寄り添う映画は良い👍

ドラクエも任天堂が映画化したら良くなってたのかも😂

ただ、CGゲーム画面
>>続きを読む

朝鮮魔術師(2015年製作の映画)

2.5

ハマらなかったです

身分違いの恋(女性の身分が高い)はタイタニックとアラジンの二大映画があるので…

ちと、求めてるラブコメと違いました

イケメンの主人公もあざといぞ
あの手この手で気を引こうとす
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

面白かった

ただ、前作が衝撃作だっただけに、ちょっと物足りない気がしました

サスペンスとしては良作
上手くまとめて最後まで飽きずに楽しめました


/34693人

遠地/本当に遠い所(2020年製作の映画)

4.0

面白かった

とても静かな映画でした
韓国っぽくなくて、なんとなくヨーロッパとか北欧とかそっち系に多そうな気がしました

同性愛の映画
田舎で平和に娘と暮らしていた主人公ですが
恋人の男性と、主人公の
>>続きを読む

犯罪の女王(2016年製作の映画)

4.0

面白かった

いやいや、参りました
最初は、大事な試験前に、こんなに干渉してくるおばさんパワー丸出しの母親嫌だと思っていたし
「もう少し空気読めよ、おばさん」
って最後の方まで思っていたのに、
最終的
>>続きを読む

黒く濁る村(2010年製作の映画)

3.4

面白かった

そこまでハマったワケではないですが、続きが気になり楽しめました
村に主人公が来てから村人が何故かポンポン死ぬのであり得ない展開ですが、ウェブコミック原作と聞いてなるほどです

個人的なイ
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

面白かった

セウォル号沈没事故で息子を亡くした家族の話です

後半、遺族と一緒に息子の誕生会をするんですが、流石にあざと過ぎだろって演出でしたが、今までの伏線回収もあり、まんまと号泣してしまいました
>>続きを読む

ラブ・フィクション(2011年製作の映画)

4.0

面白かった

小説家の男と写真家の女のラブコメディ💗

小説家だけに、やたら文学的な言い回しでラブレターを送ったり、理想が高くて現実にショックを受けたりするシーンがありました

めちゃめちゃ馬鹿馬鹿し
>>続きを読む

スティール・コールド・ウインター(2013年製作の映画)

3.8

面白かった

雰囲気が暗いです
傷ついた二人に降りかかる不幸が二人を結びつける
クライムサスペンススリラーです

後半なんとなくドラマの「高校教師」(初期版)な雰囲気でしたが、「白夜行」が好きな人は好
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.6

面白かった

面白かったんだけど、なんだろう今の気持ちにフィットしなかったというか、そこまで感動でしなかったのはどうしてなんだろう
皆さんレビューで泣いたってあるのに泣けなかったし

いい話だと思うん
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.5

新視点とか新解釈で面白いと思ったものの少なさョ

救世主から、人類を滅亡させる人に変えたのはやり過ぎ😂
しかも動物だけ残して人類を絶滅させることが神の意思って…
こんなノア嫌だ

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.7

面白かった

雰囲気も演技も演出も良かったんですが、スッキリしない内容というか、どうしてもひっかかる点があって

登場人物:ハン・スヒョン(2015
    :ハン・スヒョン(1985        
>>続きを読む