かきフライ発見一疲れ気味さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かきフライ発見一疲れ気味

かきフライ発見一疲れ気味

真犯人(2019年製作の映画)

3.7

面白かった

賛否あるみたいですけど、オチまで含めて最終的には楽しめました

登場人物が情緒不安定というか、感情的な人が多くて、ズボラな捜査をした警察のほうがまともに見えました

それにしても映画に出
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.8

面白かった

リブート作品
もう、このくらい単純でスタイリッシュで分かりやすい映画のほうが見やすくて楽しいです
ヒーローはこうでなくちゃ!

結構評価も割れてる見たいですが、ヴァーホーベン版が好きな人
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

つまらなくはないんだけど、そこまでドキドキしないというか何というか

映画「ジョーカー」の流れがあるから仕方ないのかな…

めちゃめちゃ痛いコスプレの人に見えてきて😂
僕には共感しづらい映画でした
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.0

面白かった

コミカルな部分とシリアスな部分が上手い具合にミックスされた映画だと思いました。
北からのスパイが偽装家族になって韓国で暮らす話
ラストは泣いてしまいました
悲しいんだけど、悲壮感はなくて
>>続きを読む

偉大な願い(2016年製作の映画)

3.5

面白かった

馬鹿ですね〜
高校男子の死ぬ前の願いはSE○がしたい事
その願いを叶えるために二人の友人とお父さんが奮闘する話
闘病患者の話だと暗くなりがちなのに思いっきりコメディで突き抜けたところは好
>>続きを読む

大切な人を想うとき(2018年製作の映画)

3.5

面白かった

これ、もし学生の時に見たらぜんぜん面白くない映画だと思った可能性アリです

低予算で面白いカメラワークも特にない、特別大きな事件はおきない、大きな盛り上がりもない、特に泣ける場面もない、
>>続きを読む

チョコレート・バトラー THE KICK(2011年製作の映画)

2.5

CGに頼らない出演者自身が演じるアクションは凄いと思ったんですが、回転の蹴り以外、見どころがあまりなく、ストーリーも単純過ぎて映画としてはそこまで面白いと思いませんでした。

この手のアクションに詳し
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

怖いねん

なのに、途中で通信がおかしくなったのか、アマプラのせいなのか、バグって静止画になったのに、音声だけ流れたねん
黒い目玉の画像で止まらんでー!

こっちはビビリなのに、ホラー映画嫌いじゃない
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

4.0

面白かった

あれ?意見割れてますね
ビビリだから、とにかくストーカーが怖い怖い怖い😱
ストーカーされる女性ヨンウふんするカン・イェウォン(シリアスバージョン)が頑張ってます👍
子持ちのママなんですが
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

面白かった

こちらも法定ものですがエンタメコメディとして気楽に見れます
登場人物たちのキャラも立っていて見ていて楽しい♬

「12人の優しい日本人」➕ドラマ「99.9%刑事専門弁護士」

細かい事が
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

いい映画でした

こういう映画を見る度に思います
そんなバカな話あるんかい!
あまりにも理不尽で、途中までどこに怒りをぶつけていいのか分からないくらい嫌な思いをします。

内容もかなり重いのですが、そ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

面白かった

内容は
母親の奇妙な遺言を、双子の姉弟が受け取る
死んだと思われていた父は生きていて、双子には、お兄さんもいるらしい
父と兄を探して手紙を渡して欲しいという遺言だった

そこから双子の、
>>続きを読む

1番街の奇蹟(2007年製作の映画)

2.5

共感出来ない部分が多すぎました。

演技は良かったけど、演出と脚本が…
カン・イェウォンが若い!
彼女の恋のエピソードは良かったので、そっち中心でも面白かったかも
彼女のためにイロイロする、男の行動も
>>続きを読む

ナンバー・スリー NO.3(1997年製作の映画)

3.1

ヤクザ映画です

ハッキリ言うと、内容がなかなか入ってこないごちゃごちゃした印象だったし、しかも主演三人以外の顔が覚えられないので話についていけなかったのですが…

面白い内容もあったし、「日本人嫌い
>>続きを読む

THE KISEI 寄生(2002年製作の映画)

3.0

面白かったというか、何というか

つまらなくはなかったです
面白い表現、工夫された表現は沢山あったし、ちょっと怖いと思う所もあったのですが、結局なんだったのか?
クエスチョンがつきまくりの映画でした。
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

3.8

映画館に行こうと思ったら美術館に入ってたような作品

時々挟まれるナレーション以外はほぼ映像のみ
監督の自伝だそうで、「ツリー・オブ・ライフ」から自伝3部作だったかな

完全に人を選ぶ作風
マリックさ
>>続きを読む

愛の旋律(2018年製作の映画)

3.6

面白かった

ですが、あらすじもレビューも見ないで視聴したので思っていたより重い展開もあって参りました

とても見やすくて展開が気になってイッキ見しました
シングルマザーと娘の絆の物語
母の愛情は深い
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

4.5

とても良かった

扱われている内容は胸糞ですが、監督自身を投影したミス・ペクの視点はとても優しく、映画を見たあと自分に何が出来るのか考えてしまう映画でした。

虐待を受けて育ったミス・ペクにとって、虐
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

面白かった

飛行機ひっくり返るところ凄かった
あそこがクライマックスかな
後半ちょっと失踪したけど
最後どうゆうこと?ってなった

感染家族(2018年製作の映画)

4.1

面白かった 

イ・スギョンちゃんめちゃくちゃ可愛い
イ・スギョンちゃんめちゃくちゃ可愛い
イ・スギョンちゃんめちゃくちゃ可愛い
イ・スギョンちゃんめちゃくちゃ可愛い
イ・スギョンちゃんめちゃくちゃ可
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.1

面白かった

少女漫画原作だからセリフが、こっ恥ずかしい
こんな作品苦手だけど、森七菜ちゃん目的で視聴
中高生女子向き?

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

面白かった

ちょっと期待しすぎた
すっきりまとまった社会派サスペンスアクション
サスペンスとしては物足りないかな

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

3.5

面白かった

韓国女優は10歳くらい若い役でも違和感ないから凄い
チョン・ジヒョンがアクション頑張った

終わり方がファンタジーっぽくボンヤリしてるからもったいない

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.4

面白かったけど
(以下内容にちょい触れるかも)













犯人イケメンだから許される雰囲気がちょっと嫌
どんな理由あろうと(故意に)殺っちゃってるから
爆破して亡くなった人への反省も欲
>>続きを読む

THE CAT ザ・キャット(2011年製作の映画)

3.5

面白かった

「仄暗い水の底から」➕猫
B級感あるけどビビリには怖い
Jホラー大好きなんだな、この監督
中田監督のファンかな?

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.2

面白かった

途中まで胸糞悪い
最後はスッキリ
(スッキリしない部分も)
どんでん返しあり
サスペンスとしても
社会派ドラマとしても良く出来てる

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

面白かった

ぐるんぐるんのカメラワーク
ド派手アクション
もうアトラクションだね
ちょい人間ドラマを付け足し
映画館で見たらもっと高評価だったかも

ブラインド(2011年製作の映画)

3.5

面白かった

危険な所も進む犬
盲導犬としての能力は疑問
最後はご主人守る
嗅覚と聴覚発達の主人公
犯人近くにいてハラハラドキドキ
暗闇では強い主人公




/1172人

龍楼閣2 神々の夜(2021年製作の映画)

3.4

面白かった

相変わらずVシネマっぽい
キャラはしっかり分けてる
主人公だけ強い
新興宗教が敵さん
暇つぶし程度にどぞ💁
続編も出してほちい


/14人

龍楼閣 非情都市(2020年製作の映画)

3.4

面白かった

Vシネマっぽい安っぽさ
復讐は殴って終わりの処刑ライダー
既視感のある脚本
期待しちゃダメ
暇つぶし程度に見れる


/28人

6年目も恋愛中(2008年製作の映画)

3.3

面白かったけど

カップルで見る映画じゃない
恋愛六年して空気みたいになった
マンネリのカップルのイザコザ
浮気したり、離れたり、くっついたり
リアル過ぎて疲れた


/156人

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

2.2

イロイロついていけない
視聴者置いてけぼり
とりあえず、なんかみんな頑張ってた
で、最後は成功したらしい
良かった良かった



/777人

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.7

面白かった

パートワンより好き
だんだんのめり込んでいきそう
ジェニファー・ローレンス良き

探偵ホン・ギルドン 消えた村(2016年製作の映画)

3.6

面白かった

ファンタジーな雰囲気
子役上手い
オチは何でもありでちょっとズルい

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.6

面白かった

ショートストーリーをつなげたような構成
みんな背負ってる悪い過去

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.6

面白かった

政治経済サスペンス
シリアスモードのキムヘス姉貴
国に騙されるな