あやめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あやめさんの鑑賞したドラマ
あやめ

あやめ

Dr.コトー診療所2004(2004年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タケヒロくんをこんなにフューチャーして盛大に送り出すのに、あの映画版が結末ですか…?監督も脚本家もドラマと同じだけど、本当に何をしたかったのか分からない。このスペシャルドラマの出来がシーズン1よりよか>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

3.5

吉岡秀隆って子役出身だったんだね、と「北の国から」も「男はつらいよ」も見てなかったわたしは今更。
寅さんを見てたら彼の演技に興味が湧いて、このドラマを見てみた。

まず日本のドラマに有りがちな感傷的シ
>>続きを読む

0

渡る世間は鬼ばかり 3時間スペシャル2019(2019年製作のドラマ)

4.5

わたしは母とはそれほど気が合わないんですが、「渡る世間は鬼ばかり」を見るときだけはやたら結束していたような気がします😂
スペシャルをやっていたなんて知らなくて、2015年ver.から見ました。

安定
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

TikTokでおすすめされてたから見た。

なるほどそうくるか。
びっくりしたけど、前置きが長すぎる。2時間ぐらいの映画にまとめられたら面白かった。

0

わが家は楽し(2025年製作のドラマ)

2.5

最近の山田洋次監督の「家族はつらいよ」の現代版焼き直しみたいな話。
新鮮味はなかったけど無駄にキャストが豪華だったし、いわゆる山田組でもなくそこはチャレンジしたのかなと思われる。

0

今朝の秋(1987年製作のドラマ)

3.6

山田太一が笠智衆を主演にスペシャルドラマを書いていて、その3部作目だそう。見る順番間違えたかなー。本作だけドラマ欄にだけあって、他の2作は映画欄にもあります。(気が付かなくて、Filmarksにリスト>>続きを読む

0

彼女たちの時代(1999年製作のドラマ)

3.5

主演と言えるのは深津絵里、水野美紀、中山忍の3人の女の子なんだけど、椎名桔平演じるエリートサラリーマンの転落が凄まじくてそっちのほうが印象が強かった。

椎名桔平は大学も就職先もいいとこで成功している
>>続きを読む

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

幸世くんは最悪だってここでも言われてるしドラマでもそういう扱いだし、でもなんだかピンとこなかった。まあ森山未來だし?と思ってたんだけど最近わたしに起こったある出来事を聞いてください。

ある夜、最寄り
>>続きを読む

9

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

2.5

約9年前の作品かあ…。
この時の有村架純さんが可愛らしくて、それだけでだいぶ見る価値あります。

しかし内容は…。
明らかに好きあってる2人がなかなかくっつかないのがメインのプロットなので全10話の間
>>続きを読む

1

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.0

経験したことないどころか子どもすらいないけれど、この世で一番悲しいことって自分より先に子どもが死んでしまうことだと思う。
しかも病気とかじゃなく、殺した人間がいる。この世にはそんな母親がたくさんいるん
>>続きを読む

4

ひまわりっ 宮崎レジェンド2(2022年製作のドラマ)

3.5

前回気になっていたお父さんのモラハラっぽい部分が減り、高橋克典さんが「メリットメリット♪」と言うたびに笑ってしまってました。メイキング映像を見ていると高橋さんは気さくそうな方で、ほっこり。

宮崎と言
>>続きを読む

2

笑点をつくった男 立川談志(2022年製作のドラマ)

3.0

2017年から順番に桂歌丸、五代目三遊亭圓楽、林家木久蔵、立川談志を主人公にスペシャルドラマが作られており、キャストもほとんど同じなようです。
駿河太郎さんは談志だけでなく別作でやしきたかじんも演じて
>>続きを読む

0

ランデヴー(1998年製作のドラマ)

4.5

桃井かおりの出演作を探していて偶然見つけたのだが、すごく私好みだった。ただ、田中美佐子が若い男を100万で買ってプラトニックラブを楽しむというのが主軸のストーリーなので、設定が受け付けない人は多いかも>>続きを読む

0

しあわせは食べて寝て待て(2025年製作のドラマ)

4.5

いま働いていないのですが、先日精神科の先生に「新宿が近いので働けたらいいですね」と言われ、何にも分かってなーい!と憤慨しました。
以前新橋で働いたことがあるのですが、仕事内容以前に駅や駅周辺の人の多さ
>>続きを読む

4

ひまわりっ 宮崎レジェンド(2020年製作のドラマ)

3.8

まずびっくりしたのは、高橋克典さんの宮崎弁ですね。宮崎弁はイントネーションがめちゃくちゃ独特で(青森弁やフランス語に似ていると言われている)、真似るのは難しいと思うがかなり近い。おそらくたくさん練習し>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.8

今更ながら、見ました。
なるほどなー、いろいろ粗はあるとは思うけど7話一気に見てしまいました。まあ元ネタがそもそも面白いですしね。

もうええでしょう!ってそんなに何回も言うわけじゃないんですね。流行
>>続きを読む

1

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

3.5

私はリアタイで見てた時からずっと亀梨派ですが、先日、赤西仁がバラエティに出てるのを見かけたので彼の若い頃を知りたくなって久々に鑑賞。

人の顔が完成するのって25くらいだと思ってて、18、19歳くらい
>>続きを読む

0

紅白が生まれた日(2015年製作のドラマ)

3.0

松山ケンイチ目当てで見ました。
本田翼がすぐに出てきて、ゲッと思ったけど記憶していたより大根ではなかった。

NHKのドラマの演出って、なんでこんなにクサいんだろう。共感性羞恥がすごい。
また戦争が始
>>続きを読む

0

情事と事情(2024年製作のドラマ)

2.5

井樫彩さんが監督してるので見ましたが、みんなろくに見てないー(泣)
パパ活とかゲイとか、今っぽい話題も散りばめられているが主題は「女の性」という擦られまくった話題だった。

さとうほなみは弁護士の友達
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.0

まず、すごい取材力だなーと思いました。
野木亜紀子の沖縄を題材にするんだったら半端な仕事はしない、という気概を感じられるドラマ。
監督の松本佳奈さんは初めて認知したけれどなかなかのヒットメーカーのよう
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

3.5

外国部学部出身だし、外国の文化を知るの大好きだし、基本的には外国人に優しくしたいと思っています。けど昔騒音ですごく苦しめられたことがあって、綺麗事だけじゃダメなんだなと実感したことも事実。

警察に居
>>続きを読む

0

外道の歌(2024年製作のドラマ)

3.8

男性有名人で唯一写真集を買うほど窪塚洋介が好き。いや、好きだった。
窪塚本人には全く何の非もないのだけれど、40すぎの開き直った経営者なんかはだいたい見た目を窪塚に寄せている印象がある。そのせいで没個
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

優しい人から順に死んでいく。
自分で自分を殺してしまうのと、そんな思いをさせた人間を殺してしまうの、後者のほうがまだ健全だと思ってしまう私がいる。

正論なんて分かっているから、聞きたくない。
それで
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

1も2も鑑賞済み。
正直、主人公にセフレがたくさんいるという設定が面白くて下世話な気持ちで観てたので、松田くんと付き合うことになってからはそんなに…かな。

松田くんも家庭に問題があったり、元セフレB
>>続きを読む

0

神の雫/Drops of God シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

エミー賞受賞とのこと。
リリー・フランキーさんが山Pのことをやたら褒めるので、彼に関心もあって。

最初は人が怒ってばかりなのでちょっと疲れるが、遠峰一青の出生の秘密がわかってから一気に面白くなる。昔
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

野木亜紀子さん脚本の作品を遡ってみたら、私は一番「重版出来!」が好きですね。他にも何作か最後まで見たドラマがあったので、本作も観てみました。

主演の神木隆之介くんは、31歳だそうです。好青年と言えば
>>続きを読む

0

トットてれび(2016年製作のドラマ)

3.8

たまに黒柳徹子さんのYouTube見てます。
もっと彼女のことを知りたくなって、NHKオンデマンドに入りました。

なかなか面白い構成で、トットちゃんがNHKに入社する20歳ごろからストーリーは始まり
>>続きを読む

0

妖怪人間ベム(2011年製作のドラマ)

3.5

映画に引き続きドラマも。

最終話に詰め込みすぎて、最後ちょっと駆け足になっちゃってた。
やっぱり杏さんいいなあ、麗しい。
北村一輝がお調子者の役って珍しい気がする。奥さんのことちゃん付けで呼んでて、
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

3.5

最近、沖田遊戯というyoutuber兼芸人の配信を観てるんですが、彼が古畑大好きみたいで影響されて鑑賞。見たことあるエピソードもあると思うけど、全部ちゃんと見るのは初めて。

まだテレビがぶいぶい言わ
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.5

普段海外ドラマはそんなに見ない私ですが、虎永が主人公と思わせておきながら毬子というか女性キャラがメインで、そこにイギリス人も上手いことまざり話が進んでいって、見やすかった。

この時代の人にとって、正
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.5

石橋静河編。
ちょっと浅い、お母さんに抱きしめられたからってなんだっていうんや。
しかしここでの「友達いなそうだね」からの映画での「友達だから」なんだね。それはハオ!

大東駿介編。
人間関係の構築っ
>>続きを読む

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

‥なんじゃそら、というのが正直な感想。

もう結夏と結婚するのは諦めたほうがいいんじゃないかな。結夏のキャラは最初サバサバしてる感じだったのに、だんだんメンヘラ味を帯びてきて急に離婚届出すは出ていくわ
>>続きを読む

3

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

登場人物がどんどん成長していくのが見れてよかった!
綾野剛は危うい美青年だったのに最後見事にパパの顔だし、瑛太は話をするときココア出せるようになってるし。男性陣のほうが歩み寄ってる感じがしました。
>>続きを読む

3

大奥(2023年製作のドラマ)

-

U-NEXTに入ったと聞いて。
(NHKオンデマンドに入ったのでお勧めあったら教えてください)。
原作既読ですが途切れ途切れ読んでるのでだいぶ忘れてます。だって文字量多いのだもの!
ちなみに家光編は民
>>続きを読む

3

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

どうせ最後まで見ないから..とシーズン2から見始めたら初っ端から掴まれました!
アイアムアヒーローの監督なんだね。

役者はみんな頑張っていたし、セットはセンスがあり見ていて共感性羞恥はおこらなかった
>>続きを読む

4

ワカコ酒 Season6(2022年製作のドラマ)

3.5

今更ながらはつワカコ酒。
武田梨奈、多分肌があんまり綺麗じゃないんだろうね、厚手のファンデーションと顔色に合っていない口紅の色で今までなんとなく避けてました。

しかし、町中華いいじゃないか!
立ち飲
>>続きを読む

2