juriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

ハラハラしながら最後まで見てすごく面白かった気がしたのですが、他の人の批評を読んだらいろいろ気になるところもあった、そんな映画です。

コナー役の子役がめちゃくちゃ上手かったです‥パパだけでなくなんと
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.5

こんなに面白い話だとは知らなかった!

ジュリア・ロバーツのTHEギャルな格好めちゃくちゃ可愛い、脚真っすぐで細くて似合ってる。ところどころ色仕掛けと言うか外見の魅力で解決していくのが軽快。

法律事
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すっかり忘れていましたが、これ見たことあるわ。

日本では従兄弟との結婚も一応認められていますが、外国では結構あり得ないらしいですね‥そんな2人も実は姉弟だったわけですが。

自分の子じゃないと薄々分
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.8

しあわせの呼吸と副題をつけたり、ジャケットに「人生は冒険だ」と書き足すなど、相変わらず配給会社のセンスは酷い。そういう24時間テレビのような映画ではないのに。

奥さんをはじめ周りのサポートが素晴らし
>>続きを読む

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

4.5

ここ10年くらいで安楽死に肯定的な人が日本でも増えた気がして驚いています。私も肯定派ですが、そうなると次の争点になるのはどのレベルの病気の人まで対象にするのかということ。カナダでは精神疾患の患者も適用>>続きを読む

ジャスティス(1979年製作の映画)

1.5

色んな意味ですごい映画を見ました。
まともな人が1人も出てこない‥w
感情的なシーンが多くてちょっと疲れる。
本編にあんまり関係ないところでヘリコプターが墜落します。変なとこお金かかってんなあ。

>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

10年以上睡眠薬を飲んで寝ていますが、一概に眠剤といってもいろいろ種類があり2年前くらいまで飲んだらガクッと意識が落ちるタイプのものを飲んでいました。薬を出すのに慎重な医者に変更し眠剤を変えてもらった>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーの父親役がクリス・クーパーだったのでびっくり!なんて豪華なちょい役なんだ‥。

10年前の作品なのにCGが綺麗で古臭くなく、面白かった。
何度もちらつくパパの存在でグウェンから離れようとするピー
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

サム・ライミ版は何回か見てたんだけどこちらは初の再鑑賞。監督は「500日のサマー」の人だったんですね〜なんか意外。

ピーター・パーカーのことを知ってる観客としては蜘蛛男になるくだりとか恋人にバレるく
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメイジング・スパイダーマン出演前のアンドリュー・ガーフィールド、すでにお芝居めちゃくちゃ上手くてびっくり。
久々に出てきたシャバに慣れてない感じとかリアルにこんな感じなんだろうな〜と思わせる。

>>続きを読む

冬の華(1978年製作の映画)

5.0

高倉健✕降旗康男監督の作品は「鉄道員」が一番好きでしたが、越したかもしれません‥。

「幸福の黄色いハンカチ」の高倉健と重なります。結局は暴力しかなくて上手く生きていけない人間の末路。しかしこの時代は
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり情報を知らない状態で今日はなんだか落ち込んでいるので健さんでしんみりするかあ‥と見始めたら武田鉄矢。んん?と思ってるうちに桃井かおりも出てきて夫婦漫才が始まる。
なんだこれは!最高ではないか!
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 決意(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

産婦人科医が子どもを堕ろした女性に「ほらちゃんと見ろ!お前が人を殺したんだぞ!」ってそりゃないよ‥。あんたはキリスト教保守かいって。

私はこども産む気はないけど結婚は一応したいのですが、それ言うと結
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

2.5

むかしそれこそセフレみたいな関係だった人が「結婚して他の人を好きになって不倫したとしてもたくさん嫁を抱く。おばあちゃんになるまで抱く。」と宣言?しているのを聞いたことがある。それが不倫がばれないためと>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.5

極道のつまではなくておんなたちなんですね!このあとのシリーズは監督が変わっています。

岩下志麻様が美しいのですが、もっと見たかった〜7割位志麻様でいい。男たちいらないと思ってしまった。笑

かたせ梨
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.5

確か「男はつらいよ」シリーズで人気NO.1だという本作。鑑賞12作目。
吉永小百合の若い時を初めて見ました。みなさん言ってますが、いつまでも美しさを保ってるのがすごい!!

博いいこと言うなあ、優しい
>>続きを読む

伊豆の踊子(1974年製作の映画)

3.5

原作は未読。
みなさま山口百恵の曲で一番何が好きですか?私は「ちっぽけな感傷」ですかね、スネオヘアーがカバーしてて知りました。

若かりし三浦友和、THE好青年って感じでいいですね。三浦貴大くんは全体
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.5

高倉健のあとに寅さん見るとなんだか落ち着きます!鑑賞11作目。

前作でさくらがどこかで「寅さんみたいになっちゃうよ!」と悪口言われてるのを聞き泣いているシーンがありましたが、ついに本人がそれを聞いて
>>続きを読む

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

4.0

高倉健好きだった母(今ではすっかり韓流スターに夢中)に「駅 STATION」を見たよと言ったら本作が好きだと教えてくれました。3回見たそう。ちなみに上沼恵美子さんも本作の話を何回かラジオでされてます>>続きを読む

駅 STATION(1981年製作の映画)

3.8

八代亜紀さんの訃報のあと何人かが本作の話をしていたので見た。随分遅くなってしまいました。最近逮捕され死亡した桐島聡の指名手配のポスターも出てきて、いろいろとタイムリーな映画です。

前半はピンとこなか
>>続きを読む

しあわせな孤独(2002年製作の映画)

3.0

マッツは若い娘さんに寂しいときにちょいと寄っかかられてコロッといってしまうさえない中年男性役なのだけど、なんせマッツだからなあ‥普通にかっこよくてちょっと違和感が😂

全身不随になってしまった彼、本当
>>続きを読む

縄文にハマる人々(2018年製作の映画)

3.5

ちょうど1年前くらいに池袋にある古代オリエント博物館に行って、まだまだこんなに知らないことがあったなんて!と興奮したしなんだかすごく嬉しかった。

‥ので、本作も見たのだが、分かってはいたけどニッチだ
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.0

ケイシー・アフレック目当てで見始めたけど、デイン役のジェイソン・シーゲルがすごくよかった。ラブコメで何度かお見かけしてたけど、本作は繊細でちょっとぼーっとしてみえる優しい役がハマってました。

ニコル
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.0

もちろんマッツ・ミケルセン目当て。
90分でサクッと見れる。

踏んだり蹴ったりなマッツ。私もキアヌ・リーヴスと同じく復讐は肯定派です。お話は可もなく不可もなく、よくある西部劇。

エヴァ・グリーンや
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

結局、西川美和監督作品全部見てしまいました‥。いまのところ一番好きだったのは意外と「夢売るふたり」かな。とにかく阿部サダヲさんのキャラが好きでついつい思い出してしまいます。

本作は2回目の鑑賞ですが
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.5

「おみおくりの作法」は未見です。
私はASDグレーだと診断されているのですが、まきもとがASDの設定というのと阿部サダヲに興味があったので見てみました。

ASDを扱った作品ってやりすぎ!そこまで典型
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.0

西川美和監督は同じ俳優を使わないと別のレビューで書いたけど、香川照之だけは何回か使ってるみたいです。

どうでもいいことかもだけど、この田舎ってどのへんなんだろ。しょっちゅう弟が車で戻ってるあたり茨城
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.8

むかし見た気がするけど結構忘れてた。というかその時は若くて何にも響かなかったのかもしれないね。

他の方のレビューで、サダヲはすぐ支えてくれる女の人見つかるけど寂しいのは松さんのほうじゃないかってのが
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

2.0

久々の寅さん、鑑賞10作目。
個人的には2時間は長くて、90分くらいの話のが好きですね。
なんだか今回の寅さんはいつもにもましてすぐ拗ねるのでちょっとイライラしました。

お金が全てではないですが、お
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.0

西川美和監督はキャスティングが上手いなあと思います。何回も同じ俳優使ってる様子もないし(それが駄目とは言いませんが)。
しかし監督は2022年時点では映画でご飯食べていないらしい。どういうこっちゃ、邦
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

ほのぼのした顔して凄まじい映画。
医療だけでなく日本のあちこちで現場の人たちの犠牲で成り立っている場面があるんだろうなあ‥と想像させられた。

田舎出身なのでいろいろ思うところがある。私は宮崎出身なん
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.0

宮迫さんといえば「純喫茶磯部」や「下妻物語」を私は思い出しましたが、本作もよかったです。
口八丁手八丁とはまさにこのこと。いやまあ犯罪犯しちゃってるけど。

印象的だったのはトモコが交際相手に「おじい
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

随分前にサブカル美容師さんと、どの邦画が一番の傑作か?という話をしたときに「ゆれる」じゃないか?と言われたのをすごく覚えている西川美和監督、「長い言い訳」と合わせて鑑賞は3作目です。

だいたい120
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

真田さんが出演されてるので見ました。
チャプター1しか見たこと無くてその感想もよく分からないな‥だったので本作は面白くて逆にびっくり!

「蒲田行進曲」を見たばかりだったので、あれを超える階段落ちを見
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

昨年見た「過去負う者」のレビューがなかなか書けなくてこちらを鑑賞。役者さんみんな上手いですね。

被害者が一番守られる、同情されるべき。それは前提として私は加害者も他人事に思えない。本作もそうでしたが
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

2.0

部屋せまっ!プライバシーない!と思っていたら割といい部屋でもっとたくさん人がいる部屋もあるらしい。私は国内旅行でもカプセルホテル無理で高くてもちゃんとした部屋をとるタイプなので、この旅のストレス半端な>>続きを読む