コッペパンさんの映画レビュー・感想・評価

コッペパン

コッペパン

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

記録
グロ描写の描き方がこれまで見た作品で一番嫌だった。
ワンちゃんと赤ちゃんがしんどい。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

記録
ソウルメイトという題に納得した。
これぞまさにって。
人はそれぞれ変わっていくものだよな〜と改めて感じました。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

記録
おっさんになって絶対に再度見たい作品だった。
一見普通のおっさんにみえつつも、ふと垣間見える本質的なセンスの良さが魅力的でした。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

記録
映画館という1つの箱でこの作品見れたことにも意味がありそうでよかったです。
平面と立体の変動が映像としてより不気味さを与えていました。視覚体験としてもすごかったです。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

記録
漫画を再読したため、ついでに映画もと。
やっぱり実写化して大成功はるろ剣ですね!
異論は認めます^_^

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.3

記録
子どもの頃、カール爺さん家族で見たなぁと懐かしくなりました。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

記録
子どもの頃ぶりにピクサーの映画を劇場でみました!楽しかった!
心温まる作品です。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.1

記録
涙が込み上げてきた作品。
少年の瞳、視線が印象的でした。
この年頃は仲良くしたくても周りの目が気になってできなかったなとしみじみ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

記録
ここハウル!ここ千と千尋!ここトトロ!
ここもののけ!って沢山なって楽しかった。
10年後また作って下さらないかな。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

記録
彼は報われたのかな。どうだろう。
いい作品だった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

記録
インド映画、3時間ということで先へ先へでようやく鑑賞。

結論、劇場で見て本当に良かった!!
脳が寝ること許してくれず、色んな感情にさせられ、めちゃくちゃ楽しかったです。
エンドロールでクレジッ
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.9

記録
レア・セドゥの魅力たるや…
彼女の演技があって成り立っていたと思います。
なんでもうまくいくわけではないけど、それが人生だよね。
近く見た『aftersun/アフターサン』では、ビデオカメラの中
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.8

記録
引き込まれるような映像体験でした。
雄大な自然、無垢な動物たち、それらと対照的な人間、人間社会の醜悪さ。
印象的な赤だった。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

記録
胸糞。
大切なのは対話かと思いきや、それすらも叶わない。
レイシストなんて消え去れ。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

記録
毎朝アラームで聴いているking•princessの1950が劇中曲で用いられているとは!
クィアな愛を歌っている曲だと思っていたけど、この映画にも通ずるところもあるなと新たな視点が持てました。
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

記録
映像の美しさが際立っていて、音楽も素晴らしい作品でした。
娘の思い出という視点から描かれているのか父の思いなどはっきりとは描かれおらず、とても楽しく美しい記憶の中にもどことなく陰が感じられました
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

4.0

記録
フイルムの映画ってあんな風に作っていくんだ〜となりました!
彼らの夏休みはとてもキラキラしていて、甘酸っぱくて、全部が全部うまくはいかないけど素敵だなと思える作品でした。
レンズ越しのヒロインに
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.6

記録
映像的にはあまり好みではありませんでした。中々気持ち悪いシーンなどあります。
肉繋ぐのきもちわるい。

>|