岩井さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

カリートの道(1993年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃかっこいい…カリートの道でしかなかった…
ギャングスターの一つの究極形。
美しいぜカリート。
日本のヒップホップにおいてもしばしばサンプリングされるんだけど、俺がラッパーでも叫んでるね「C
>>続きを読む

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

壊れたMacBookは毒りんご
7人のオタクは7人の小人
成田凌のキスで目覚めちゃって…
シドニーは白雪姫なのね。

オタクたちがみんなまともだった。奇想天外なことは全然しない。コメディとしてもっと面
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.6

おもてたんとちがーう!
ラブコメだと思ったら割とヒューマンドラマ寄りだった。しっとりめ。

アニー、ダンカン、タッカーの3人の大人がそれぞれの交流を機に一皮剥ける話。
ジャクソンが可愛すぎて子供欲しく
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.7

ニコラス刑事だー😀

ブリジットフォンダ美しすぎるな〜〜
これチャーリーがチップの約束に宝くじ半額あげた美談として扱われるの、あまりにもフィクションだな。どっからどう見ても冴えないおじさん警官が美しす
>>続きを読む

フィアレス(1993年製作の映画)

4.7

序盤のマックスの脇腹のシーンが、中盤のキリストの像とリンクする。全編通して明らかにキリスト教的。
死からの復活を遂げたマックスが天使(神の使い=イエス)として同じ事故に遭った人々を救う。特にカーラを荒
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.9

そして父になると八日目の蝉を足して2で割ったみたいな感じ。
自分の血肉を分けた子供が生まれた時、親としての本能に理性が侵される。母性や父性は理性に勝るねぇ。自分の将来が楽しみでもあり、怖くもなる。勉強
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

ほ、ほぉ〜ん。
シンプルに好きなジャンルではないが、友人に勧められて鑑賞。たしかに彼は好きそうだった。

メッセージをこめてくる監督だってのは知ってて観たけど、先入観(期待感)持ちすぎたかな。なるほど
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
めちゃめちゃ眠い時に見初めて、途中で一回お風呂入って、あがって、見てたらどんどん引き込まれた。
アナの最後まで話聞かないところとか、エルサがすぐ約束破るとことか何度かイライラもしたけど、
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

雨のせいでフットサルなくなったから急遽見てきた。日本舞台でブラピが見れるとのことで。
キルビルじゃん。殺人描写盛りだくさんなので苦手な人はご注意。

伊坂幸太郎の小説結構好きなんだけど、映画化はハズレ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

会社で働いてても思うんだよなぁ、学歴はそれほど高くなくても人間力と社会経験で周囲を圧倒できる人はいる。大人が遅咲きの夢を手に入れるために必要なのはコミュニケーション能力に他ならないね。
みんなでアドバ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

やっとMark888作。
これはいいロードムービーだ。
人生を彩るのは人との出会いだなぁ。大田舎を探検したくなる。日本のね。
子供の頃は俺も自転車で静岡中を漕ぎ回ってたなぁ。自転車さえあればどこまでで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

やっぱこういう過去の精算ムービーは見てて気持ちいいね。恐ろしくテンポがいいけどそれでも147分か。体感もっと短かったけど劇場出たら妥当な時間が流れてたことに気づいた。

世界規模で万人ウケするワクワク
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.8

そうか、そうだったんだ。
俺はこれまでの2作を見てきて、トロイとガブリエラの恋路にヤキモキするよりも、愛しいケルシーの作った劇中歌よりも、トロイとチャドの友情に胸を打たれていたんだ。そうだったんだ。
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.7

ガチでライアン回だった。いい子だからめちゃくちゃ推せるんだよな、素直にも程がある。

キャラクターへの馴染みがある分、前作よりもストーリーは楽しめた。
ハイスクールミュージカル界隈はトロイの人格で支え
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ子供向けだった。絵本読んでる気分。
もっと若い時、せめて大学生の時に見ておけば良かった。倍速で見ているかのようなテキパキ具合で物足りなさが拭えない。
ただ、三部作なので全部で一つの作品だと
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

コーヒーショップのブラピの名前は、、?ジョーブラックなら面白いのにってめっちゃ思っちゃった。

なによりもアンソニーホプキンスの演技に引き込まれてしまった。表情といい発声の抑揚といい…なんて俳優だ。会
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

泣きたい私は猫をかぶる を千と千尋と並び称すところ面白かった。Netflixのエゴを見た。なんか勝手に謙虚なデカ企業イメージしてたけど、そんなんじゃここまで上り詰められないよね。
全編通して日本語表記
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

リアーナすご、1番よかった。

オーシャンズは12が1番よかったかなぁ、キャサリンゼタジョーンズがいたので。
サンドラブロックって生まれた時からこんな顔なのかな、不気味な笑顔が似合うからラブコメよりこ
>>続きを読む

ミュージックボックス(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

30分の商談のために、横浜から新潟に日帰りで行ってきたので移動時間に。
あのさぁ、自由席分しか交通費出ないのなんなの〜!新横浜から東京までの新幹線代は出ないのなんなの〜!だったら都内の社宅に住ませろ〜
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

ありふれた設定とありふれた結末。
抱きたいカンケイの別キャスト版。
小難しい映画を見たのでリハビリで鑑賞。
俺の脳の小難しいモードは瞬殺。
↑韻踏んでないと逆に変だけど踏んでない

俺は世界一ビビリの
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

語るの難しすぎる。

長回し大変そう。幻聴にも悩まされているリーガンの現実と虚構の境目が曖昧になる。でもカメラワークめっちゃ大変そう。

ドラムカッコいい。臨場感で捉えて離さない。難しい話だけどスムー
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

アメリカンだな〜。70年代ってすごいアメリカンだな〜。それだけで憧れる人もいるに違いない。
アメリカっぽいな〜夏だな〜あ〜ハッピー✌️って感じの2時間強。

内容は15歳の少年と25歳の女性のラブスト
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

大ヒットミュージカルをキャストそのままで映画化。監督・脚本・主演をヘドウィグ役のジョンキャメロンミッチェルが務める。

91分とあって要所要所で切れてるかんじ。劇中歌の素晴らしさで押し切ってる感が否め
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.3

昨日まで聞いたこともなかった映画。
久々にシャーリーズセロンを見たかったし、セスローゲンの面白さが身に染みてるタイミングだったし、大好きなラブコメだし!
めちゃくちゃ面白い。なんで埋もれてるんだ。
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.5

コルトンがTWICEのナヨンに見えて仕方なかった。

実話をもとにしているとのことで、登場人物の名前なんかは実際のものらしい。
レビューを書く上で明らかにしておきたいのは、自分は無神論者で、鑑賞後もそ
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.7

Netflixオリジナルっていつも映像青いよな、音楽も似てるし。別にいいんだけど。

ソフィアカーソン!ディセンダントのイヴィだ!相変わらず歌上手いし綺麗ね〜〜。ただ、序盤はマジで歩くポリコレって感じ
>>続きを読む

ゲット・ア・ジョブ 僕たちの就職戦線(2016年製作の映画)

3.6

アメリカン何者。朝井リョウも見たんだろうな。

マイルズテラーの小生意気な感じが役にピッタリだ!ラリってるシーンめちゃくちゃ面白くて好き。
コメディなんか誇張すればするほどおもろいのよ!
なんか評価低
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

McLOVIN最高すぎる笑
お前はマクラビンだ!!!!!!!

3人とも愛すべきバカ。そしてあと2人愛すべきバカいた。ポリス2人が面白すぎて映画が終わるのが悲しかった🥲
セスローゲンとビルヘイダー、共
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

今作もブライスダラスハワードがかわいい。
もはや子供向けの映画であることは否めないんだけど、恐竜たくさん出てきてパニック!ってだけで楽しめるよな!
サメ映画とか見ようかな、楽しめそう。

気づいたら1
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

クリスプラット登場!カッコよすぎ!
恐竜の名前が全然覚えられないけど海にいるやつデカすぎ!王様やん!ポセイドンザウルス!!

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

ティアレオーニ見たくてこれだけ見返した笑
かわいー😊

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

おもしろい。
友達とみんなでテイクアウトの寿司食べてお酒飲みながら見るのにちょうどいい。

最近想像してた大人と今の自分のギャップに悩むこともある。12歳の自分が急に大人になったら、きっともっとダメだ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

これは傑作…
久しぶりにしっかり泣ける映画を見た。

今敏作品で唯一サブスクになかった今作、焦らされても待ち続けてよかった。今敏は本当に天才だ。
遠い思い出の中の人を想い続ける女性の生涯を描くにしても
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

久々のソフィアコッポラ作品。
曇り空を多用した薄暗くて青い映像。これこそ監督のセンスだよな。TOKYOに青のイメージを持たせた。
そうなんだよな、ビルマーレイ187cmもあるんだよな。いつも忘れちゃう
>>続きを読む