泡と魔女さんの映画レビュー・感想・評価

泡と魔女

泡と魔女

JPN1997,

映画(188)
ドラマ(3)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ジェイソンブラム製作のホラーは
私的間違いなし!!
なんて言うか「意味がわかると怖い話」って感じの作品。今回もハッ!ドキッとさせられました笑
ホラーサスペンスラブコメディ←😅です。

2も公開中だが
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.9

原作ファン。2の発表があった時点で
月山さんの会をやるのは内容薄いだろうな」と
感じてたのであんまり期待せず鑑賞。

、、そんなもんでしたヽ(´o`

最後は湧きました👏ニヤニヤ
3の期待大

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

あんなうっすい小説をどう映画にするんだって
思ってたけど
さすがの松岡茉優でした👏
松岡茉優の演技力はもっと評価されてほしい!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

ありがとうありがとう😭

見終わった瞬間は辛かったけど
ちょっと経ってみると良いラストだったのかも。
期待し過ぎてしまってたのかな😅

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

字幕鑑賞

期待以上!!
ナオミ・スコットが綺麗すぎた
ウィルスミスのジーニーもはまり役、流石。

アラジンの世界観が忠実に再現されていた
1つ気になったジェファー役の若さについても
調べてみるとちゃ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

今更鑑賞

設定、過去と交互するカット
ハラハラしながらも面白い作品でした。


誤って見てしまうよりかは
真っ先に目を潰すしか無いよな、と、、
とゆうかこんな状態で何年も続いたら
精神異常者に自分も
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.7

大好物でした

グッチャグチャに詰め込んだ
やすっぽさが逆に引き込まれた

トリガール!(2017年製作の映画)

3.0

キャラ設定はとてもいい
途中飽きてくるけど
ハッピーエンドが分かる安心感

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

友人を見ているようで草
かなこちゃんが自分ポジで草
共感なんて一ミリもしたくないね

だから私は14歳位のままでいたい、、←?

それかセレブになりたい。🤷🏻‍♀️


あっ、映画はとっても良きでし
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作ファンだったので
見ないと決めていたが
高評価のため鑑賞してきました。

上映2分で思い出し泣きしてしまった。
迫力があってよく再現できてる〜

獣道(2017年製作の映画)

4.0

伊藤沙莉やっぱりかわいい💕
気になる程度の作品だったけど
良かった!結構好き

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.0

公開初日に鑑賞
三部作の中では1番微妙だったけど、、

最後歓声が上がったネ👏
あーアニメ楽しみ

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.8

やっぱり面白いな〜霜月監視官成長したな〜😭
映画って感じはしないけどこれはこれで
良きでした👏
オープニングでグッとくる😢
あのアレンジは好きじゃないけどw
もう霜月監視官もシビラの正体はわかってる感
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメ!!
レベルウィルソンは大好きなの
面白くないわけがない

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

初めて観たのは中学生の時でただグロいなっていう印象だったんだけど、定期的に見たくなる作品。
凄い面白い訳ではないんだけど
もう何回見てるだろうか😂笑
栗山千明vs柴咲コウって美しすぎん?

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.4

ちょいドキドキしながら観れたけど
展開が読めてしまう😂

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

5、6年ぶりに鑑賞
この歳になってやっと理解できる作品
今見ると面白いw
小栗旬藤原竜也出てたなんて😂

青い果実(2013年製作の映画)

2.3

似たようなものいくつか見て来たけど
これはうーん🧐
仏映画あるあるなのか、、
仏映画は内容より映像重視よね

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

見終えてから何日も経ったけど
言葉が見つからなかった
以前に是枝監督のだれも知らないを鑑賞。
内容的には同じだけど全く違う☹️

両方見てほしい作品だなぁ

ルーム(2015年製作の映画)

3.5


考えさせられるお話
ジャックの言葉一つ一つが刺さる😭
泣けます。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.1

初めて見たのは中学生だったな
大人になって見るとまた違うね👀

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

2.0

え、えっ?
ハッピー、、?え、、、
動揺。動揺。
水族館のシーンなんてクソ鬱映像じゃない?
最後雑にまとめすぎwww
2もあるの?😅😅

>|