だぶりゅーはつょいさんの映画レビュー・感想・評価

だぶりゅーはつょい

だぶりゅーはつょい

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

4.3

小学生の時ずっと見てた人生の教科書のような映画。
Netflixにあって速攻見た

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

現実化しそうだけど未来的でワクワクする世界観で色んな映画のオマージュもあり映画好きは絶対興奮するはず
映画館で見れなかったのが後悔

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

感想言うだけでネタバレしそうだから言わないけど
すごい映画です。是非見てください。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

世界観からストーリーまでドンピシャで好き。胸糞って言う人多いけど僕は胸糞悪いと感じなかった。
それは最後まで見て突っかかるものが無くなったからです。
最後まで見て突っかかるものが残るミスト以上の胸糞映
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

内容は濃くないけど絵が綺麗すぎて見入ってしまう。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

胸糞映画デビュー!見た後の複雑な気持ちがたまらん

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.1

日本が電気水道ガス全使えなくなる災難に襲われる。現代のよくある家族が災難に立ち向かう話

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

2.0

バッドママ好きな人は是非見てほしいけど内容は詰まってない。
音楽の使い方とネタセンスは好き

何者(2016年製作の映画)

2.7

現代の日本を写したような映画。人間の心の汚い部分を現代風に面白く表現できてる。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

日本映画では過激なほうで斬新なシナリオでとても面白い

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

主人公が超能力が使えるようになる。マーベル作品のヒーローどもに比べたら面白い能力で俺は好きです。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

2.5

展開が読める作品、感情豊かになれる作品です。主人公が可愛かったら評価上がってた

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

今まで興味のなかったロックが知れた。登場人物のひとりひとりの個性が出てて面白い。人生の何かを掴める作品です。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.0

冒頭が伏線でオチまで完璧B級好きにはたまんないと思う