じゃこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

予想を裏切ってくれと思いながら観てましたけどだいたい予想通りやった。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.4

後篇は種明かし編だったんですけどあんまり納得できんかったです。
前篇はよかったですよすごくよかったんです。
最後U2のイントロが始まった時が一番おおってなりました。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.5

みんなうまっ。そしておもしろ。
ぐいぐい惹き込まれました。
速攻後篇観るしかありません

エール!(2014年製作の映画)

3.6

岡田斗司夫のリメイク版への言及がなかったらおそらく観ることはなかった映画でありました。

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

4.3

潜水艦ものにハズレがないのは今回も例外ではなかったのでした。
ストーリーもテンポも良かったです。

罪の声(2020年製作の映画)

3.4

この事件のあとから板チョコとかの包装が変わったのが印象深かったのでした

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

飲んだくれのソーがかわいい
伏線回収のお手本をみているよう
それぞれのヒーロー納得のエンディングでした

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

いろんな男前が出てますけどベネディクト・カンバーバッチが一番しゅき
ピーターディンクレイジがデカ男になっとったのわらた

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

アントマン笑やっぱ観とこうかしら
トムホランドが出てくるとやっぱ興奮いたします

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3

ミゲルフェラーもういないんすよね〜
ツインピークスはいい思い出

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

ムキムキマッチョが本人でガリもやしは合成だそうです
これだけが気になってしょうがなかったのでした

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ついにマイティ・ソーを観るまでになってもーた
結構有名な人が出てたんすね

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

大河原邦男がもしかしたらメカニカルデザインで参加しとるんやないかとエンドクレジット探したけどいませんでした。
なんかこのペッパーポッツは好かんかったです

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

かっこいい終わり方

そしてわたくしは知っている
nwhを観るには避けて通れない作品であることを(ネタバレ動画観てもうた

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

初見なんですけどnwhのネタバレ観てもーてますから知ってるんです。
違う世界線なんですよね
ですのですべてを受け入れます

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

MJのクソビッチぶりが帳消しになるくらいの激アツ展開があったのでまあまあいいパート3でした。
悪ピーターが観れるのもなかなか
nwhはよ観たい

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

いいパート2ですね
トビーマグワイヤいいわ〜
おさらい終えてnwhはよ観たいです

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

nwh面白そうなんで復習いたします
トビーマグワイヤいいと思います

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

はじめの方の少年時代の歌い出しで心掴まれたのでした
ゼンデイヤ観たさに観始めただけだったんですけど思いのほかよかったです

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

久々に一本の映画で完結するわっかりやすい映画を観た気がする

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.2

これはもう一回過去改変してやり直しですね
できればブライアンシンガーで

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

ハゲたんあいつのせいやったんか許せん
クイックシルバーすき

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

クイックシルバーのシーンだけでお金払う価値ありますわ(サブスクですけど)
安心のブライアンシンガー監督でした

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

前日譚としてよく出来てると思います
ウルヴァリンに対するあっさり感が笑えました

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.9

監督変わるとこうも毛色違う映画になるんですね〜
こりゃ作り直したくなりますわ