そじろさんの映画レビュー・感想・評価

そじろ

そじろ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.2

序盤の綺麗な映像と意味深な感じでワクワクしてたのに、後半視聴者置いてけぼりのエンドレス謎演出にがっかり
この手の意味不明な映画にはR指定的な注意書きしてほしい

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

旧き良き映画.
当時の有色人種の映画における扱いが微妙に垣間見えたりするところが時代だなあって感じ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ウォーキングデッドのグエンが出てて嬉しかった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.4

長い序章だなぁと思いながら観ていたら映画が終わった.
ごめんなさい,全く何の映画かわからなかった.

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか山王戦を映像にしてくれるとは…
井上雄彦さま本当に感謝感激…この時代に生まれて本当に良かった.

恐らくこれまでのどのスポーツアニメ作品と比べても異次元の解像度と臨場感だった.映像だけじゃなくて
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.6

この手の映画見るとき個人的に「レムナント 蘇りしもの」のデカプリオとグリズリーの闘いのシーンと比べちゃうんだけど,この作品は全く引けを取らない.
ライオンの圧倒的重量感.最後の戦いはめっちゃ鳥肌たった
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.7

掴みはすごく良かっただけに後半が残念…
序章からのタイトル表示までは鳥肌もんの恐怖.
展開は本当によくある不幸の手紙系の話.小人的にはリングの焼き増し感があって少し退屈になってしまった.

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ.
古き良き作品って感じだなぁ.
最初自動車で轢かれてたから死亡した彼の身体を借りたんだと思ったが,無傷で体が最後戻ったのは何故?
あとヒロインが「診察には来ないと言ってたのに結局
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.8

とても良いアニメ作品.
怪獣もみんな何処となく愛らしい.

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2

旧作のオマージュが沢山あって笑えた.
大学を追放された後の装備の開発費はどこから?ってのと,軽いノリで核を車に搭載してきたって言ってるけどどこで核手に入れた!?

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

虫とか集合体が気持ち悪い
怖いかと言われるとそこまでだった
POV系の作品の中ではアジア版フォースカインドって感じだけど個人的にはフォースカインドの方が怖かった

フェーズ6(2009年製作の映画)

3.0

クリスパインの演技がかっこいい!
見たことあると思ったらワンダーウーマンとかスタトレにも出てたあの人か.
ゾンビ要素薄すぎてあれ?ってなった.

バブル(2022年製作の映画)

2.2

映像綺麗だったけど,キャラとかストーリー薄くて全然入り込めなかったなあ

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.9

10年以上ぶりにまた見た.
最後の船での壮絶な戦いは令和になっても全く色褪せない迫力がある.間違いなくサメ映画界の頂点

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.7

ジムキャリーの顔芸だけで映画一本作ったぜみたいな作品だったな

リターン・トゥ・スペース(2022年製作の映画)

4.6

何回見てもロケットの着陸動画がSci-Fi映画にしか見えない

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.1

博士課程の学生の崖っぷち精神に出だしの「30歳になっちゃうよどうしよソング」が極ダメージで心に傷を負ったよ.
現実逃避で映画見てるのにとんだ伏兵が潜んでいやがった

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.0

めっちゃ前に見てキモって思ったのこれだったんだ.
記憶がごっちゃになってて忘れてた
新劇場版を見て今この映画を振り返ると本当に同じ監督か?って思うほどこの作品は気持ちが悪い.

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後らへん、歯磨き粉とかお薬のCMかな?ってシーンがあったけどそれ以外は最高だった.二号機かっこいいよね.
ブンダー艦長のミサトさんカッコ良過ぎ.
マリさんって前作までチラッとしか出てないのに今作でこ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

She is the message :) ってドヤ顔で言われましても何のことやらさっぱりですわ…
めっちゃ汚いシーンあって食事中には絶対見れない

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.2

レビューし忘れ
よく考えるとこの設定って最初に殺された動植物が食品加工されて二度目の生を得るけど購入先でもう一度生きながら食い殺されるということだよね…
発想が狂ってるシリーズ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

パンデミック前にこの映画を見ても,笑い飛ばしてただけだったと思うけど,今となっては笑えないよね、リアル過ぎて.
もし現実に巨大な彗星が激突するってなった時にこの映画で起きたようなことは絶対起こるなって
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

めっちゃ狭い医療用ポッドに閉じ込められてる状況で目覚める話.
こういう特殊なシチュエーション映画結構ツボかも.
単調な画面の中でも緊迫感あふれる感じで退屈することなく楽しめた.
この前見たThe Gu
>>続きを読む

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

4.0

事前知識ゼロで視聴(パッケージも予告も何も見ず).
めっちゃ面白かった.そうなっちゃうのか.けど見終わった後にFilmarks来たらパッケージ,あらすじ欄に一番面白かったオチ部分が全部書いてあった.
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

王道派ゾンビパニック.後半らへんで、
「あれ、これ何年も前に一度見たことあるぞ?」って気がついた…まあ殆ど内容忘れてたしまた見てよかったかもしれない.
最近はktxだったり、高層ビルだったり、舞台設定
>>続きを読む

>|