じゅんさんの映画レビュー・感想・評価

じゅん

じゅん

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

”ワケあり“の荷物を配送する特送のドライバーであるウナはある日の仕事で、子どもと共に追われる羽目になる...パク・ソダム主演「パーフェクト・ドライバー/成功率100%の女」

今回はFilmarksオ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

ヴォルデモートとの決戦の時が近づいていることを知るダンブルドアはハリーに戦いに向けて準備を施していく...デヴィッド・イェーツ監督作品「ハリー・ポッターと謎のプリンス」

本作は、いよいよ終わりに向か
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

ヴォルデモートは仲間を集め、ハリーの命を狙い始める。そんな中ハリーも自ら仲間を集め対抗しようとする...デヴィッド・イェーツ監督作品「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団」

闇の帝王がついに復活を遂げる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

ホグワーツで3大魔法学校対抗試合が開催されことになり、4年生になったハリーはその試合に出場することになるが...ダニエル・ラドクリフ主演「ハリー・ポッターと炎のゴブレット」

今回は3大魔法学校の試合
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

アズカバンから脱獄したシリウス・ブラックは“例のあの人”の忠実な部下であった。そんな彼はハリー・ポッターの命を狙いにいく...ダニエル・ラドクリフ主演「ハリー・ポッターとアズカバンの囚人」

ハリー・
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

ホグワーツ魔法学校2年生になったハリー達。ある日、ホグワーツの中にある“秘密の部屋”が開かれてしまい、奇妙な事件が連発する...クリス・コロンバス監督作品「ハリー・ポッターと秘密の部屋」

本作は前作
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

ある日、孤独な日々を過ごしていた少年ハリーポッターのもとにホグワーツ魔法学校から手紙が届く...クリス・コロンバス監督作品「ハリー・ポッターと賢者の石」

皆さま新年明けましておめでとうございます!2
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

惑星パンドラに住む元海兵隊のジェイク、先住民ナヴィ族のネイティリーとその子ども達は自分たちの住み家を人間によって奪われ、海の部族へ助けを求めに行く...ジェームズ・キャメロン監督作品「アバター:ウェイ>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

殺人ミステリーゲームを行うため、ギリシャの島に友人たちを集めた億万長者のマイルズ。その招待客の中にいた名探偵ブノワ・ブランはやがてとある事件に巻き込まれていく...ライアン・ジョンソン監督作品「ナイブ>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

ガモーラを失い失意のピーターを元気づけるため、マンティスとドラックスは最高のクリスマスをプレゼントするため、地球でプレゼント探しをする...「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル」>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

九州に住む高校生の鈴芽はある日、廃墟を探しているという謎の男、草太と出会う。彼を追いかけたその先で一つの不思議な扉を見つける...新海誠監督作品「すずめの戸締り」

新海誠監督の作品を今回初めて映画館
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

離島から家出し、連日雨が降り続く東京にやってきた高校1年生の帆高はある不思議な力も持つ少女陽菜と出会う...新海誠監督作品「天気の子」

本作も監督らしいストーリーに、とにかく緻密で綺麗な東京の風景と
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

田舎に住む高校生の三葉と東京に住む高校生の滝、見知らぬ2人はある日お互いが入れ替わる不思議な夢を見る...新海誠監督作品「君の名は。」

公開当時、めちゃくちゃ流行っていたにも関わらず、アニメ映画に全
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

主人公のサラは妹の結婚式の日に出会ったナイルズという男と共に永遠に同じ日がループする謎の現象に巻き込まれてしまう...マックス・バーバコウ初監督作品「パームスプリング」

本作は、タイムループにラブコ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

長い歴史を持つ雑誌LIFE誌の廃刊が決まる。そこの写真管理部門で働いていたウォルターは最終号の表紙を飾る写真がないことに気づき、世界を旅する写真家を追いかける...ベン・スティラー監督作品「LIFE!>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

家族の中で唯一耳の聴こえる少女ルビーは歌うことを夢見て大学への進学を考えていたが、家族と意見が合わず様々な問題と葛藤する...「コーダ あいのうた」

評判には聞いていましたが、ようやく観ることができ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

国王であり、ブラックパンサーでもあるティ・チャラを失ったワカンダに海の帝国タロカンからの脅威が迫る...ライアン・クーグラー監督作品「ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー」

今回のこの作品は他の
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

並外れた足の速さと誠実な人柄を持つ主人公フォレスト・ガンプ。そんな彼は激動の時代を駆け抜けていく...ロバート・ゼメキス監督作品「フォレスト・ガンプ」

前から気になっていた、名作中の名作である本作を
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

1930年代のニューヨーク、戦場で出会った兵士と看護師の仲良し3人がある陰謀が隠された事件に巻き込まれていく...デヴィット・O・ラッセル監督作品「アムステルダム」

ほぼ実話の話をベースに、超豪華キ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

怪物狩りグループのリーダーが亡くなり、ハンターたちは彼の家に集められ、その強力な遺産をめぐって、戦いが繰り広げられる...「マーベルスタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェア・ウルフ・バイ・ナイ>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.6

異星人からの侵略を受け、荒れ果ててしまった地球。主人公ジャックは地球にいる異星人の残党を始末していた。そんな彼の前にある女性が現れる...トム・クルーズ主演「オブリビオン」

本作は、ジョセフ・コシン
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.1

世界歴代興行収入1位の大ヒット映画「アバター」の3Dリマスター版「アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター」を劇場で観賞して来ました‼︎

本作は一度Blu-rayで観たことがあったんですが、劇
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

ギャングの下っ端として暮らしていたハンとキーラはある日、貴重な燃料を手に入れ逃げようとするが、2人は離れ離れになってしまう...スターウォーズスピンオフ作品「ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー」>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

帝国軍が惑星を破壊出来る究極兵器“デス・スター”を完成させる。反乱軍はその兵器の開発者の娘であるジンと共に設計図を盗もうと試みる...スター・ウォーズスピンオフ作品「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ス>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.6

冴えない銀行員の男がある日、不思議な木のマスクを見つける。それをつけると超人的な力をもつ“マスク”に変身してしまう...ジム・キャリー主演「マスク」

ジム・キャリーの代表作の1つでもある本作。何も考
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

妻の手術費用を借りるため、犯罪に手を染めている兄のもとを訪れた弟のウィルは、兄の銀行強盗計画を手伝うことになり...マイケル・ベイ監督作品「アンビュランス」

本作はとにかく派手なカーアクションに大量
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

殺し屋の“レディ・バグ”は復帰して最初の仕事のため京都行きの高速鉄道に乗ったが、その中で身に覚えのない理由でたくさんの殺し屋から命を狙われてしまう...伊坂幸太郎原作、デビット・リーチ監督作品「ブレッ>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

地球に向かって来ている小惑星が発見される。地球との衝突を避けるべく、石油採掘のスペシャリスト達が宇宙へと飛び立つ...マイケル・ベイ監督作品「アルマゲドン」

マイケル・ベイ監督の代表作の1つでもある
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ロサンゼルス郊外にある牧場で、不可解な出来事が起こり、そのせいで父親を失った息子のOJと妹はそのとき見かけた“謎の飛行物体”の真相を追い始める...ジョーダン・ピール監督作品「NOPE/ノープ」

>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

夏休みを楽しんでいた家族のもとで不気味なことが次々と起こる。そんなある日の夜、家の前に自分達とそっくりな人物が現れ...ジョーダン・ピール監督作品「アス」

終始不気味な雰囲気が漂っていて、ホラー映画
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.8

世界各地でUFOの目撃情報が相次ぎ、人々は異星人との接触を試みる...スティーブン・スピルバーグ監督作品「未知との遭遇」

一度は名前を聞いたことがあるスピルバーグ監督の名作を今回初めて観賞しました!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

盗まれたプルトニウムを奪還する任務を遂行していたイーサン達は、その任務に失敗してしまいプルトニウムが敵の手に渡ってしまう...トム・クルーズ主演「ミッション:インポッシブル/フォールアウト」

このシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

謎の犯罪組織“シンジケート”の正体を探るべく調査を進めていたイーサンの前に危機が立ちはだかる...トム・クルーズ主演「ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション」

初っ端から飛行機にぶら下がると
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ロシアで爆破テロが発生する。アメリカ政府は”ゴースト・プロトコル“を発動し、IMFは解散へと追い込まれてしまう...トム・クルーズ主演「ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル」

今までの3
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

イーサンは現場から退き、婚約者と共に幸せな生活を送っていた。そんな中、ある人物の救助を要請される...トム・クルーズ主演「ミッション:インポッシブル3」

JJエイブラムスの初監督作品でもある本作では
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

テロ組織にある危険なウイルスが奪われてしまい、イーサンは仲間と共にそのウイルスを奪還するため過酷なミッションに挑む...トム・クルーズ主演「ミッション:インポッシブル2」

本作は、前作から少しテイス
>>続きを読む

>|