じゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.1

スパイ組織IMFに所属するイーサン・ハントは、ある任務に失敗し、裏切り者の濡れ衣を着せられてしまう...トム・クルーズ主演「ミッション:インポッシブル」

久しぶりに本作を観賞したんですが、やっぱり面
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

CAI工作員である“シックス”は、ある事件を境に仲間であったCAIから追われる身となってしまう...ルッソ兄弟監督作品「グレイマン」

ルッソ兄弟が監督を務めたアクション映画ということで、期待していた
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

2049年、ブレードランナーであるKはある真相を知るため、元ブレードランナーでレプリカントの恋人と逃走したデッカードを探し始める...ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作品「ブレードランナー 2049」

本作
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

2019年、高い知能と肉体を持ち人と見分けがつかないアンドロイド“レプリカント”が逃亡し、“ブレードランナー”のデッカードは、彼らを追い始める...リドリー・スコット監督作品「ブレードランナー ファイ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

アメリカ本土に恐竜が解き放たれてから4年が経ち、恐竜が社会問題となる中ある企業の陰謀が明らかになっていく...クリス・プラット主演「ジュラシック・ワールド/新たなる支配者」

恐竜と人間が共に生活をし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

”ジュラシック・ワールド“での事件から3年後、パークのあった島で噴火が起き、恐竜たちが存亡の危機にさらされてしまう...クリス・プラット主演「ジュラシック・ワールド 炎の王国」

今回は噴火寸前の火山
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

実際の恐竜と触れ合えるテーマパーク“ジュラシック・ワールド”で恐竜が暴走してしまい、元海軍のオーウェンはその事態に立ち向かう...クリス・プラット主演「ジュラシック・ワールド」

あのジュラシック・パ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

古生物学者のグラント博士は、ある夫婦のツアーガイドとして再びあの恐竜たちのいる島へと行くことになるが、またしてもとんでもない事態に巻き込まれてしまう...サム・ニール主演「ジュラシック・パーク III>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.6

ジュラシック・パーク計画で恐竜のクローンを生産するために使われていた小島“サイトB”から恐竜を連れ出す計画が進んでいた...スティーブン・スピルバーグ監督作品「ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク」>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

絶滅した恐竜を現代の技術で復活させた施設“ジュラシック・パーク”で学者達がとんでもないパニックに巻き込まれる...スティーブン・スピルバーグ監督作品「ジュラシック・パーク」

ジュラシックシリーズの最
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

ガーディアンズ達と共に宇宙を旅しているソーの前に神殺しの”ゴア“が現れる。元カノでムジョルニアを手にしたジェーンと共にゴアへと立ち向かう...タイカ・ワイティティ監督作品「ソー:ラブ&サンダー」

>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

ある日ケイジ少佐は、エイリアンとの戦いで命を落としてしまう。しかし意識を取り戻した彼はなぜかタイムループの世界に取り残されてしまう...トム・クルーズ主演、「オール・ユー・ニード・イズ・キル」

本作
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

海軍のエリートパイロットチーム”トップガン“は成功不可能のミッションに直面していた。そんな中トップガン史上最高のパイロット“マーヴェリック”が彼らの教官となる...トム・クルーズ主演「トップガン マー>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

巨大不明生物「禍威獣」に立ち向かうべく日本政府はスペシャリスト達を集めたチーム”禍特対“を結成した。そんな彼らの前に突如謎の生命体”ウルトラマン“が現れる... 企画・脚本:庵野秀明、樋口真嗣監督作品>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

平凡な会社員で不眠症を患っている主人公は、ある日知り合ったタイラーと共に1対1の喧嘩を行う“ファイト・クラブ”という集まりを作る...デヴィット・フィンチャー監督作品「ファイト・クラブ」

デヴィット
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

マルチバースの扉が開かれてしまい、ストレンジたちは謎の少女アメリカ・チャベスと共にその脅威に立ち向かう...サム・ライミ監督作品「ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス」

待ちに待った
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.6

S.H.I.E.L.D.基地内に保管されていた四次元キューブからロキが現れ、クリントや科学者を洗脳しキューブを奪っていってしまう...MCUシリーズ第6作目「アベンジャーズ」

フェーズ1最終作にして
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

兵士になりたい小柄な青年スティーブはある極秘実験に参加し“スーパーソルジャー“となる...MCUシリーズ第5作目、クリス・エヴァンス主演「キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー」

キャプ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

神の世界アスガルドの王の息子である”ソー“は自分の傲慢な性格のせいで地球に追放されてしまう...MCUシリーズ第4作目、クリス・ヘムズワース主演「マイティ・ソー」

個人的に本作とても好みな映画でした
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

自分がアイアンマンである事を公表したトニー・スタークの前に新たな敵が現れる...MCUシリーズ第3作目、ロバート・ダウニーjr主演「アイアンマン2」

アイアンマンであることを公表した、トニーは上院議
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

主人公ブルース・バナーは放射線実験を行ったが、その実験は失敗し、緑の巨人“ハルク”となってしまう...MCUシリーズ第2作目、エドワード・ノートン主演「インクレディブル・ハルク」

今のハルクはマーク
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

テロ組織に拉致された兵器開発会社の社長、トニー・スタークは脱出をするためある物を作り出す...MCUシリーズ第1作目、ロバート・ダウニーjr主演「アイアンマン」

この作品がなければ今のMCUは存在し
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

ある日、地球へ探索に来ていた宇宙人の1人が地球に取り残されてしまう、少年エリオットはその宇宙人と出会い、交流を深めていく...スティーブン・スピルバーグ監督作品「E.T.」

名作中の名作であるこの作
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

都市が海に沈み、水に支配された世界では、誰もが現実を見ず過去に浸っていた。そんな過去の記憶を売るニックはある大きな陰謀を抱えた事件に巻き込まれていく...ヒュー・ジャックマン主演「レミニセンス」

>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

入念に作戦を練って実行された宝石強盗が失敗してしまい、6人の男たちは自分たちのなかに裏切り者がいると疑い始める...クエンティン・タランティーノ監督作品「レザボア・ドッグス」

あのタランティーノ監督
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

アメリカで壮大な権力を握るコルレオーネ・ファミリーに、ある危機が立ちはだかる...フランシス・フォード・コッポラ監督作品「ゴッドファーザー」

今回「午前十時の映画祭12」にて本作がラインナップされて
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

帝国の命令である惑星を支配することになったアトレイデス家だが、実はそれは罠であった...ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作品「DUNE/デューン 砂の惑星」

本作はなんといっても映像美がとても素晴らしかった
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

血の難病を患う医師モービウスは吸血コウモリを利用して、持病を治そうとするが...SSUシリーズ作品「モービウス」

ヴェノムと同じ世界線SSUの新作である本作。初めてこの作品の予告を観たのが2年前ぐら
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

あるカーニバルで人の心を読み取れる「読心術」を手に入れた主人公のスタンはその力を自らの野心のために利用していく...ギレルモ・デル・トロ監督作品「ナイトメア・アリー」

本作はノアール映画としてクオリ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

ある2人の男が”ジクソウ“と名乗る殺人鬼に拉致され、命を賭けたゲームに参加することになる...ジェームズ・ワン監督作品「ソウ」

ジェームズ・ワン監督のデビュー作にして、シチュエーションホラーの代名詞
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

アーノルド・シュワルツェネッガー主演、未来から来た殺人兵器”ターミネーター“にある1人の女性が狙われる...ジェームズ・キャメロン監督作品「ターミネーター」

なぜかターミネーターシリーズでこの伝説的
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

普通の生活を過ごしていた冴えない中年の男は実はとんでもない奴だった...ジョン・ウィックの脚本家が放つアクション映画「Mr.ノーバディ」

こういうおじさんが強い系の映画はやっぱり面白いです(笑)。主
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

大富豪ブルース・ウェインは両親殺害の復讐を誓いバットマンとなり、悪党と戦っていた。そんな彼の前にリドラーと名乗る殺人鬼が現れる...。マット・リーヴス監督作品「THE BATMANーザ・バットマンー」>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

20世紀のフランスにある「フレンチ・ディスパッチ」誌の廃刊が決まる。その最終号にはどのような内容が掲載されるのか...
ウェス・アンダーソン監督作品「フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

高級ホテルのコンシェルジュとベルボーイはあるマダムの死の謎について迫っていく...ウェス・アンダーソン監督作品「グランド・ブダペスト・ホテル」

本作の特徴はなんといっても映像へのこだわりだと思います
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

ライアン・レイノルズ主演、未来の自分と過去の自分が出会い、共に未来に迫っている脅威に立ち向かう...ショーン・レヴィ監督作品「アダム&アダム」

「フリーガイ」のコンビが再びタッグを組んだ本作。ちなみ
>>続きを読む