knarakyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.0

そうか!前から三列目ってアリだな!(スクリーン9)ブレードランナー臭、タランティーノ臭感じつつ、カスリもしない。一体何をやってるんだろうこの人達は?新幹線内で大騒ぎして降りたり乗ったりで2時間終了。し>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.8

クライテリオン版で鑑賞。三船かっこいい!黒澤明スゴッ!(用心棒の方が好きだけど)三十郎シリーズもっとやって欲しかった。まあとにかく撮影、セット、構図どれも破格。映画館で見たのは七人の侍を小出先輩と岩波>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

知人がIMAX一択との事でホイテマだしグラシネで鑑賞。見終わった後、は?だったがあまたある考察読んでなるほどなるほど連発。新しいスタイルは何かと批判もありがちだけど、どこを切ってもピール汁ダダ漏れ。見>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.8

クライテリオン版で鑑賞。こういうの嫌いじゃないなー。能の引用とか。ラストは映画史に残るだけある。

用心棒(1961年製作の映画)

4.2

クライテリオン版で鑑賞。三船かっこいい!黒澤明スゴッ!

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.8

クライテリオンの高画質ブルーレイで鑑賞。何から何まで最高。三船敏郎の馬シーン全て驚愕。火祭り驚愕。これは映画館で見たかった。物語シンプルだけど、全然今見ても面白い。白黒であるが故に、迫力もクッキリ。黒>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

ポスターとタイトルとジャンルホラーで変態映画かとオモコしてたら全然違って主人公にグイグイ感情移入できたし、映像もキレイで監督のイイタイコトも明確でした。あと関係ないけど、ネタバレ指定してないネタバレが>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

眠くてコンディションも悪かったけど刺さらなかった。映画オフィサイトのコメントはヨイショしてるに決まってるけど、ちょっと期待しすぎた。

親密さ(2012年製作の映画)

3.8

な、な、なんとAmazonプライムの日本映画チャンネルにて発見!やっと見れた。

PASSION(2008年製作の映画)

5.0

恐るべき濱口監督!私の中で濱口作品とそれ以外と言っても過言ではないほど日本映画の中でジャンルができてしまった。誰かがやりそうで絶対作れない会話劇。映像も美しい。生々しいテーマの表現(矛盾も全部ひっくる>>続きを読む

ゲルハルト・リヒター・ペインティング(2010年製作の映画)

4.2

ゲルハルトリヒター展に行く前に予習。この映画を見ると、一見出鱈目なアブストラクトペインティングがいかに計算されたものかがよくわかるし、何重にも塗られた下から出てくる色彩にギョッとする。才能ある人は何や>>続きを読む