Kuroさんの映画レビュー・感想・評価

Kuro

Kuro

映画(51)
ドラマ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ミュージカルとして純粋に面白かった!
「個人として、夢を追いかけることの素晴らしさ」と「家族として、足るを知ることの豊かさ」の相反的価値観がショーの裏で提示されているけど、そのどちらも間違いではないか
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.6

泣けた。自分の子がどんな人間であろうとも受け入れて自分なりの愛情を注ぎ続ける。親父になる上で大事であろうこと

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

公民権運動の話。かつて人種差別がはびこったアメリカで黒人のオバマが大統領になったことの凄みをひしひしと感じた

COMET コメット(2014年製作の映画)

3.3

人生、タイミングこそが重要だということね。あんまり評価されていないが個人的にはアリな作品。理解力不足で各時間軸どうしの繋がりがよく分からなかったので誰か教えてください。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.2

ヴェネツィアを舞台に演技するアンジーの映像美

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

ジャスティン・ティンバーレイクがカッコいい。以上です

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

X-MEN観たことなかったけどめちゃ良かった。最初はどうでもいいものが長い時間を一緒に過ごしているうちに大切になる現象、ある

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

きっとクラシックな世界観のスパイ映画が好きなんですね僕

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

宮崎あおいがソラニン歌うシーンで号泣しない人おるん?青春が詰まっているわ。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

ピュアっピュアで汚れのない愛情が欲しくなったらこの映画観る

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

内容は薄いけど小松菜奈と菅田将暉がいるから目の保養ありがとう

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

ただただ純粋な恋愛模様。邦題がセンスよければもっとたくさんの人が観るはずなんやけどどうにかならんのかね

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

いい話や。タラジがEmpireのゴリゴリ演技を封印していて驚き

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

素直になれないじいちゃんに感情移入もできれば、その周りで見守る人の気持ちにもなれる感じがしましたね

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

ローグ・ワンが良かっただけに残念。間延び感が否めなくて個人的には△

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

キャストの豪華さもさながら、現状維持をよしとせずに今を一生懸命に生きる人が後世に名を馳せるのだなと。あと自分とフィーリングが合う人としか結婚はしてはいけない。
もうウディ・アレンの映画は観れなくなるの
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

世界観は2作目のほうが好き。弟子のエグジーも一人前イケメンに。ケンタッキーのウイスキー蒸留所が出てきて個人的に歓喜。
このシリーズって派手でキャッチーな展開の中にも、アルコールは合法でドラックが違法な
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

Manners maketh man.
コリン・ファースみたいな紳士的でイケてるおっさんになりたいと男なら誰でも願うやろ。。
そして傘で敵を倒すとか、靴から剣が出るとか、小学生の頃に一度は夢見たであろ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

思考停止して観れるエンタメ性の高さがよかったです。劇中音楽の選曲センスが抜群。

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

スター・ウォーズでは見れないアダムの演技。意外と演技派なのね彼。ダークサイド皆無の平和な日常の記録

>|