kanakoさんの映画レビュー・感想・評価

kanako

kanako

映画(255)
ドラマ(68)
アニメ(0)

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.4

遺伝子情報を国が国民を管理するシステムは、よく言えば、最先端な技術で犯罪者を捕まえることができる未来、でも、国のいいようにされる未来の方がやっぱりしっくりくる。どんな技術も悪用されたら、便利であればあ>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

クリスマスだから思いを伝えたい!伝えなくちゃ!が、たくさん詰まっていた。寒い冬だからこそ、人と人との関係により温かさを感じる気がした。それぞれのクリスマスが、同じ時に起きている終わりが好き。
誰が誰か
>>続きを読む

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.4

保健所で殺処分されてしまうことは知っていたが、誰かが殺処分をしなくてはいけないその人のことを考えてことはなかった。命の重さってなんなんだろうな〜

めがね(2007年製作の映画)

3.9

綺麗な景色と自然の音で、会話がないシーンも心地よかった。黄昏て過ごしたーい!

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.6

謝罪専門の会社に来る、謝れない登場人物達のくだらない内容が面白かった。相談に来る人たちが、どんどん繋がっていき、コミカルさがましましに。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.4

不可解な難しいことがたくさん起きて、何がパラレルワールドで、何が現実か訳がわからなくなる。脳波を研究している親友の研究内容が分かり、この奇妙な出来事の理由が分かる。

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

4.1

高校生ぶりに見たので、結末を忘れていた。漫画でも泣いたが、映画でも泣いた。少女漫画なストーリーだが、平井堅の僕は君に恋をするも合っていて、高校時代を思い出す好きな映画。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.1

月が満ちて欠けるように、人も巡っている。大切な誰かにもう一度会いたいと願う気持ちと、もう一度出逢いに行きたい2人は運命なんだろうな。

おもわず、現実的に自分の子どもが自分より年上の人だったらと思うと
>>続きを読む

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

2.3

朝ドラ舞い上がれのまいちゃんが主役だったので見てみた。田舎の学校のイケメンと都会から来た少女の三角関係。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

高校時代にクラスで上手くいかなかった女の子が、自分を助けてくれた先生を好きになる。卒業してからまた会うようになり、好きな気持ちが積もっていく。終始ジメジメしたような映画だった。

ファッションキング(2014年製作の映画)

2.7

「センスは貧乏人の唯一の武器」をテーマなのが面白かった。ちょっとコメディ、あんまりファッションな感じではない。ソルリがかわいかった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

ドキドキするシーンが多くて、絵が綺麗。地震や津波の震災についてを題材の中で何を感じればいいのか考えさせられた。

途中で出てくる人物の声が誰だ聞いたことあると思って考えるのも楽しかった。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.4

前に見た時よりも、今の方が面白く感じた。

美大生と美大講師の不倫なのに、なんだかかわいくて、ほっこりしてしまう。自然な感じと音楽もこみでよかった。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.3

ジブリの魔女の宅急便とはストーリーが違った。子供向けかな…

飛べない鳥と優しいキツネ(2018年製作の映画)

2.4

韓国映画らしいいじめや自殺願望、学歴、貧困が描かれている映画かと思ったが、最後まで見るとそれを通して、人の優しさや穏やかな終わり方をしていた。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.3

映画のタイトルや何となくはずっと知っていたが初めて見た。自分があのくらいの年になったら、どうやって生きてるんだろうと楽しくなった。いくつになっても人生謳歌したい!

スパイな奴ら(2012年製作の映画)

4.3

一人でやってるスパイがグループまででやっている権力者たちとも繋がってるスパイが協力していく。最後のおちに、そうなのか!!となった。展開が早くて面白かった。

ガール・コップス(2019年製作の映画)

4.1

性犯罪を追う、個性強めの女性刑事たちのはちゃめちゃな感じが面白かった。

レオン(1994年製作の映画)

4.3

映画のタイトルとマチルダだけ知っていたが、殺し屋の話だったとは!

強く生き抜く少女の感じがよかった!

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.1

大学受験に失敗し、チラシの女の人が可愛くてのりで決めた林業をしに電波が届かない田舎に行き、林業の良さに目覚めて行く主人公の変化が面白かった。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

久しぶりに見たら、やっぱり面白い!魔法の世界の楽しさと、ハリーの周りに起こることのハラハラさ!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

何かを成し遂げるには、自分の気持ちと本当の努力しかない!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

音楽劇スラムドッグミリオネアを見て、映画も見たくなった。ストーリーはところどころ違ったが、どちらも面白かった。

スラムドッグ出身で学校にも通っていなかった彼が、自分の人生の経験でクイズに正解して行く
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

アニメも含め、ピノキオをきちんと見たのは初めてだった。実写になっていても気持ち悪さはなく、楽しく見れた。

正しく生きることの大切さが子どもに伝わるだろうな〜と思った。ロバになったりシーモンスターに食
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.4

頼りなさそうな主人公が、韓国で最初の裁判員裁判の裁判員となる。

有罪確定で懲役を決める裁判であったはずが、自白していた被告人が、裁判で覚えていないと言い始めたことで、有罪が無罪かを決める裁判になって
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

一夏の素敵な思い出。子ども同士だからこそ、相手を見た目ではなくて、中身で見ることができる純粋さがあるなと思った。

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

2.7

こども時代のかりんがかわいかった!素敵な恋心。

かりんの病気がよく分からなかったから、感情移入できなかったのかなと思う。

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

4.3

中学生がホームレスになるなんてありえないと思っていたけど、本当だったんだと面白かった。

ホームレスになった兄弟3人を助けてくれる周りの人達がすごい!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

無になって考え直したいことがあっても、実際には出来ない。壊しまくってる姿にスカッとした。

ヘブンズ・ドア(2009年製作の映画)

3.8

死を目前にすると出来てしまうことがある。でも、それだけ人は死が怖いし、生きているからできることだらけだと感じた。

>|