ばたこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばたこさんの鑑賞したアニメ
ばたこ

ばたこ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.5

原作知らんかったけどあのちゃんも、イクラちゃんも声あってる。2人のOPも良い。

立ち上がりは内容入ってこんかったけど、だんだん伏線回収していって、途中からハマる。どう終わらせるんやろって期待してたか
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.5

チームスポーツやから仕方ないけど、癖強キャラ一気に増えてお腹いっぱいやったなぁ。

静止画と言われたらそれしか目いかんようになる。前半は確かに静止画。
後半は逆にヌルヌル動くし、凛が舌出しっぱなしやし
>>続きを読む

0

ソーセージ・パーティー ~理想郷 フードトピア~(2024年製作のアニメ)

3.5

映画版だけでよかったかな感。下品さも少なめ。
最後2話くらいは急展開でおもろい。
続編あるんかい。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

舞台のシーン長いなぁ
全然話進まんし、アクアのキャラが恥ずかしくなってきて疲れた
舞台終わってからはおもろい。

やっぱOPも大事やなぁ2期のはなんか暗い。

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

5.0

静岡旅行で行ったとこ盛りだくさんやったし、景色も顔はめパネルもそのまんまでテンションあがった。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

コナンみたい。薬と毒がめっちゃ関係するわけでもないけど。

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.5

ペギーとバッキーよく出てくるなぁ

個人的にはヘラの話が好き
最後はドラマ版ロキと繋がるのか?

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

ドラマやってたし(見てない)、見てみた。歌メインのやつは漫画よりアニメが映えるんやろな。
懐かしの気分上々↑↑が良い。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.5

みんなが中学生の時に通ってたような道を今更通っている。全然知らなかったのでOPもおとわっか の曲やと思ってしまった。
変身するのあんな最後なんや。
魔女の世界観が凄い。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.5

バナー漫画のイメージしかなかったけど、アニメ化するとは。
登場人物全員いいやつ。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

友達のオススメ。絵柄見た感じと内容全然違った。続き気になって一気見してもた。
話おもろいんやから、ちょいエロはいらない。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

いつのまにか終わってた。
最近こういう系多い。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

同時期に3人にオススメされたから見始めた。
漫画は序盤の序盤で辞めてたから、まさかの展開すぎてびっくりした。おもてた感じの話とちゃうくて良かった。第2期はよ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

職場のおばさんに教えてもらって見たのがきっかけやったけど、意外とイケる。
学生の時もっと友達のバンド観に行けばよかった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

展開早め。全員低血圧。
漫画は読まんつもりやったけど、アメトークで続き気になったから読んでみる。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

高校生の時に漫画で読んだっきりで久々に見た。やっぱジョジョっておもろ。6部の終わり方、今まで繋いできた歴史全部なくなる気がして寂しいんよな。

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

3.0

敵味方入れ替わり激しすぎたし、特に後半訳分からんかったな。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

3.5

今さらやけど有名どころに挑戦してみた。
厨二病全開で笑う😂

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.5

シーズン1見終わってそのまま惰性で見てた。1回綺麗に完結してたから、もっかい
悪い方向に向かうの寂しかったな。

橋田は最初のイメージキモかったけど最終的には1番良いやつやった。主人公の厨二病キャラは
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.9

弟のオススメ。
登場人物全員のキャラがイタくて最初はしんどい(その分の⭐︎−0.1)。
けど、途中からの内容は惹き込まれる。
ややこしかった部分もあったから、もう一度軽く見直したい。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.5

友達が劇場版が良かったって言うてたからアニメから見てみた。
絵が綺麗。

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

5.0

最近筋トレを始めたから「見るプロテイン」を摂取。


トレーニングもためになるし、ギャグパートも普通におもろい。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

最終話衝撃的展開。

アニメって敬遠してたけどこれきっかけで他のアニメも見てみようかなって思った。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

話題になってたしリアルタイムで見てた。深夜のアニメをリアタイで見るの初。
原作漫画を読まずにアニメだけ見てるのも初。
家事しながらだと内容むずい。

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

3.5

去年の自粛期間に見たやつを今更投稿。
家事しながら見るのにちょうど良い内容。

0

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.5

期待してたけど、主人公サリーたちじゃないし、主人公の性格好きじゃないし、サリー&マイクの吹き替えも石ちゃんと田中じゃないし残念。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もしもとかあんまり考えんでいいやろって言いながら、最後まで配信日に見てた。

そしてほとんどの世界線でトニーは死んでいる…

0