しんさんの映画レビュー・感想・評価

しん

しん

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前編は物語がようやく動き出したと思ったところで終わる。早く後編観たい!

一回観ただけだと良くわからないので、
2回目観た時用の自分メモを以下書いていく。

①門出「私は私の正義に従う」
宇宙人?「自
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

思ったより改変されてる箇所があってびっくりした。3作をまとめて1作にしてるから、前作にあったギャグシーンが結構削られて残念だった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

劇場で観れてよかった。
パンフレットが売り切れで買えなかった事だけが心残り。

水木しげるが書いた漫画昭和史でも、戦争時の無能で無責任な上司の不条理さやそれらに従うことの馬鹿らしさを描いていたけど今作
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

差別主義者が増えてきていると感じることが多い昨今では、その社会の危うさに警鐘を鳴らしているこの映画の価値は非常に高い。
原作者の平野啓一郎さんは、分人という考えを提唱している。
人間の基本単位を「個人
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

腑に落ちないところが結構あって観ててモヤモヤした。
特に、タイトルの「アリスとテレス」についての言及がまったくなかったのはびびった。
恋愛は大切だと思うし、観るのもすきだけど、一組の男女が与える世界に
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.7

この映画を笑い飛ばせる社会ならどんなによかったか。TVで話題だったから、有名人だからという理由だけで当選する議員、TVもバラエティや有名人の不倫ばっかり。この映画の上映当時よりも現在の方がこの映画の世>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

4.0

メディアが権力を監視し、不正を暴く姿は観ていて気持ちがよかった。メディアのあるべき姿。

それにしても、富山市議会の“はりぼて”具合といったら、腐るところも行くとこまで振り切っていて、もはやコメディの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

今までのジブリを合体させたような映画だった。
特に、もののけ姫、ハウルの動く城、ラピュタ、風立ちぬ、ぽにょっぽいなと思う場面が多かった。
一回見ただけだと理解しきれない部分が多かったからあと2回くらい
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

最強殺し屋伝説国岡役の伊能さんが途中までモブ扱いされててすごい違和感あった。けどその甲斐あって反撃が始まってからの爽快感は凄かった。さすがは阪元監督、アクションが凄い!!
たまには、倫理観のバグった映
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3回視点が変わるけど、最初の2回まで(母親、先生側からの視点)は誰が怪物なんだろうって気持ちで観てたけど子供たちの視点に変わってからようやく特定の怪物がいるわけじゃないんだと気がつきました。
本作の怪
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.7

周りに逃げ場が無く、一本道をひたすら巨大なトラックに追いかけられる恐怖。巨大トラックの運転手の姿が見えないのも不気味な感じがして怖さを増していてよかった。
50年以上前の作品なのに古びれることなく面白
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

あと一歩を踏み出す勇気が欲しい時に、観ると背中を押してくれるような気がする。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

どんよりとした前半から、打って変わっての後半のアクションは見応えがあった。
悪い奴ら同士が潰しあっていて迫力満点。
映画館で観るのを推奨。
悪い奴らが潰しあって生き残るのはやっぱり一番悪い奴らなんだよ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

終盤からラストにかけて頭の中が????になった。だれか解説してくれー

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

「村」はまさに日本の縮図だ。
権力者を頂点とした序列があり、傍目には穏やかで問題が無さそうに一見みえるが、なかに足を踏み入れると抗いがたい同調圧力がある。また、そのコミュニティの中にいると皆が違和感に
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

劇場で再上映してたので観てきました。
家でゆったり観るのもいいけど、やっぱり劇場で見る方が没入感があっていいですね。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

邦画のアクションで最高峰!!
映画館で観るべき!

最後のバトルも勿論よかったけど、銀行強盗とのバトルシーンでの電話ヌンチャクのシーンとかすごいカッコよかった!!

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

3.9

ダースレイダーとプチ鹿島さんのyoutube番組ヒルカラナンデスを開始当初から観ていたので、懐かしさがあった。マイケルムーア のようにどんどん突撃して取材していく様子は見応えがあってよかった。
ジャー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

気になったのは、たびたび登場する蝶々。
一番最初に出てきたのは、冒頭ですずめが夢からさめた時に部屋に飛んでいる場面。
夢と現実の境だから、胡蝶の夢を暗示してるのかなと。他にも扉を通って迷い込んだ常世(
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

これは映画館で大音量で観るべき!!

東京上京からBLUE NOTEのライブまでを映画してました。
映画版BECKとかと違って、練習シーンなどの努力している描写が多く感情移入がしやすくて気づいたらJA
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

原恵一監督なので観に行ってきました。

「河童のクゥと夏休み」で無自覚に携帯を向けてくる一般人がクゥとその家族を追い込む場面でも思いましたが、原恵一監督は無自覚な悪意を誠実に描いていると思いました。誤
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.7

井の中の蛙大海を知らず、されど空の青さを知る

クレヨンしんちゃんとかでもそうなんだけど、
自分の名前が同じだからなんか変に感情移入してしまった。中学高校時代のあだ名もまったく同じだったから昔を思い出
>>続きを読む

>|