たけぽよさんの映画レビュー・感想・評価

たけぽよ

たけぽよ

映画(138)
ドラマ(24)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

まぁあるよねぇ!って感じ
この夏1番涙するって言ってましたが、泣きませんでした

浅田家!(2020年製作の映画)

3.6

うんやっぱニノ演技うまいねぇ。

全体的にポップかついい話なんだけど、
結構いろんなシーンに移行するから
感情移入し損ねる場面が多かった印象。
もっと一つのシーンを深く見れたらもっと良い映画だったと思
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

圧倒的ブラピのエロス。

長い割には大きな展開はなく終わったかなって。
まぁいい感じの海外映画って感じ。

とりあえず私、今を頑張って生きます。

(2020年製作の映画)

3.5

小松菜奈かわいい。
榮倉奈々が1番いい女。
斎藤工が1番エロい。

普通にいい話ではあったけど、展開読めすぎたのと、非現実的なとこはあんまり。

久しぶりの映画館と思い出補正で。

中島みゆきはやはり
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.6

いやセックスするんかい!

旦那かっこいいし、嫁さん綺麗だし
ソフィ可愛いに尽きる。
面談お姉さんも最後いい人でほっこり。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ローマの休日系の王道恋愛映画。
ものすごくいい話だけど、開始1/3くらいでオチが分かってしまうからもう2,3捻りあったら感動したんだろうなぁ。と。
物語描いたのがアリーだったってのは予想できなかった。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

友達におすすめされて、設定とかもすごい好きなんだけど、何か物足りない。
描いて欲しいところが抜けてるような気がして、特に心を動かされるところが無かった印象。
主演俳優の人はめちゃ演技うまいけど、奥さん
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

最強の2人といいオマールシーの喜びも涙も表情につられる。
母親だけがキモすぎる。
個人的にはスタントマンのADみたいなやつが何故か声張るけどきもい奴が好き。
時にはついていい嘘があるってのがビタミン飲
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

絶対起こり得ないことだからこそ考えさせられる映画。
銀行の社長でめちゃ金持ちもいいけどねぇ
やっぱり周りの人間大切にすることが何よりも大事。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

こんなん絶対いい映画やん!
家族全員の細かい心情まで描かれてて凄くいい。
お母さん強い!お姉ちゃん偉い!
お父さんの感じ好きだったなぁ。
結局人間中身ですね。再痛感したを。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

全員かっけぇ。
同じシーンでも見るこっち側次第で全然描写がかわる。
洋画っぽくていいなぁ!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

好きな感じの設定!
実話基にしたのがいい。
暗号解読と個人の心理と社会の流れ。
終わり方が綺麗、切なかった。
コンピュータの父=ドクターストレンジ

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.2

メキシコの知識オチョアしかないから理解できないまま終わった。
警官が運んでた赤い奴何?
んでなんで死んだん?
なんでトンネルで2人死んでたん?
CIAとコロンビアと検事って何?

終わった後予告編見た
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずコメディと風刺のバランスが凄くいい。
あと伏線というか、言葉の使い回しとか、最初とラストのシーンの羽とか、あれなんだったん?っていうのが一個もなかったのが凄くいいと感じたポイント。
幼少期からバス
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

正直見たとき難しくてあんまり理解できんかった思い出。
今度も一回見よ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.2

視聴者が狂気なのもわかるけど、そんなに世界に入り込めんかった。
なんで話したこともない子だけが真実伝えようとしたんだろうか。
ほんとの両親は誰なのか。
あんま考えずに見れるけどそこらへんの設定がガバい
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

どの世代でも刺さるし、出てくる人物全員がウザくない珍しい映画。
娘が可愛すぎる。
今まで出会ったことないような人、今まで出会ったことのない分野でも一歩足を踏み入れれば見えることが沢山ある。
若者のうち
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.4

家族みんなでよくわからんまま見に行ったけどここでMJのカッコよさ知っちゃった。this is itより前のDVDとか全部買ったよね。

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.5

アベンジャーズみたいに全員参加みたいな展開は繰り返しになるけど男は弱い。

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.2

ハイローシリーズはいっぱい出てきた方が盛り上がるよねぇ。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

こはくさん狂気すぎる。
繰り返しになるけど男はこーゆーのに弱いよね。

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.4

恥ずかしながらこーゆーのにやっぱ男は弱い。
劇団EXILEの人達演技うまいね。

告白(2010年製作の映画)

3.1

小説見てからだったから物足りん感はあるよね。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

小説でのハンダゴテのシーンはなかった気がする。
仙崎さん怖すぎ。

>|